モブさんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

モブ

モブ

映画(361)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ハロウィン(2018年製作の映画)

4.0

これは怖い。笑
ジャンプスケアと、殺し方じゃなくて死に姿大喜利がすごく楽しい感じでした。笑
こいつの気配はギリギリまで分からんとかマジ怖すぎやし、殺す基準はなんでもいいの!?
でも子供は殺さないのか。
>>続きを読む

ハロウィン(2007年製作の映画)

4.0

ハロウィン初めて鑑賞。
おもしろい!
ザ・スラッシャーホラーって感じ!笑
マイケルマイヤーズってそんな生い立ちがあったのね。
かわいそうな気もするし、誰も幸せになってない。
これがどういう終わり方する
>>続きを読む

女神の継承(2021年製作の映画)

5.0

と、と、と、とんでもねぇ…
怖すぎる。笑
絶望と恐怖で空いた口が塞がらなかった。笑
祈りの先に、救いはあるのか
なんて事言わないでくれ。。。
また新たな傑作ホラーが誕生した予感。
信仰というものは何な
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

3.8

ジュラシックシリーズ完結作。
完結作にふさわしく過去作キャスト勢揃い。
それだけでも胸が熱くなるけど、それぞれが絡むとより嬉しい笑笑
あと色んなジャンルを横断してる気がする!笑
一纏めにすると、恐竜パ
>>続きを読む

哭声 コクソン(2016年製作の映画)

4.9

前から気になってて
初めて鑑賞。
おもろい!!
そして國村隼が怖い!!笑
あの子役の子すごいわ、演技うますぎる。
最後はどうなったの?笑
分からなすぎるので考察観ます。笑

バッドマン 史上最低のスーパーヒーロー(2021年製作の映画)

5.0

いや、おもろすぎやろ!!
marvelとDCに怒られるよ!!笑
劇場で何回も声出して笑ってしもたわ!!笑
いやー
最高!!!

哭悲/The Sadness(2021年製作の映画)

5.0

やばすぎ。。笑
グロすぎ笑笑
全ての暴力をやり尽くした映画でした。。
カタルシスもあり、後半尻すぼみな気はしなくはないですけど全体的にクオリティも高く、かなり面白い作品でした。
この映画を劇場で観れた
>>続きを読む

ウィッチ(2015年製作の映画)

3.8

なんだこの映画!?
分からないことが多すぎる!!笑
キリスト教、聖書の事を知らないから何がなんなのか!笑
でも雰囲気はすごく好きでしたし、怖い演出も好きでした。
解説動画とかを観て理解を深めます。笑
>>続きを読む

キングダム2 遥かなる大地へ(2022年製作の映画)

4.2

IMAXで鑑賞。
かなりよかった。
VFXもお金かかってるなーって思うくらい違和感なかったし、なんといってもアクション!!
すごい!
清野菜名勝利。笑
原作知らんから清野菜名が突然トントンし出してマジ
>>続きを読む

ザ・スーサイド・スクワッド "極"悪党、集結(2021年製作の映画)

5.0

これはおもろすぎる!!!
どハマりの映画。
アクション、コメディ、アイデア、感動どれとっても大満足。
ジェームズガン最高。
ありがとうございます

呪詛(2022年製作の映画)

4.8

やべー。。。。
こえー。。。。。
あのなんかこれみんな広めなあかん気がする。
うんなんか分からんけど
みんなとりあえず観て
あと観る前に呪文唱えてね
ホーホッシオンイーシーセンウーマ

キングダム(2019年製作の映画)

4.2

どこの映画館行ってもすごい宣伝してるから続編観にいくための予習で鑑賞。
金曜ロードショーでやるの知らなくて借りてしまった。笑
かなりおもろかった。
原作読んだ事なくてアニメも観たことないけどかなりよか
>>続きを読む

ジュラシック・パーク(1993年製作の映画)

