mochashooさんのドラマレビュー・感想・評価 - 7ページ目

mochashoo

mochashoo

映画(85)
ドラマ(302)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

JUSTIFIED 俺の正義 シーズン1(2010年製作のドラマ)

2.4

最初のマイアミから移って、ケンタッキー州の田舎だったので、音楽やファッション等が昔懐かしくアメリカらしいドラマでした。

0

レジデント 型破りな天才研修医 シーズン6(2022年製作のドラマ)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

タイトル「型破りな天才研修医」ですが、病院問題のネタよりプライベートが多くなり、ネタ切れですかね。視聴率も落ちたり出演者の降板もあり最終シーズン短く切り上げました。
ハッピーエンドに終える為、ニックが
>>続きを読む

0

レジデント 型破りな天才研修医 シーズン5(2021年製作のドラマ)

2.8

ジジが急に大きくなって驚いた。本当に可愛い娘で癒やされます。ビリーの気持ちには全く気が付かないコンラッドにちょっとイラッとしました。次シーズンに期待します。

0

アストリッドとラファエル 文書係の事件録 シーズン4(2022年製作のドラマ)

2.8

弟とのシーンもいいし、テツオとのシーンもいいけどこれからどうなるのか心配です。シーズン5早く観たいです。

0

SEAL Team/シール・チーム シーズン4(2020年製作のドラマ)

2.5

マンディ引退してジェイソンも影響受けて引退宣言は、早い!と思った。しかしやっぱり復帰ですね。
デヴィッド・ボレアナズの主演なので観ましたが、それぞれ皆色々と問題を抱えていたり、チーム愛、家族愛も描いて
>>続きを読む

0

ミディアム ~霊能捜査官アリソン・デュボア~ シーズン2(2005年製作のドラマ)

3.1

理解されにくい霊能者だけど、温かい家族も描いているのでいいドラマになっています。アリソンだけのドラマだったら面白くないです。

0

Dr.HOUSE/ドクター・ハウス シーズン7(2009年製作のドラマ)

3.8

今シーズンも色々とおもしろかった。ハウスの心を動かしたマスターズの対応も良かった。突然の結婚も予想外でした。

0

Dr.HOUSE/ドクター・ハウス シーズン6(2009年製作のドラマ)

3.6

ハウスが不在時のハッスルするフォアマンも面白い。ハウスの性格は言うまでもないが、フォアマンの野心や皮肉も人間味を表している。キャメロンとチェイスもハウスとよく衝突するが、ドラマとして面白い。

0

Dr.HOUSE/ドクター・ハウス シーズン5(年製作のドラマ)

3.5

今シーズンウィルソンに絶交されてもハウスの父親の死をきっかけに友情が復活することができた。傲慢で毒舌なハウスだけど、友人には恵まれているようだ。

0

Dr.HOUSE/ドクター・ハウス シーズン4(2008年製作のドラマ)

3.3

ハウスの部下でいることは難しい。フォアマン、キャメロン、チェイスはよく頑張っている。
ウィルソンには幸せになってほしかった。

0

ザ・フォール 警視ステラ・ギブソン シーズン3(2016年製作のドラマ)

2.9

幼少期の性虐待は、世間で話題の日本の芸能界のニュースを思い出させ、イギリス等でも大問題として取り上げられたのも当然だと思った。ドラマとしては、最後は思っていた通りの終わり方だった。

0

ザ・フォール 警視ステラ・ギブソン シーズン2(2014年製作のドラマ)

2.9

犯人がわかっていながら、もどかしい事が多かった。シーズン3に期待したい。 

0

ザ・フォール 警視ステラ・ギブソン シーズン1(2013年製作のドラマ)

2.7

ベルファストの雰囲気に殺人鬼がいるという設定が合っています。





ェでさえ

0

グレイズ・アナトミー シーズン19(2022年製作のドラマ)

2.6

シーズン1からずっと楽しみに観ていたが、脚本も出演者も時代の流れか?手抜きか?盛り上がりに欠けてきました。厳しいと思われるかもしれませんが、主役のエレン・ポンピオのギャラはかなり高く、今までの他の出演>>続きを読む

0

グレイズ・アナトミー シーズン18(2021年製作のドラマ)

2.8

ロングランドラマなので仕方がない部分もあるが、やはりダレてきたと思う。オーウェンとテディの関係もお腹いっぱいだし、メレディスの魅力も薄くなったが、このドラマの音楽は何年経っても飽きないのが救いだ。

0

グレイズ・アナトミー シーズン17(2020年製作のドラマ)

2.9

医療ドラマだけど、今まで患者より出演している医療従事者がなくなり過ぎ。デルーカの後半は精神的にも可哀想だった。人間は人に信じてもらえない葛藤は本当に苦しいと思う。残念。

