momoさんの映画レビュー・感想・評価

momo

momo

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

2.5

登場人物も多く話も難解。付いて行くのが精一杯で一回観ただけでは理解しきれなかった。解説読んでもまだ理解出来てないところがありそう..。

ライオン・キング:ムファサ(2024年製作の映画)

4.0

音楽も映像も良かった!
たださすがに前作には劣るかな😅
スカー好きとしては黒いライオンであって欲しいところ。
ティモンとプンバが出てくるのも嬉しい!ラフィキの持ってる杖が出てきたりとライオンキングファ
>>続きを読む

罪の声(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

いい映画でした。
ヤクザが絡んでいたり、ロープが見えたり色々と怖いシーンもあり、ドキドキしながら見ました。
小栗旬の暗くなりすぎない根は明るい演技も良かった。実際の事件はどうなったのだろうと興味が湧い
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

聞き馴染みのある音楽が多数あり、ノコノコやパックンフラワー、色んなキャラが出てきてマリオのゲームをしたことがある人なら絶対楽しめるはず!
最後のヨッシーの終わり方も良かった!可愛かった🥚続きあるのかな
>>続きを読む

セキュリティ・チェック(2024年製作の映画)

4.5

最後までずっとハラハラドキドキでとてもおもしろかった!今年一おもしろかったかも❣️

メッセージ・ビフォー・クリスマス(2023年製作の映画)

3.8

クリスマスの飾り付けが凄く素敵💓
やっぱりこの時期はラブコメが見たくなる。
2人が美男美女で眼福だった。

リトル・シークレット・イン・クリスマス(2024年製作の映画)

3.5

最後までハッピーな終わり方で楽しかった。
幼馴染がくっつく話好き😊

バズ・ライトイヤー(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

前半はおもしろかった。何度も挑戦して年月が経っていってどうなるの!?ってハラハラしたけど、その後の展開がいまいちおもしろく感じなかったなあ。

リディーミング・ラブ 〜あがないの愛〜(2022年製作の映画)

3.8

エンジェルがなかなか変わってくれなくてもどかしいけど良い終わり方で良かった。
悪い奴やつも制裁を受けててすかっとした。
マイケル良い人すぎる

aftersun/アフターサン(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

何かが起こりそうで最後まで何も起きない。娘の知らないところで何かに葛藤し苦悩している父親。寿命なのかな。個人的にはもう少しストーリーの起伏が欲しかった。

ファザーフッド(2021年製作の映画)

3.8

夜泣き、初めて歩いた日、アヒルのシーン、どれもうるっと来た。一緒にいてくれてありがとうは本当にその通りではっとさせられた。
1日1日を大事にして楽しい思い出をいっぱい作りたいと思った。

記憶にございません!(2019年製作の映画)

3.3

このシーン長いなあ、いらないかもと思う所はあったけどそれでもおもしろかった。

ドクター・スリープ(2019年製作の映画)

3.9

シャイニングをはっきりとは覚えていなかったけど後半でこんなシーンあった!と色々思い出せて楽しかった。
ストーリーもおもしろかった。
お風呂の幽霊怖い。笑

アイデア・オブ・ユー ~大人の愛が叶うまで~(2024年製作の映画)

3.7

年下のスターとの恋愛、ありえない状況だけどこれぞラブコメって感じでおもしろかった。40代だけど綺麗過ぎるアンハサウェイだから成り立ってるストーリーかも。
ヨーロッパのツアーについていって色んな場所でデ
>>続きを読む

ステイ・フレンズ(2011年製作の映画)

3.8

ミラクニスが可愛い。親友から恋人になるのって憧れる。2人のポンポンと弾む会話がおもしろかった。

サード・パーソン(2013年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

すごく話しに引き込まれた。自分の考察力だけでは理解しきれないところがあって解説を調べて見た。
色々と考えながら見るのも好きなのでおもしろい映画だった。
マイケルはロマンティックかと思いきや、小説の為に
>>続きを読む

セーヌ川の水面の下に(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

後半が特におもしろかった。
オスがいなくても繁殖出来る新種ということでぞわっとした。
お腹からいっぱいサメの赤ちゃんが出てきた。
最後の終わり方もお先真っ暗って感じで良い終わり方だった。

エノーラ・ホームズの事件簿2(2022年製作の映画)

4.0

2の方が面白かった。
謎解き要素が多い感じがした。
ハラハラして全く飽きずに見られた。

エノーラ・ホームズの事件簿(2020年製作の映画)

3.8

ストレンジャーシングスのエルが出てるので気になり視聴。
世界観も良かった。私映画見てるー!って感じ。
おもしろかった。2も見る。

ファミリー・アフェア(2024年製作の映画)

3.3

何も考えずに軽く見られる映画。ストーリーはまあ普通だけどキャストが良かった。

ティアメイカー(2024年製作の映画)

4.3

静かで暗い雰囲気がとても好き。
美男美女だし、話もおもしろかった。
リゲルの筋肉美が素晴らしい。

抱きたいカンケイ(2011年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

ナタリーポートマン美しい...。
「それ以上近づいたらもう離さない」はキュンだった。

MEG ザ・モンスターズ2(2023年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

前作よりはマシなような気がした。笑
人との戦いよりもっとサメが見たかった。最後の島のシーンは微妙だった。
サメ対タコはちょっとおもしろかった。

バビロン(2021年製作の映画)

2.5

私には刺さらなかったなあ。
下品なシーンが多い。
3時間は長い。

母性(2022年製作の映画)

4.0

戸田恵梨香の怪演に凄く引き込まれた。
娘か母親か、自分はどっちなのだろうかと見終わった後も考えさせられる良い映画でした。

バービー(2023年製作の映画)

3.2

マーゴットロビーが可愛いすぎる!
内容は正直あんまりおもしろくはないけど世界観だけで見た価値ありと思えた。

耳をすませば(2022年製作の映画)

3.8

純粋に良い映画だった。バロンの瞳が本当に綺麗でわくわくさせられた。
演奏のシーンもとてもかっこよかった。
清野菜名ちゃんが素朴だけど可愛い雫の役にとても合っていたと思う。

名探偵コナン ハロウィンの花嫁(2022年製作の映画)

3.0

アクションシーンがはちゃめちゃすぎて笑ってしまう。
現実には無理だろうって所でアニメだしなーとしらけてしまう。
ストーリーはおもしろかった。