4.2

予習のために鑑賞
小さい頃に観たような気がしてましたけど、改めて観ると全然知らない事だらけでした。
ほぼ恐竜ホラー映画に感じました。笑

ファイナル・デスティネーション(2000年製作の映画)

4.5

こんなフリが分かりやすすぎるホラー映画逆に楽しい!笑
ファイナルデッドコースターは観たことあったけど初期作は初めてやったけどおもろい。

X エックス(2022年製作の映画)

5.0

最高
この一言に尽きる。
こういうのが観たかった。
古き良き、古典ホラーに新しい風が入ってる。
そんな映画です。

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

4.3

ラブアンドサンダー!!!!
って感じの映画やった。笑
タイカワイティティ監督らしさも随所に見えて劇場でもみんながクスクス笑いながら観れたし楽しい映画でした!!

ドラゴンボール超 スーパーヒーロー(2022年製作の映画)

4.5

ドラゴンボール全く観たことなかったけどかなり面白かった。
ドラゴンボール観ます。

ブラック・フォン(2022年製作の映画)

3.8

ブラムハウスは外れないね!
すごい!
でも、もっとできるはず!!!笑
スコットデリクソン監督!
もっとやれる!笑

バズ・ライトイヤー(2022年製作の映画)

3.5

SFファンに向けての演出とトイストーリーファンに向けての演出がよかったです。

エルヴィス(2022年製作の映画)

5.0

大傑作!!!
ネタバレもなにもないけど、Troubleの時痺れた。。。
もうかっこよすぎる
これはしばらくエルヴィスしか聴かへんやつやわ。
オースティンバトラーの全てがエルヴィスやったわ。
所作の練習
>>続きを読む

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

3.3

最後のファミレスのシーンはかなりきつかったなー
リアリティがあっていいと思います。

最強殺し屋伝説国岡 完全版(2021年製作の映画)

4.8

おもろーーー
8月のグリーンバレットも楽しみ。
伊能さんの喋り方とアクション大好き。

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

5.0

傑作すぎる。
音楽のちからがすごい事を改めて分かった。
昔からバンドが好きでよく聴いてたし、ライブも行ってたしタワレコにも通い詰めたけどクイーンは聴いたこと無くて
これが初めてのクイーンやったけどもう
>>続きを読む

来る(2018年製作の映画)

3.8

めっちゃ来るやん。。。

前半部分はもう観てられないくらい僕的には嫌な描写でした
もうあの感じがかなり苦手なので余計に。
かと思ったら後半毛色が変わっておもろいおもろい!!
楽しい映画でした。
強いて
>>続きを読む

黄龍の村(2021年製作の映画)

4.2

いやーーー
阪元監督おもろいなーーーー
大好きやなーーーー
ネタバレ厳禁やから
何も頭に入れずに見て下さい!!

孤狼の血(2018年製作の映画)

4.2

おもろかったなー
エロ、グロ、バイオレンスって感じ笑笑
ちょくちょく出てくる中村倫也がタイプでキュンキュンしました。
ヤクザは怖い。

炎の少女チャーリー(2022年製作の映画)

3.2

うーん。。。
おしい!!!
おもろいかも。。。?
から先に行かない。。。
セブンみたいな始まり方した時はかなり期待したけどなー

猿楽町で会いましょう(2019年製作の映画)

4.0

読者モデルと売れないカメラマンが出逢い、ある一枚の写真で人生が好転する。。。?
冒頭は甘酸っぱいラブストーリーからの後半激ヤバ映画。
おいおい。。
それは。。。
の連続。
ちょっと過激な性描写があるが
>>続きを読む

ある用務員(2020年製作の映画)

4.0

ベイビーわるきゅーれで気になって視聴。
アクションおもろい

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

4.5

夢で60年代にタイムスリップして
ロンドンの街や、夢を持ってる人、その時代の男性、女性の視点を描くショッキングな描写も多いタイムリープサイコホラー。
正直若干人を選ぶ作品ではあると思うけどかなりおもし
>>続きを読む