もももさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

  • List view
  • Grid view

魔女がいっぱい(2020年製作の映画)

3.5

ネズミに変わるところまじ鳥肌モノやったけど楽しめました

朝が来る(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

エンドロールの「会いたかったよ」と青木崇高の「バカだからじゃねえか?」がめちゃくちゃよかった

監督自身は置いといて特徴のある撮り方が画を引き立たせているのが素敵

ひかりの周りがもれなくクズで同情し
>>続きを読む

ベイビー・ブローカー(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ペ・ドゥナさん『空気人形』の頃から変わらずお綺麗だな~とスクリーンを眺めていました(空気人形も好きな映画だわそういえば)

IUちゃんの暴言め~ちゃくちゃ面白くて笑いそうになりました

映画の内容は想
>>続きを読む

英国王のスピーチ(2010年製作の映画)

3.0

私は心の開き方と開かせ方がわからないからローグが羨ましかった

無垢なる証人(2019年製作の映画)

3.5

青いゼリーは信用できる

コンパクトにまとめられていてスルスルと観られる。展開は予想がつきやすいかも。もう少し深く描いてもよかったのでは、と思う点はいくつかある。

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

余計なものが描かれていなくて、シンプルな構想、とても観やすい。ネタバレを踏まないままやっと観られた。

高級住宅街に住む人間から見下されていたように、地下に隠れ住む住人を見下していて、しまいには自分が
>>続きを読む

PLAN 75(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

高齢化社会の問題に直面している現代だからなのか、妙にリアル、有り得なくもないよなと思いながら観てた。

高齢だから仕事も辞めさせられるし、高齢だから友達もいなくなる。高齢だから次の仕事すらきちんと探し
>>続きを読む

八月の狂詩曲(ラプソディー)(1991年製作の映画)

3.0

わかりやすく伝わりやすくはなっているが、原作とテーマがえらいちゃうなあ(笑)

若かりし頃のリチャード・ギアかっけえ。

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

3.5

寄り道することはあっても一生を何かに捧げられる人ってすごいよなあ 生き様を見せつけられたこの感じ(余韻)

バスカヴィル家の犬 シャーロック劇場版(2022年製作の映画)

3.5

公開日初日に観に行きました 謎は自力で見破れず…

ドラマから観ていたけれど復習して思い出しておくともっと面白かったかも。わざわざ劇場版にせずとも長編ドラマで通りそう。

にしてもおディーングラサン似
>>続きを読む

ものすごくうるさくて、ありえないほど近い(2011年製作の映画)

4.0

んま〜〜〜こんなちっちぇ男の子が自らの壁を壊しながらいなくなったお父さんに寄り添える方法を必死に追求するんだもの、そりゃ泣けるよね

感情を我慢できるのまじですごいと思う 私も見習わなきゃ

殺さない彼と死なない彼女(2019年製作の映画)

4.0

出演者と題名だけで食わず嫌いならぬ観ず嫌いをしてたけど、ここ最近で一番観てよかったと思えた

等身大の現代の若者の感覚が詰め込まれてて、ただの恋愛映画や学園モノになってない(むしろかけ離れてる)のが良
>>続きを読む

流浪の月(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ロリコンじゃないのに、文が谷にそうだね 小さい子が好きなんだって言わなきゃいけないあの場面、観ててめちゃくちゃ苦しかった(あと、最初から信頼してなかったんだねって谷言ってたけど、いやお前も週刊誌の話鵜>>続きを読む

SEVENTEEN POWER OF LOVE:THE MOVIE(2022年製作の映画)

3.5

はよ4DXで観に行きたい

ペンミ前に2回観に行ったけどペンミ後に観に行くとまた違う感想を持つのかもしれない

推しだから尊くて当たり前

追記)やっと4DXで観てきた 初めてのことで笑い止まらんかっ
>>続きを読む

ツユクサ(2022年製作の映画)

