moさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

mo

mo

映画(369)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

世界一キライなあなたに(2015年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

見たことあると思ったらハンソロのキーラだね!!
変わりすぎた現実を受け入れられないウィルも、拒否し続けられた恋人と親友も、仕事であれ変わって欲しい・自分の力で変えてみせたいと願うルーも見守る両親も、1
>>続きを読む

恋愛小説家(1997年製作の映画)

3.0

マネージャーがレストランからおじさん追い出そうってなったときに、お客さん皆んなで拍手して祝福しているのがすごく嫌だった、迷惑なのもめちゃわかるけど…そういうのを助長する一員にはなりたくないわね
てかど
>>続きを読む

アルマゲドン(1998年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

スターウォーズを見てから好んでなかったSF?アクション?系も見るようになってこういう作品に出会えて嬉しい。
主人公が亡くなる映画なんてないよね!安心!と思いながら見てたのでもう…やられました
時間やら
>>続きを読む

ユー・ガット・メール(1998年製作の映画)

3.9

『犬猿の仲だと思ってたのになんだか気になる存在。まさかあの人が…?!超王道キュートポップラブストーリー!』な映画。ノッティングヒル好きな人はこれも好きだと思う!
メグライアンの本屋は暖かみがあって季節
>>続きを読む

マイ・ブルーベリー・ナイツ(2007年製作の映画)

3.1

流し見しちゃったのでストーリーは😢
ナタリーポートマンの顔がめっちゃ好きなのと絵がレトロで可愛い

もののけ姫(1997年製作の映画)

4.5

めちゃくちゃすごい映画。大作。
昔何度か見ていた気がしたけど全く理解できてなかったと思う。
自然と人間の関係性、環境、アシタカやエボシそれぞれのリーダーシップ(人間性)、組織社会、欲望、宗教…
正義と
>>続きを読む

ブルース・ブラザース(1980年製作の映画)

3.0

知ってる曲めちゃ出てきた!逃げまくりでストーリーはあまり掴めず…バーガーショップとかアメリカンレストランとかで流れてそう

打ち上げ花火、下から見るか?横から見るか?(2017年製作の映画)

2.5

あの有名な歌!
なずなやりすぎなあざとさ!両肩に常時蚊に食われある!
誰の声か気づかなかったけど調べた瞬間広瀬すずと菅田将暉でしかなかった!
このくらいの時期のこういう感情あるよね〜みたいのを伝えたい
>>続きを読む

きみに読む物語(2004年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

とっても好き!
本を読んでいるように見せかけて思い出話をしていたのかと思いきや、アリーが書いたお話だったなんて…なんでロマンチック伏線なの。
若い頃のアリーの価値観が少し前の自分みたいで恥ずかしかった
>>続きを読む

ノマドランド(2020年製作の映画)

3.2

理想とプライドの狭間に居るように見えて美しいけど苦しかった
仕事や住居、肩書きなどいろんなものを失ったように見えるファーンに好意を寄せるデイブが、人を好きになるって条件じゃないよねと思わせてくれた

ファーザー(2020年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

見てるこっちも、誰?なんで?どういうこと?ってなりながら見て、解決されないまま話が終わる。実際にお父さんもそのままなんだもんな…
周りももっと寛容になろうよと思うけど、その立場になったら難しいんだろう
>>続きを読む

レベッカ(2020年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

なになに?って引き込まれた!
誰からも嫌われず皆んながめちゃくちゃ大好きな人とか有り得なくない?と思ってたら有り得てなくてよかった笑
夫人は信仰強すぎでもはやレベッカ宗教じゃん
みんな死んだ人に囚われ
>>続きを読む

BLACKPINK ライトアップ・ザ・スカイ(2020年製作の映画)

3.5

綺麗な脚と細いラインをしっかり見せる衣装、強めギャルみヘアメイク!に合った歌とダンス!
みんな可愛くてプロ意識が高くて最高。BLACKPINKは特に、本人たちはもちろん周りが彼女たちの魅せ方をすごく良
>>続きを読む

ミニマリズム: 本当に大切なもの(2016年製作の映画)

2.1

映画というかドキュメンタリーの番組。
大切なものをひたすら尖らせていく生き方はまさに今どきなようで、消費するもの自体が少なかった昔の生活に戻るってことにも見える
ただここまでくるとものを持たないことに
>>続きを読む

恋人たちの予感(1989年製作の映画)

3.5

自分は恋愛対象か最初に決まってしまうタイプなので、
恋愛感情ゼロの友達の立場から見ると、友達に異性かは関係ないと思うし大事だけど結局そういう目で見てたのね!ってかんじで
好きになりそうな相手として見る
>>続きを読む

PARKS パークス(2016年製作の映画)

3.2

映画見てて、登場人物について考える作品と作り手側について考える作品があると思うんですけど、これは後者だった私は
井の頭公園、吉祥寺が舞台の作品。ストーリーが繰り広げられるとても限られた空間だけどこれが
>>続きを読む

眺めのいい部屋(1985年製作の映画)

2.7

このくらい昔のやつになってしまうと見辛さを感じてしまうな!やっぱりイケメンつよ、くらいにしか…画質悪くてもインテリアとお洋服と景観が素敵!

