moさんの映画レビュー・感想・評価

mo

mo

映画(29)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 29Marks
  • 25Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

とっても感動した😭

最初は、お父さんがいきなりブラジとか、石原さとみがご飯じゃなくて服買ってきちゃうとことか???となり、みいたんのこともっと考えてや…と思ってしまったけど、後半につれて各々の親の深
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

4.0

前回の観たのがすごく前だったから登場人物ほとんどうろ覚えで、ずっとん?誰だ??ってなってた…🤣

音楽や映像が美しかったので
配信されたらもっかいみたいな!

見えない目撃者(2019年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

面白かった…

吉岡里帆さんの盲目の演技とても上手だった!高杉真宙くんの演技もとてもよかったし、女子高生の演技も、キャストの皆さんみんな良かった!

その分後半のストーリーがあっけないというか…、あん
>>続きを読む

ミッドサマー(2019年製作の映画)

-

私にはまだ早かった…
ちょっとトラウマになった…

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.6

胸が苦しくて観るのにすごく時間がかかってしまった…

人生は不平等だなぁ…

凶悪犯罪を犯す人の殆どが劣悪な家庭環境で育っている。

現実世界でも、虐待を少しでも減らしていかないと、犯罪は減っていかな
>>続きを読む

Mr.&Mrs. スミス(2005年製作の映画)

3.7

アンジェリーナジョリーが美しかった…

激しいアクションもみていて刺激的でした。

個人的には2人の楽しんでる夫婦生活もみたかったかも、

千と千尋の神隠し(2001年製作の映画)

5.0

こんなに何回みても面白い作品をつくれるジブリは神…。

毎回見る度に新しい発見がある!

千が成長していく姿に毎回胸を打たれる…

クルエラ(2021年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

最高だった!

でてくるお洋服みんな素敵で、観てて楽しかったです。
型にはまってなくて、ファッションって自由でいいんだ!と改めて思いました。

クルエラのセンス最高!天才!見終わって満足感のある映画で
>>続きを読む

ブックスマート 卒業前夜のパーティーデビュー(2019年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

友達に勧められて観ました。

卒業パーティー!すごく楽しそうで私も仲間に入りたい!と思った笑

ピザ屋のおじさん?が殺人鬼だったのには面白かった笑

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

3.9

IMAXでみました。
圧巻の歌声。中村佳穂さん、millennium parade U、最高でした。

しのぶくんと結婚したい…。久しぶりに胸キュンしました。

母親の行動…、正義感はすばらしい!けれ
>>続きを読む

ストーリー・オブ・マイライフ/わたしの若草物語(2019年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

素晴らしかった…。

どこを切り取っても綺麗な映像、美しい人々。4人姉妹の笑顔で楽しそうに生活してる姿がとても微笑ましかったです。
この時代のヨーロッパのお洋服や家具が大好きなので観ていて非常に癒され
>>続きを読む

メリダとおそろしの森(2012年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

メリダかわいすぎる!
ディズニーキャラクターの中でも群を抜いて私の好みだった!
パパが豪快で力強くて面白かった笑

昔何かで予告を見た時は魔女がすごく悪い人で魔女対メリダの物語かと思ってみたら全然違か
>>続きを読む

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

4.9

心が温かくなりました。
世界観がとても好きだったし、映像が綺麗で奥行きがあって見応えがありました。
死後の世界があんな感じだったら死ぬのも怖くないな〜。
日本も、お盆の時期あんな風に帰ってきてるのかな
>>続きを読む

リリーのすべて(2015年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます


どのシーンを切り取っても美しくて、
私の好きな世界観で、
私もこの時代に、この人たちのように生きたかったと思った…。

この時代は今よりトランスジェンダーについて理解されず、リリー以外にも、当事者の
>>続きを読む

モアナと伝説の海(2016年製作の映画)

4.9

映像がとっても綺麗だった!
音楽からもとても元気をもらった。
モアナの運動神経羨ましい…あれで8歳とかやばいな、、

愛がなんだ(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます


好きで好きでしょうがなくなっちゃうと周りが見えなくなっちゃうのとか、
自分を持ってないと相手中心にになっちゃってゆらゆらしちゃうの分かる…。

愛なのか依存なのか、、


キャストの皆さん演技が本当
>>続きを読む

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

菅田将暉さんと有村架純さん、
大物俳優で普段キラキラしてるお2人が普通のそこら辺に居そうな大学生に見えて、流石俳優さん…となった。

小説家、バンド、お笑い芸人固有名詞が沢山出てきて、作品がよりリアル
>>続きを読む

ソウルフル・ワールド(2020年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

テレビプロデューサーの佐久間さんがオススメしていたから観た。
「生きる意味とは」について考えさせられた。
生前の世界観や、死後の世界観の表現が凄くて、産まれてくる前はこんな世界だったのかな?
死後はど
>>続きを読む