mochashooさんのドラマレビュー・感想・評価 - 2ページ目

mochashoo

mochashoo

映画(85)
ドラマ(302)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

アレックス・ライダー シーズン2(2021年製作のドラマ)

2.1

シーズン1だけでは観る意味がなく、シーズン2から物語が始まる。

0

アレックス・ライダー シーズン1(2020年製作のドラマ)

2.2

英ドラマなので、合理的にいい意味でも悪い意味でも無駄な部分を省いた作品

0

FBI3:特別捜査班(2020年製作のドラマ)

-

毎回事件のストーリー内容はわるくはないが、メンバーに魅力のあるキャラがいない。

0

MAJOR CRIMES ~重大犯罪課 <ファイナル・シーズン>(2017年製作のドラマ)

2.5

スピンオフ作品としては成功したと思う。
クローザーの時もMAJOR CRIMEも脇役のおじ様俳優の健闘がいい作品を作ったと思う。
プロベンザ、フリン、タオ、サンチェスが大活躍です。
シャロンとフリンが
>>続きを読む

0

MAJOR CRIMES ~重大犯罪課 <フィフス・シーズン>(2016年製作のドラマ)

2.5

クローザーのブレンダもそうだったがシャロンも、ハイヒールで事件現場を走るときや階段を降りるときに足元がぐらついて危なっかしく、どうしても高齢の女性が無理に履いているようにみえ不自然だったのが気になった>>続きを読む

0

MAJOR CRIMES ~重大犯罪課 <フォース・シーズン>(2015年製作のドラマ)

2.5

シャロンとラスティーの関係はいいですね
海外では養子にすることが多いので、そういったことを自然に受け入れられる社会は素敵だと思う

0

MAJOR CRIMES ~重大犯罪課<サード・シーズン>(2015年製作のドラマ)

2.5

みんな重大犯罪課捜査員、しかもロスの警部補で平均年齢高いオジサンたちでイケメンも一人も登場しないのにドラマは面白い

0

MAJOR CRIMES ~重大犯罪課<セカンド・シーズン>(2014年製作のドラマ)

2.4

警察の人間だけではなく、ラスティーの存在がドラマを面白くさせている

0

MAJOR CRIMES ~重大犯罪課<ファースト・シーズン>(2012年製作のドラマ)

2.3

クローザーと同じく、脇役の俳優たちがいいから面白いドラマになっている

0

クローザー<ファイナル・シーズン>(2011年製作のドラマ)

2.5

最後までブレンダのことは好きになれなかったけど、視聴率が落ちる前にファイナルシーズンにしたと話していたキーラセジウィックの判断は、共感する。

0

クローザー<シックス・シーズン>(2010年製作のドラマ)

2.5

いつもドラマは、主役を好きになれないと観続けたくなくなるのに、このドラマをここまで観ることができたのは、それ以外の俳優のおかげです。

1

クローザー<サード・シーズン>(2007年製作のドラマ)

2.5

ブレンダ以外に女性キャストがいないのは、ブレンダを引き立てるためかな。

0

クローザー<セカンド・シーズン>(2006年製作のドラマ)

2.5

毎回、ブレンダの真っ赤な口紅はげんなり。
ドラマは脇役の役者たちがいいキャラなので面白い。

0

ボディ・オブ・プルーフ/死体の証言 シーズン2(2012年製作のドラマ)

2.5

服装が派手で気取り屋で現実離れした検視官の設定は、クローザーのブレンダと同じ。
個人的には、ブレンダ役のキーラよりミーガン役のダナの方が好き。

0

警部補アニカ ~海上殺人捜査ファイル~(2021年製作のドラマ)

2.2

いつもスコットランドの風景は寂しい気持ちにさせます。
主役のアニカの一人台詞が多いのが特徴です。

0

ミディアム ~霊能捜査官アリソン・デュボア~ シーズン4(2008年製作のドラマ)

3.2

夫婦共に仕事が上手くいかなかったり、娘達もアリソンと同じ才能が芽生え始めて、これからも色々ありそうですね。

0

パーセプション 天才教授の推理ノート シーズン2(2013年製作のドラマ)

2.5

ダニエルの顔の演技がシーズン1の時より大袈裟になった。特に困った表情が多かった。
ケイトが元夫と、ダニエルが元カノと再会したのは良かったと思う。

0

名探偵モンク シーズン8(2009年製作のドラマ)

2.4

一話完結で最終シーズンまで飽きずに観ることができました。
妻を亡くして神経質なモンクだけど、健気に生きてる姿がよかったです。
モンク役のトニーシャルーブさんもよかったし、モンクを支えるアシスタントのシ
>>続きを読む

0

名探偵モンク シーズン7(2008年製作のドラマ)

2.3

実際周囲にモンクみたいな神経質で潔癖症の人がいたら疲れるし、距離を置きたくなるけど、何故かトニーシャルーブ演じるモンクは親近感があり憎めない。

0

名探偵モンク シーズン6(2007年製作のドラマ)

2.3

恐怖症を抱えても探偵業を続けるのモンクにエールを送りたくなる。

0

名探偵モンク シーズン5(2006年製作のドラマ)

2.2

最初は潔癖で神経質な人だと思ったが、ユーモアもあり憎めないです。

0

名探偵モンク シーズン4(2005年製作のドラマ)

2.2

モンクの家族のこともわかった。
ナタリーもアシスタントとしていいです。

0

名探偵モンク シーズン3(2003年製作のドラマ)

2.2

シャローナといういいアシスタントがいてモンクもラッキーだった。

0

名探偵モンク シーズン1(2002年製作のドラマ)

2.3

モンクのキャラが思っていたのと違ったので、拍子抜けした。

0

レベッカ・マーティンソン~衝動的な捜査~(2020年製作のドラマ)

2.4

寒々しい風景のスウェーデンドラマだけど、時々観たくなる。

0

DRIFT~ブラザー・バディの事件簿~ シーズン1(2023年製作のドラマ)

2.3

あまり似ていない兄弟。
途中どちらが兄だっけ?と勘違いしてしまった。

0

ランサム3~交渉人~(2019年製作のドラマ)

2.6

お気に入りのドラマだったので、続きが観られなくなり残念。

0