えむさんさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

えむさん

えむさん

映画(1244)
ドラマ(5)
アニメ(0)

イップ・マン外伝 マスターZ(2018年製作の映画)

3.5

the外伝

完結編にはでてくるのかなー??
出てくれたら嬉しいけど。

日本版は是非、徳山秀典で!!

イップ・マン 葉問(2010年製作の映画)

3.5

荒廃感ある前作から一転!!
正統派なカンフー映画に!!

サモハンいいね!

イップ・マン 序章(2008年製作の映画)

3.3

最後、終戦までの数年をどう生きるか心配だったが…良かった。

劇場版マクロスΔ 絶対LIVE!!!!!!(2021年製作の映画)

3.6

あらたなてきがあらわれた!!
たたかえ!!マクロス!!

がんばれ!!バルキリー!!
ワルキューレもうたっておうえんするぞ!!




すべてのマクロスが繋がる40周年!!

2016年から待ちに待ち
>>続きを読む

新感染半島 ファイナル・ステージ(2020年製作の映画)

3.1

一作目が秀逸すぎて
二作目が微妙になる典型
規模が広がりすぎて迫力を出すための対策のCGが逆にチープさを醸し出してしまう…!!!


やはりパニックの先は

人VS人のパターンから逃れられないのか…!
>>続きを読む

オールド(2021年製作の映画)

3.6

全部伏線


時間の有意義さ、有限さを
時間を忘れて楽しむリゾート地で展開する皮肉(笑)




老いる事の残酷さ、時間を刻む事の尊さ…


仮にシャマランユニバースがあるならあのビーチもきっとMr.
>>続きを読む

ミュータント・タートルズ -TMNT-(2007年製作の映画)

-

10年以上ぶりに見た!!
Amazon吹き替え版も配信してくれー!!
これは吹き替え版も最高なんだ!!

ポンペイ(2014年製作の映画)

3.0

もうほんとに、頭空っぽでノンストレス。
リラクゼーションにも近いお決まりをありがとうございます。

ブレックファスト・クラブ(1985年製作の映画)

3.5


「月曜日に会ったら無視するでしょう??」

こんな繊細な台詞中々ないぞ!!!!!

確かに名作!!


あまりダラダラと多くの言葉で感想を語りたくないなと思うくらい学生達の感情が繊細で、本音が美しく
>>続きを読む

シング・ストリート 未来へのうた(2016年製作の映画)

4.2

サイコーに痺れた!!!


音楽が良い、映像が良い!!
愛すべきキャラクター達!!

なにより久しぶりにこんなにも
「純」な映画に出会えて嬉しい!!!

ザ・スーサイド・スクワッド "極"悪党、集結(2021年製作の映画)

3.3

エンタメに寄り添いリベンジ!!

内容は可もなく不可も無い感じ
心動かされるか??といえば…

うーん!?(笑)

ニュー・ミュータント(2020年製作の映画)

3.0

20世紀FOX最後のX-MEN
延期に次ぐ延期を得て配信になった今作…

スピンオフともなんとも言えず
物語的にも続編も期待できない…

なんだったんだろ??

ザ・グラッジ 死霊の棲む屋敷(2020年製作の映画)

3.0

呪怨としなければ…。

聞くところによると呪怨シリーズの海外版リメイクのリブート作との事…。

といっても呪怨らしいのは序盤も序盤で、あとは今までの呪怨のシーンをやり直すと行った感じ…

そもそもの呪
>>続きを読む

ウィッカーマン(2006年製作の映画)

3.0

オリジナルが見れる環境がないのでリメイクを鑑賞

オリジナルの評価がすこぶる良いそうだけどこれも決してつまらなくは無かった。

主人公が横暴すぎて全く感情移入できないのが玉に瑕(笑)

こいつ、自分が
>>続きを読む

まともじゃないのは君も一緒(2020年製作の映画)

3.8

キャストがみんなハマり役で見ていて気持ちがいい!!

歳をとると「普通」に縛られて「普通」が軸になる事が「普通」なんだよね…

でもみんな昔持ってた「自分は普通なんかじゃない!!この出会いは特別なんだ
>>続きを読む

ゴジラvsコング(2021年製作の映画)

3.2

なんじゃこりゃー!!!このネタに100%振り切ったGODZILLA映画は!??
そしてあまりにも引き伸ばされて期待値が上がりすぎたか…


2014年から始まり回を追うごとに登場キャラの頭が悪くなる怪
>>続きを読む

クワイエット・プレイス 破られた沈黙(2021年製作の映画)

3.7

待ちに待った日本公開!!
頭空っぽで見れてノンストレス!!
ハラハラのスリリングさでは前作より上か!??

やってる事は全く同じだけどねー(笑)
何か進展するわけでもないし(笑)



前作では台詞の
>>続きを読む

ブラック・ウィドウ(2021年製作の映画)

4.0

レイチェルワイズはいつまで綺麗なのか??

2年ぶりのマーベル本流を堪能!!

五臓六腑に染み渡るかっこよさ!!
あー!!楽しかった!!

ミザリー(1990年製作の映画)

3.4

RUNのご先祖様か!?


内容も構成もそっくり!!
当時はかなり衝撃的な内容だったんだろなー

アリス・スウィート・アリス(1977年製作の映画)

3.3

登場人物がほぼ全員アブナイ雰囲気

ちと各キャラの心情というか、行動の動機がわかりづらいが中々良かった。最後のシーンの考察も上手く理解できない…
謎が謎のまま…と言った感覚。

本当に途中まで答えを出
>>続きを読む

機動戦士ガンダム 閃光のハサウェイ(2021年製作の映画)

3.9

今ここにきてガンダムが一皮向けた瞬間を感じる。

モビルスーツがアニメキャラから一つの文化として確立した瞬間、表現がそこあった。

主観の戦いではなく俯瞰して見る迫力とリアリティと恐怖。

登場キャラ
>>続きを読む

RUN/ラン(2020年製作の映画)

3.3

音と字幕の使い方が良い。

期待値が高かっただけに少し拍子抜けしてしまった。

事故物件 恐い間取り(2020年製作の映画)

1.8

なんだよこれ…

ここまでわかりやすくしないといけなくなってしまったのかジャパニーズホラー

なみだがでる。

ジャスティス・リーグ:ザック・スナイダーカット(2021年製作の映画)

4.0

ベンアフレックのバットマンが報われた気がした。

4時間半という長尺に反してストレス無くサックリ見れた気がする。

あの最悪の状況へ続く物語が本当にみてみたい!!