ちゃちゃんさんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

ちゃちゃん

ちゃちゃん

映画(345)
ドラマ(106)
アニメ(0)

私のオオカミ少年(2012年製作の映画)

3.6

うーん。。キャストの演技と見た目の良さの割にはわたし的に低い評価、、

というのは、あまりファンタジーな作品が好きではないから(^-ω-^)

でもあのか弱い、お母さんの愛情を求めるような表情としぐさ
>>続きを読む

湯を沸かすほどの熱い愛(2016年製作の映画)

5.0

いやぁ…(´;Д;`)


すっっっごいよくできてる

できすぎてる(´;Д;`)

けっこう難しい映画は何回も見ないと理解できないわたしですら
これは一度見て話がわかった

簡単なストーリーってわけ
>>続きを読む

ジョー・ブラックをよろしく(1998年製作の映画)

4.4

いい!!(*>ω<*)

すきすきすきーーー!!♡

もちろんブラピがかっこいいからっていうのが大前提として←(°▽°)


あの二役の演技の差ね!!すごいさすが!

ピーナッツバター食べたくなった!
>>続きを読む

博士と彼女のセオリー(2014年製作の映画)

-

感想書き忘れてた(;o;)


うぅ〜ん、

これが現実かぁ(´;Д;`)ってなった気がする


でもリアルだなやっぱり実話は

悲しみよりもっと悲しい物語(2009年製作の映画)

4.0

そういうことかぁぁあーーー(;o;)(;o;)

これって本当愛を感じる相手じゃないとできないよぅ(;o;)(;o;)


自分には一生できないような気がする(;o;)


心洗われた

男女ってなん
>>続きを読む

ビューティー・インサイド(2015年製作の映画)

4.2

やさしい気持ちになれる♡♡


こんな気持ちになる映画だと思わなかった(;o;)♡

コメディちっくな感じかと思ってたら、
泣けるやん(;o;)

本当に人を好きになるとは??

心とは??
を問われ
>>続きを読む

トガニ 幼き瞳の告発(2011年製作の映画)

3.5

これが実話かぁ。。

心臓が重いって感じる映画初めて(;o;)

辛いとかじゃ苦しいじゃない、重い。

演技も素晴らしいし、すっごく考えさせられるストーリーなんだけど
この評価にしちゃうくらい重かった
>>続きを読む

風立ちぬ(2013年製作の映画)

3.9

え、もう(´;Д;`)


去るタイミングがもう絶妙すぎて
涙出る(´;Д;`)(´;Д;`)


そして夢、、切ない切ない切ない

本当大人のジブリって感じ!

愛ってこういうこというんだろうな。。
>>続きを読む

私の少女(2014年製作の映画)

3.3

うぅ〜ん、
子役の子演技うまいし、
女優さんのクールな演技もよかったけど

テレビドラマのmotherを偶然見た直後だったからか、
あまりストーリーにはぐっと来るものがなかったかな。。

やっぱ韓国俳
>>続きを読む

シークレット・ミッション(2013年製作の映画)

4.2

えーー…(´;Д;`)

ラスト…悲しい、、、

悲しすぎる終わり方だった、、
予想と違った(´;Д;`)(´;Д;`)


生まれ変わったら
平凡な人で
平凡な人生を歩みたい


なんかこれで涙出た
>>続きを読む

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

3.7

親子愛
夫婦愛
友人愛

それで食欲をそそるこの映画!笑

なんだか悩み事がちっちゃく感じちゃう!

元気になれる⭐️

きみがくれた物語(2016年製作の映画)

3.8

設定はおいおーいまじかよーっていう感じだけど

やっぱり感動した♡

GO(2001年製作の映画)

3.9

柴咲コウの才能魅力をバシバシ感じる作品

これは大物になるよなー♡♡

早熟のアイオワ(2008年製作の映画)

3.4

姉ちゃん強い。
妹たちを守り抜いたんだ。
自分が犠牲になってでも。

ここまで生き抜けたことが奇跡だと思う

フルートベール駅で(2013年製作の映画)

4.4

悲しくて悲しくて、悲しすぎて
観てすぐはレビュー書く気になれなかった

はぁこれ現実なんだよな、、

なんでどうしてこんなことが起こっちゃうんだろう

日本となにが違うんだろう

この人たちの頭の中ど
>>続きを読む

ニシノユキヒコの恋と冒険(2014年製作の映画)

3.3

かっこいい。
声が低いってだけでイケメン度三割増し♡

けどやっぱね、イケメンってだけでこうなるんですよ笑

なんでうまくいかないんだろう?ってイケメンってところでよってくる女みんなに優しいからだよ!
>>続きを読む

とらわれて夏(2013年製作の映画)

3.9

うわーん(;_;)!!
とらわれて、ってそういう意味か!!

これはもう、なんというか切なすぎる、、
みんな一生懸命に生きてるのにな

なんでそれが良い方向にでるひとと
裏目に出ちゃうひとがいるんだろ
>>続きを読む

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

3.9

どこにいちばん感動したって
はじまりのあの高速道路のシーン!!!

もう本当ニヤニヤが止まらなかった!!