ポンヌフの恋人(1991年製作の映画)

2.9

生きるか死ぬか、の状況で本人もその周りも人間欲がぼろぼろでてきて見るのがつらかった
フランス語の先生がお勧めしてた気がするけどなんでだったんだろう。
セーヌ川でウェイクボードは羨ましい。ポンヌフを見に
>>続きを読む

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

4.4

見終わってあれってどうだったんだろ?っていう答え合わせをしたくなっちゃう構成。調べてみたらやはりトリビアもめちゃくちゃあってもう一回見たくなった。
まとめブログいくつか読んでて、『題名の通りメッセージ
>>続きを読む

ONCE ダブリンの街角で(2007年製作の映画)

3.0

変わることも、変わらずにいることも、どちらも意味をもってのことなら勇気のいること。
2人で過ごした時間は2人にとってのきっかけになったと思うけど、そこで別々の道を行くのがドラマっぽい!
ミュージカルと
>>続きを読む

タイピスト!(2012年製作の映画)

4.5

かわい〜!フランス人のお顔がとても好きだし、変形やフリル、柄やパステルのお洋服も可愛い!こういう映画に出てくるお洋服を作るアパレルやったら儲かるのでは?と考えながら見てしまったな笑でも一理ありません?>>続きを読む

未来よ こんにちは(2016年製作の映画)

3.5

インテリアやお花、光がいっぱいのお庭で食べる朝食、全部が綺麗な世界でした。
離婚を切り出された後も大きく変わることなく日常が進んでいく、誰の未来にもあり得そうな展開だけど、彼女が見た世界は彼女にしか見
>>続きを読む

奇蹟がくれた数式(2015年製作の映画)

3.8

彼らの研究はもちろん彼が死んだ時期もリトルウッドが生きたことにもぜんぶ意味があるように思えた
ただ研究を発表したかっただけだったかもしれないけど、死んだ後もどんどん影響の輪を広げていくまさに天才のはな
>>続きを読む

ロスト・イン・パリ(2016年製作の映画)

2.8

「ロストイン」(トランズレーションが本命)で検索したら出会ったので見てみた
口コミみすぎるのよくないなー笑わせようとして作ってます感をとても感じてしまった…
パリ行きたいな、緑のセーターと赤いリュック
>>続きを読む

ロスト・イン・トランスレーション(2003年製作の映画)

4.7

ああよかった…
大学生のときゼミでパークハイアットに行って、先生がこの映画の話をしていてそれからあたため続けて念願なのに既視感あったのはなんでだろう。
こう言う作品を見ながらあれこれ考えを巡らす時間が
>>続きを読む

おんなのこきらい(2014年製作の映画)

2.0

んんー😅うるさいないらいらするなと思ってしまった終始😅映画てより深夜ドラマみたい。別の武器が見つかるといいねえ

勝手にふるえてろ(2017年製作の映画)

2.5

原作小説があってそれを忠実に再現したみたいな映画(…?)共感あんまりできなかったからかな
※追記 やはり小説あった、忠実かどうかは分からない

デスペラードス 〜崖っぷち女子旅〜(2020年製作の映画)

2.1

わがまま女子のあるある映画?同じこと繰り返しそう...(偏見)いい友達すぎ

ロミオ&ジュリエット(1996年製作の映画)

4.0

他のロミジュリも全く何も見ないでストーリーも知らずに鑑賞。
映画版は両家をマフィアに書き換えてるそうで激しい銃撃戦とか、華美なパーティーとか、超有名戯曲の映画なんだから大作にするぞ!でっかくやるぞ!感
>>続きを読む

天使のくれた時間(2000年製作の映画)

4.3

起きたら世界が変わってる部分はファンタジーだけど、人生の選択肢と自分の在り方について考えさせられるストーリー
独り身だと計画通りことを進めることができて上手くいかなくても自分の責任ってわかっていて。結
>>続きを読む

海月姫(2014年製作の映画)

3.8

ドラマみたいな映画だな、見たことある気がするな、と思ってたらドラマ版があったのか!
映画版は菅田将暉がえぐい。ほんとに凄い人だな。
彼を含め出てくるキャストが豪華。えっ中村倫也!えっ速水もこみち!みた
>>続きを読む

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.4

「ドクとは気が合う」…直感・行動派のトニーと自分の品性と美学に沿って動くドク。考え方とか価値観とかも違うけど、波長が合う2人の話

終盤、オレンジバードでのシーンはドク(マイノリティ側)が感じている人
>>続きを読む

ブリジット・ジョーンズの日記(2001年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

どっちもイケメンだけどダニエルは一生フラフラ男だしマークは自分の意見が絶対タイプでどっちとも幸せにならないよ〜くっつかなくてよかったね〜って途中まで思ってたらくっつくんかい。
こんなナチュラルな32歳
>>続きを読む

かもめ食堂(2005年製作の映画)

4.4

あったか〜眠くなっちゃう心地よさ笑
言語までも、媚びて自分たちのスタイルを変えることはしないところがまた良い
美味しいご飯と珈琲だけじゃない惹きつけられる魅力があって、集めようとしなくても色んな人が自
>>続きを読む

さいはてにて やさしい香りと待ちながら(2014年製作の映画)

3.4

結婚せずにこうして、自分の感情にひたすら向き合ってあげる生活もいいのかもな…寂しいけど、だからこそ人を受け入れられるのかなって
海辺の珈琲屋なんて憧れる、ファンも多そうだしお金も持ってそうだから、ここ
>>続きを読む

セッション(2014年製作の映画)

4.3

見ててずっと苦しかった…才能のあるドラマーと才能を引き出す才能を持ってる指導者