moさんの映画レビュー・感想・評価

mo

mo

映画(71)
ドラマ(13)
アニメ(0)

母性(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

母と娘の回想シーンの違いが不気味で良い。
清佳の妊娠報告に対して
ルミ子が自分の母と同じ台詞を言ったシーンが鳥肌だった。
結局、母しか眼中に無いような絶望感

とはいえ25歳の自分も
子供が出来た時に
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ネタバレなしで観たからまさか地震の話だとは思わなくて驚き
サイレンとか地鳴りとかリアルすぎて記憶が蘇った
忘れてはいけない歴史だけど、
辛い話だからリピはしたくない気持ち
とはいえやっぱり歌と絵が素晴
>>続きを読む

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

4.1

時間の都合で吹替版でみたけど思ったより良かった
字幕版でも見てみたい

個人的に敵役が青黄緑の3色それぞれのテーマカラーがあって良かった。
敵役だけど愛着が湧くスタイリング

怪物(2023年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

麦野くんの世界には
堀先生の描写がほとんど無かったのが良き
切ないけど面白かった
視点が変われば怪物も違うのね

スクール・フォー・グッド・アンド・イービル(2022年製作の映画)

3.3

設定とか映像、挿入歌とか最高だったけど、最後がなんか無理やり終わらせた感じあって残念

水曜日が消えた(2020年製作の映画)

4.7

いやぁ〜
非常に良かった
エンディングも良いね!
スピンオフで短編の日常生活みたいなぁ

愛は、365の日々で(2020年製作の映画)

2.1

このレビューはネタバレを含みます

友達にめちゃくちゃ勧められて見たけど私には合わなかった

伏線がありそうで何も無い

男の人の行動やばすぎてわろた

けど、エンディングは割と好み

ブラック・ミラー: バンダースナッチ(2018年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ハピエン厨の私にはバッドエンドしかないのは悲しかった。

映画のストーリーに介入できるという新しい感覚。

戦闘オチと撮影オチはあまりにもチープすぎてわろてた。

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

ハピエン好きの私的には、本編版のラストで良かった👌

こういう考察が進む系映画好き

あと、何か挿入歌(?)みたいなやつ、
セキネリサ って言ってるように聞こえた。

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.3

久々に映画館で見た。

そりゃ金持ちムカつきますよねって感じや。

スプリット(2017年製作の映画)

3.8

多重人格の話好きだったから見たけど、ちょっと思ってたんと違かった。まさかのホラー系。
しかも3部構成の第2部だったらしくて草

でもこれだけでも普通に面白かった

人格ごとに本当に雰囲気まで変わってて
>>続きを読む

マスカレード・ホテル(2019年製作の映画)

3.4

飛行機にて。

なんかもっと終盤で、大きなどんでん返しがあるのかと期待してしまっていたのでちょっと残念

ちょいちょいの伏線回収は良き

シエラ・バージェスはルーザー(2018年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

途中までは良かったけど…

主人公酷すぎだろ…
まず謝罪しろ
ベロニカ可哀想すぎる報われてくれ
あとアジアの女の行動は一体何???
連れ巻きのもう1人の女は可愛かった

TIME/タイム(2011年製作の映画)

3.0

映画自体の設定はとても良い。
お母さんのシーンが辛い。

ずっとヒロインの声に違和感を抱いていて、エンドロール見たら篠田麻里子で草。
めちゃ下手くそだった。
吹き替えは声優がやるべき。

パコと魔法の絵本(2008年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

悲しくて泣いた記憶

ゲド戦記(2006年製作の映画)

-

面白かったけど平均レビューが低くてびっくらぽん

インターンシップ(2013年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

飛行機にて。
こういう、下克上的なのとても好き