ミナヅキさんの映画レビュー・感想・評価

ミナヅキ

ミナヅキ

映画(447)
ドラマ(51)
アニメ(0)

ヘレディタリー/継承(2018年製作の映画)

3.2

なるほど、「継承」ってそういう事だったのか……ばあちゃん……

ミッドサマーより怖くないしグロくなかったから観やすかった。

遊星からの物体X(1982年製作の映画)

3.6

最後まで誰が物体か分からない恐怖と不安。
考察が捗るラスト。

イッヌの演技力に感動。

サスペリア(1977年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

魔女の館からの脱出!!

ホラー映画における赤とは何か教えてくれる作品

RUN/ラン(2020年製作の映画)

3.2

後半復讐劇っぽくて面白かった。
終わり方スカッとした!

最後のシーンは絶対あるべき。
なかったらこの作品の良さ無くなる。

X エックス(2022年製作の映画)

3.5

パール見てから視聴したのでストーリーよく分かって楽しめた
グロさも怖さもあまりないけど、不快感がすごかったさすがA24

Pearl パール(2022年製作の映画)

4.0

まさかのエンドロールがいちばん怖いというすごい映画(語彙力)

イコライザー THE FINAL(2023年製作の映画)

3.2

動機である復讐心が弱く感じてうーん…1.2の方がおもろかった

テルマ&ルイーズ(1991年製作の映画)

3.5

女性版ノッキンオンヘブンズドアだわ。
女の友情最高。
ロードムービーのラストシーンの中でもこれは傑作

スタンド・バイ・ミー(1986年製作の映画)

4.5

数年ぶりに見たらやっぱり面白い!最高エモい。

ゴーディとクリスの友情とも兄弟愛とも言える特別な関係性が尊い。。。

ゴッズ・オウン・カントリー(2017年製作の映画)

-

羊のシーンがグロくて途中で断念してしまった…
生々しすぎるものは苦手だと再確認
同性愛作品は綺麗でファンタジーなのがいい

雨に唄えば(1952年製作の映画)

3.0

あの有名なシーンしか知らなかったので意外にコメディ要素が強くてビックリした
ダンスがコミカルで面白かった!

ペーパー・ムーン(1973年製作の映画)

3.5

ほっこりロードムービー
アディの生意気でずる賢いところがなんとも魅力的でかわいい

アディとモーゼ顔似てるなあと思って観てたんだけど、リアル親子だったとは…!

Summer of 85(2020年製作の映画)

5.0

「君の名前で僕を読んで」に"死"の要素が加わった感じ。
一夏で終わった儚い恋だからこその美しさと痛みが表現されてる素晴らしい作品でした。
爽やかさと陰鬱さのバランスが絶妙。

主人公のアレックスが真っ
>>続きを読む

千と千尋の神隠し(2001年製作の映画)

5.0

千尋と同じ歳の時、初めて映画館で観たジブリ作品なので思い入れが深い。
数え切れないくらい観てきたけど何回観ても楽しめる。

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

3.5

ストーリーはもう二番煎じだよねというのが正直な感想なんですけど、やっぱりアクションは最高。
トム・クルーズのアクション見るために劇場に足を運びました。
IMAXで観てきて大正解。
バイクスタントのシー
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.5

原作未読。
主人公の眞人くんが、夏子さんを新しい母親だと受け入れるまでの過程を描いた物語と解釈しました。

パヤオワールド全開で見応えあり面白かったです。セカイ系。
眞人くんかわちい

コクリコ坂から(2011年製作の映画)

4.0

ストーリーは本当に少女漫画!って感じで初恋の甘酸っぱさが凝縮されてる。
初めて観た時から大好きな作品
ジブリ作品でもTOP3に入る

バーバリアン(2022年製作の映画)

3.5

ちょっと現実でもありそうな感じのストーリで怖かった、、
テスが頭良いのだか悪いのだか分からなくてちょっとイラついた笑

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.5

所々詰めが甘いが、毎回毎回前作を超える感動を与えてくれる新海誠は流石としか言えない…!

「生」と「死」について触れていてテーマがやや重めだが、見た後に爽やかな気持ちにもなれる。
何気ない日常を大切に
>>続きを読む

マリグナント 狂暴な悪夢(2021年製作の映画)

3.0

想像の斜め上をいきすぎてホラーというよりむしろコメディー

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

4.0

⚠️イナゴ・ワールドなので虫苦手な方は要注意⚠️

パニック映画として安定の面白さ
ただやっぱりパークが舞台の方が面白いのよね、、、

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

3.5

評価高すぎるので期待値上げで観てみました。
これぞハリウッド映画!という感じの王道展開、王道ストーリー!
正直、王道すぎてちょっと物足りなさを感じたけど映画館で観れてよかったと思える映画でした

絶対
>>続きを読む

最強のふたり(2011年製作の映画)

3.0

いい映画!
いい映画なんだけど、もっと泣ける感じかと思ってた…ストーリーも単調だったので⭐️3で。

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

3.5

イッヌを殺した罪はデカいな…
淡々と殺していくのがカッコいい

Mr.ノーバディ(2021年製作の映画)

3.0

ちょっと期待しすぎちゃったかな〜
イコライザー見た後だと復讐感が弱めでボヤッとしてるなーって思った
じいちゃん強い

イコライザー2(2018年製作の映画)

3.2

前作の方がヒーロー感と疾走感があって面白かったけれど、ストーリーの深さはこっちの方があるかも…!
相変わらず殺しに容赦ない主人公。強い。

イコライザー(2014年製作の映画)

3.8

主人公強すぎて見てて気持ちいいー!!
徹底的に悪を叩きのめす感じが最高
クロエかわいい

キャッシュトラック(2021年製作の映画)

3.5

面白かった!復讐劇でスカッとした
劇シブステイサムかっこよかった

プロミシング・ヤング・ウーマン(2020年製作の映画)

4.0

スカッとと胸糞のバランスが絶妙
そしてキャリーマリガンこわ!!!!!!!!!