0

グレイズ・アナトミー シーズン16(2019年製作のドラマ)

3.0

アレックスの終わり方は、あまりにも不自然過ぎて無理があった。もっと他に案はなかったのかな?と思う。キャストの降板理由は色々あると思うけど、デレクの時と同様に特に初期メンバーの扱いは工夫すべきだと思うが>>続きを読む

0

グレイズ・アナトミー シーズン 15(2018年製作のドラマ)

2.9

デルーカとリンクいい人、ジョーの苦しみは共感する。

0

グレイズ・アナトミー シーズン14(2017年製作のドラマ)

2.9

キャストが多く、人間関係もくっついたり離れたりも多すぎ、登場人物増やすよりもっと丁寧に深堀りした脚本で面白いドラマだったらいいのにと思った。

0

グレイズ・アナトミー シーズン13(2016年製作のドラマ)

3.0

アレックスも随分成長したと思う。デルーカもいい存在になると思う

0

グレイズ・アナトミー シーズン12(2015年製作のドラマ)

3.0

義姉妹3名での生活羨ましくもあるけど、これから色々ありそうな予感!

0

グレイズ・アナトミー シーズン11(2014年製作のドラマ)

3.0

デレクの件は残念だけど、実際の降板理由を色々知ったら…仕方がないし、少し不快な気持ちになりました。

0

グレイズ・アナトミー シーズン10(2013年製作のドラマ)

3.0

正直、今までメレディス役のエレン・ポンピオよりクリスティーナ役のサンドラ・オーの演技力と存在がこのドラマの面白みと視聴率に繋がったと思う。クリスティーナの件は残念だけど、他のキャストも魅力のあるメンバ>>続きを読む

0

グレイズ・アナトミー シーズン9(2012年製作のドラマ)

3.0

事故は辛すぎた。皆成長したと思う。個人的には何人か好きではない俳優もいるが、このドラマはキャスト選択が成功したと思う。

0

グレイズ・アナトミー シーズン7(2010年製作のドラマ)

3.0

ミュージカルのシーンは好きではないです。個人的に不要でした。自信家のクリスティーナの動揺も人間的でいいです。レクシーも魅力的です。

0

グレイズ・アナトミー シーズン6(2009年製作のドラマ)

3.0

クリスティーナ役のサンドラ・オーさんは、このドラマに欠かせないと思う。アレックスとイジーの二人のカップルはとても好きだった…

0

グレイズ・アナトミー シーズン5(2009年製作のドラマ)

3.1

アレックスとイジー、クリスティーナとハントの関係が楽しみ

0

グレイズ・アナトミー シーズン4(2008年製作のドラマ)

3.0

クリスティーナ、ジョージ、イジー、メレディス皆それぞれ仕事以外に恋愛に悩みこれからどうなるかな?メレディスの異母姉妹も医者だったなんて〜

0

ローズウッド ~マイアミ私立検視ラボ(2015年製作のドラマ)

2.7

派手な車に乗って気取った検視官が、実は病気を抱えているという意外な一面がありました。

0

フォロー・ザ・マネー 詐欺対策班 シーズン1(2016年製作のドラマ)

2.8

デンマークのドラマは初めてでしたので、もう少し映像的にデンマークらしい風景やらも期待しましたが、残念でした。8話位までは勢いよく見つ続けましたが、その後は予想通りで盛り上がりに欠けました。シーズン2に>>続きを読む

0

アガサ・クリスティーのミス・マープル シーズン5(2012年製作のドラマ)

3.8

「鏡は横にひび割れて」の犯人は、もしかしたら?と途中で気が付きました。とても悲しかったです。

0

警視グレイス シーズン1(2021年製作のドラマ)

2.6

ミステリーは大好きですが、猟奇的な作品は苦手です。霊能力のシーンがもっとあるかと思いましたが、少なめでした。

0

Dr.HOUSE/ドクター・ハウス シーズン3(2007年製作のドラマ)

3.8

フォアマン、キャメロン、チェイスみんないいキャラです。勿論ウィルソンも!

0

Dr.HOUSE/ドクター・ハウス シーズン2(2007年製作のドラマ)

3.9

「プリティリトルライアー」のアリソンことサーシャ・ピーターズが子役時代に出演してたんですね。アリソンと違って天使のような聡明な女の子にハウスもチェイスもタジタジでした。自分が病気なのにお母さんを思って>>続きを読む

0

Dr.HOUSE/ドクター・ハウス シーズン1(年製作のドラマ)

3.8

ヒュー・ローリーは英ではコメディのイメージでしたが、医師役もいいですね。ジェシー・スペンサーも若くて少し生意気なところがいいです。シーズン2も楽しみです。

0