すごい!邦画であんな撮れるかな?
見るだけで明るくなれる作品⭐️

けどラストはもうひとつの
>>続きを読む

チョコレートドーナツ(2012年製作の映画)

4.0

ずーっと気になりながらも
なぜか借りなかったこれ。

でもなんとなくやっぱり観てみた。

うん、みんなが言ってるようにこれは見なきゃ伝わんない。パッケージからなんとなく伝わる作品もあるけどれがこれはテ
>>続きを読む

天才スピヴェット(2013年製作の映画)

3.8

T.Sとぉっても可愛い♡
大人になると恥ずかしさと変ないらないプライドからか家族の大切さとかあんまり語らなくなるよね…(´・ω・`)
なにかで読んだ、大人になるっていうのはピュアで豊かで綺麗なものから
>>続きを読む

きみはペット(2011年製作の映画)

2.8

うう〜ん、甘い…甘すぎる。。
いやロマンチックなものは大好きなんだけど
なんだろうこのセリフが入って来ないこの感じ。( ఠ_ఠ )
韓国女優のあの驚いた時とか、嫌な反応するときのリアクションってみんな
>>続きを読む

ロイヤル・ナイト 英国王女の秘密の外出(2015年製作の映画)

3.9

はぁ〜♡すきっっ!!٩(ˊᗜˋ*)و
いやこれ女の子はみんなキュンと来るんじゃないか♡
最後のふたりだけの秘密が見えるか見えないか…な具合が素敵♡
姫だからね!笑
こんな秘密の恋したいです(・∀・)

溺れるナイフ(2016年製作の映画)

3.8

この点数のほとんどは菅田将暉への点数…♡

この映画はストーリーを観るためではないなぁ。。
なんの知識も入れずみたけど、まっったくストーリーわかんなかった。
観終わって漫画全巻読んで、


…いや!!
>>続きを読む

最愛の子(2014年製作の映画)

4.1

昔、闇の子供たち。を観た。
あれを観たときの衝撃を思い出した。
日本って本当にここに生まれ落ちただけで幸せ。
住んでるだけで危険と隣り合わせな国って、地域ってたくさんあるんだろうな。
なんかしたいって
>>続きを読む

知らない、ふたり(2016年製作の映画)

3.3

なにがいいって、イケメン揃いなとこっ!!!

よく集めたな〜

それにしてもやっぱ韓流ってみんな顔一緒に見えるな〜(´-`).。oO

肌綺麗だな〜

青柳ちゃんは演技が、、、、だけど
まぁ、よく言え
>>続きを読む

半分の月がのぼる空(2009年製作の映画)

4.0

おっっっ!!!

そゆこと!!ほぼラストまでわかんなかったΣ(๑꒪⃙⃚᷄ꑣ꒪⃚⃙᷅๑۶)۶

女の子いちばん弱いよね、このパターンの愛情…♡♡♡

この想いは愛情は一生…ってゆう♡

池松壮亮、俳優に
>>続きを読む

横道世之介(2013年製作の映画)

3.8

うーん、複雑だけど感想は真っ二つ。

ひとつは、なんか自分と重なってすごい嫌な気持ちになった(-∧-;)
あ、ここまでわたしはいい人じゃないけど。笑
なんかこう…にこにこしてたり、誰とでも明るく接する
>>続きを読む

この世界の片隅に(2016年製作の映画)

4.8

大好きだったおばあちゃんの誕生日に
それと記念すべき今年100本目♡の映画にこれを٩̋(๑˃́ꇴ˂̀๑)

なんだろう、もう一言でいうと
これは神様が作った作品なんじゃないか。ということ。

簡単な言
>>続きを読む

デザート・フラワー(2009年製作の映画)

3.9

ずーっと観たかったやつ、やっとTSUTAYAで借りれた♡
日本がどれだけ幸せか*
そして大人になっても知らないことはたくさんあるね。
知らなきゃいけないことはたくさんある。
知らなくていいこともたくさ
>>続きを読む

誰も知らない(2004年製作の映画)

4.4

なんだこれ。
こんな人ほんとにいたんだ(´-`)
頭の中実話の痛ましいストーリーについていけなくて無になる。
でも子供達の自然すぎる演技に引き込まれる。
なんだこれ。
きっと子供がいる人はさらに複雑な
>>続きを読む

おと・な・り(2009年製作の映画)

3.3

観たことあったよー。゚(゚´ω`゚)゚。

って思った途端寝ちゃったよーー。


つぎ新しい恋愛したとき見返そう。笑

はじまりのうた(2013年製作の映画)

3.7

キーラ♡めちゃかわいい♡
顔のつくりは美人なのに、笑ったら可愛くて素敵♡

おっさん、最初なんだ???って思ったけど天才じゃん!!笑


天才の頭の中ってこんなんなんかなーすごいなぁ(・ω・)


>>続きを読む

何者(2016年製作の映画)

3.8

なんか殺人とかより恐怖に感じた。

まあ、殺人は他人事に見れてこれは身近にある恐怖って感じだからだと思うけど。゚(゚´ω`゚)゚。

意識高い系とは絶対友達になれないと思いました。笑

何考えてるかわ
>>続きを読む

ハドソン川の奇跡(2016年製作の映画)

3.5

ちょっとダダダダーとストーリーが早く進みすぎて、最初ついていけなかった(・ω・)


信頼勝ち取る時のセリフかっちょよすぎ!!


トムハンクスの、なんというか落ち着いた紳士で、でも人生を重ねた渋みの
>>続きを読む