3.5

閉鎖的な空間であってもこの映画に出てくるような環境や仲間や仕事であれば毎日の暮らしが平和で幸せだろうなあと羨ましく思ってしまった

お坊さんらしくないお坊さんってのは本当にどこにでもいるなあ笑

鹿の王 ユナと約束の旅(2020年製作の映画)

3.0

原作と大筋は変わらない(気がする)

ホッサルくそどタイプすぎて観終わってから友達とギャイギャイ語ってた

コンフィデンスマンJP 英雄編(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ロマンス編、プリンセス編に続いてゲスト出演が豪華(笑)ドラマ観てないからなのか私が忘れてるからなのか山田孝之出てきてめっちゃ面白かった(笑)

まあやっぱり何作か観てるとある程度の予想はついてしまうけ
>>続きを読む

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

4.0

タイトル通り「ちょっと思い出しただけ」。

主演が彼らで大正解だと思う
池松壮亮の髪を長めに設定したのも大正解だと思う

どうしても「花束みたいな恋をした」等と比較されがちなのは理解できる

ナイト・
>>続きを読む

ジョゼと虎と魚たち(2020年製作の映画)

4.0

主演2人とラストが良いんじゃあ〜〜〜

日本版観てないからはよ観たいの気持ち

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

3.5

映画館で観ようとしなかったことが悔やまれる……めっちゃ泣いたわ

マスカレード・ナイト(2021年製作の映画)

3.0

公開日に観に行きました!!!!!(お目当てはもちろんキャプテンの顔面)(相変わらず国宝級の人でした)(眼福)(感謝)

マスカレード・ホテルと観比べてみると面白いかも
前作と違ってなぜか犯人は秒でわか
>>続きを読む

男と女(2016年製作の映画)

3.5

完璧な不倫だあ、、、

顔がコン・ユじゃなければただのストーカー♡

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

4.0

え〜3時間も〜??と思いながら観始めた映画
え〜もうラスト〜??と思いながら観終えた映画

個人的に映画の最初のシーンに重きを置いているので、霧島れいかさんの声とバックに映る空と建物がすぅ〜っと身体に
>>続きを読む

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

3.0

ずっっっとどうしてベルなんだろうと思ってたけど主人公の名前を聞いて納得。竜の見た目があんな感じなのも理解できました。

お父さんの声がかっこいいなあ〜と思ってたら役所広司だった

歌と画は綺麗だった
>>続きを読む

あぶない刑事(1987年製作の映画)

3.0

ダンディー鷹山とセクシー大下がかっこいいのなんのって(おじ専からすると今の方が好きだけど)

さらばで初めてあぶ刑事を観て、踊る柴田恭兵がめっっっっっちゃ渋くてかっこよかったので過去作も観たいと思い鑑
>>続きを読む

ザ・ファブル(2019年製作の映画)

3.0

予想以上に面白かった

岡田くんSASUKE出られるやん

るろうに剣心 最終章 The Beginning(2021年製作の映画)

4.0

めちゃくちゃ切ないじゃねえかあ〜;;;;
とりあえずもっぺん最初から観直すかあ〜;;;;
あ〜あ。続編もうしないのかなあ〜;;;;

るろうに剣心 最終章 The Final(2021年製作の映画)

4.0

前三部作すべて復習してから映画観ればよかった〜〜〜!!!

でもるろ剣実写出る人全員かっこいいと思えるマジックにかかったので良しとします。

殺陣めっちゃ練習しただろうなあ〜
はっと息を呑むシーンがた
>>続きを読む

氷菓(2017年製作の映画)

2.0

薄くて浅い感じ

字の汚さがリアルで高校生ぽくてそこはよかった

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

4.0

「痛みを葬るな」ってパパンの言葉が刺さって抜けない〜〜〜〜〜〜〜〜;;;;

良きパパンとママンだよ……エリオは幸せだよ……

心地よい音楽と映像と顔面すぎてわしゃもうすぐで死ぬんか?って感じだった
>>続きを読む

7番房の奇跡(2013年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

冤罪を主張しなかった理由がクソ泣けた