もももさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

  • List view
  • Grid view

ノマドランド(2020年製作の映画)

5.0

私にはヒーリング映画のようでした。

これもひとつの生き方
これじゃなくてもひとつの生き方

「またどこかで」

シャーロック・ホームズ シャドウ ゲーム(2011年製作の映画)

4.0

ラスト好き!!!!!たった一字で展開が変わるあの感じ好き!!!!!

続編が楽しみ!!!!!

カイジ ファイナルゲーム(2020年製作の映画)

2.5

前作までのどんでん返しはめちゃくちゃワクワクしたんだけどなあ

わたしに××しなさい!(2018年製作の映画)

1.0

ストーリーに期待するとかそういう以前の問題
期待もなにも……て感じ

目の保養で観た、高校生と言い切るにはちょっと厳しかったけど可愛い&かっこいいのでおっけい

セッション(2014年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

キレッキレの悪口のオンパレードすぎて終始わろてた

まあ逆に言うと、あそこまで侮辱されておきながらそれでも音楽を続けようとする人達ってすごいなって思った
私なら入って5秒で辞めてる

ラスト本当に理解
>>続きを読む

舟を編む(2013年製作の映画)

3.5

辞書がこんなに時間をかけてつくられるものだとは知らなかった……。

途中どうしても退屈なところがあったんだけど、ひとつの仕事に情熱を注ぎ込むってこんなに素敵なことなんだなあと感じた。いい仕事だなあ。こ
>>続きを読む

イエスマン “YES”は人生のパスワード(2008年製作の映画)

3.5

遠慮しがちな私に染みる映画だったなあ。
この先色んなことを進んで経験してみようと思えた。

羅小黒戦記 ぼくが選ぶ未来(2019年製作の映画)

4.5

これめちゃくちゃ良いぞ〜〜〜!!!

声優さんがどれだけすごい仕事をしているか、とても実感した……俳優やアナウンサーのセリフ読みとは全然違うんだなあって思った……

ショッピングモールでの戦闘シーンは
>>続きを読む

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.0

初見では大枠しかわからなかったので、もう一度観て少しでも理解を深めたいと思います

この映画を観てからロバート・パティンソンの微笑みが頭から離れなくなったかっこいい(劇場特典はニール来ませんでした残念
>>続きを読む

ミッドナイトスワン(2020年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

つよぽんあああああああああああああああ(滝涙)

突然の百合は理解ができなかった、でもりんちゃんの屋上のシーンはなんだか変に納得した、

武田和子役の根岸季衣さんと桜田早織役の水川あさみさんの演技が上
>>続きを読む

悪のクロニクル(2015年製作の映画)

3.5

まあそうだろうなと思える展開と構成とオチだったけどさらっと観られてよかった。面白かった。

なんせキャストがめちゃくちゃ豪華だからそれだけで満足した、最後のパク・ソジュン美しすぎる、ソン・ヒョンジュの
>>続きを読む

コンフィデンスマンJP プリンセス編(2020年製作の映画)

3.0

半分は柴田恭兵目当てで、半分は続編への好奇心から

実に9ヶ月ぶりの映画。柴田恭兵をスクリーンで拝めて嬉しかったです。
あんな執事がそばに居てくれるとか前世でどんな徳を積んだんですかね〜〜〜

ゲスト
>>続きを読む

兄に愛されすぎて困ってます(2017年製作の映画)

1.0

面白くなさそうな映画観ようと思ったらほんとに面白くなかった

唯一井上さんは面白いと思った

ミッドナイト・ランナー(2017年製作の映画)

3.5

主演2人ともかっこいいから格闘が様になってた

スルスル〜っとテンポよく観られてよかった◎

名探偵コナン 紺青の拳(2019年製作の映画)

4.0

京極さんがかっこいい、園子が可愛い、
それだけで高評価

猟奇的な彼女(2001年製作の映画)

2.5

チョン・ジヒョンがツンケンした女の子の役するの可愛い

たくさんのぶっとんだことを表面剥ぎ取って繋げましたみたいな感じ