アンコロモチさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

アンコロモチ

アンコロモチ

映画(324)
ドラマ(1)
アニメ(0)

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

4.5

綺麗な映像と素敵な音楽でとても華やかな映画だけど、しっかり怖かった

見てる最中は何が起こっているのか明確には分からないけど、最後まで観ればしっかり納得できるのでとても観やすい映画だと思いました

>>続きを読む

Mr.ビーン カンヌで大迷惑?!(2007年製作の映画)

4.5

ミスタービーンが自由奔放にてんやわんやする作品

小さい頃この映画大好きで何回も観てたけど今観ても全然楽しめる
言語の壁を越えて笑って楽しめるいい作品
ラストはいい感じに締めすぎてて逆に面白い

ポーラー・エクスプレス(2004年製作の映画)

4.0

小さい頃大好きだった映画
久しぶりに見たけどすごく綺麗な映画だった〜
いつ見ても汽車かっこよし

ナイトクローラー(2014年製作の映画)

4.0

主人公にめちゃくちゃ引いた

スクープの為に人として超えてはいけない一線を超えていく主人公が超嫌でした
胸糞悪い作品が好きな人には刺さると思います

永遠に僕のもの(2018年製作の映画)

2.5

オシャレで落ち着いたサイコ映画

主人公が表情変えずに悪事働くからなんかすごく怖かった
でも劇中歌や映像が綺麗だったので中和される
ちょっと眠かった。ごめんなさい

THE GUILTY/ギルティ(2021年製作の映画)

3.5

スピード感が凄い!

ずっと主人公が電話対応してる画が続いてるのに、電話の向こう側の情景や緊迫感が伝わってきてすごくハラハラした

テロ、ライブ(2013年製作の映画)

4.0

終始ドキドキする

最初は相手にもしなかった主人公が段々とテロ犯の気持ちに寄り添い始めていく感じがなんか安心した
ずっと同じ場所のカットが続くのに飽きないで観れたのですごくいい作品でした

この映画を
>>続きを読む

ウィッチ(2015年製作の映画)

2.5

んーよく分からなかったけど
主人公が家族に信頼されない感じと家族に不幸が次々と訪れてくる感じがすごく怖かった!

僕には宗教の知識がなかったので、ただ何となく怖さを感じながら観ることになったけど、もう
>>続きを読む

エスケープ・ルーム(2019年製作の映画)

3.0

テンポが良くて観やすかった
あのパニック映画のハラハラ感を味わいたい人にピッタリな作品
続編も作れそうな終わり方だったけど続けなくてもいいかなとは思いました

アーミー・オブ・シーブズ(2021年製作の映画)

4.0

ちょくちょく挟まれるコメディが心地よい、そしてストーリー展開のテンポが良い

アーミーオブザデッドに出てくるルドウィックがすごく好きだったのでこの映画を知った時は大歓喜でした。
もちろん2作品見たほう
>>続きを読む

ダイバージェント(2013年製作の映画)

3.0

フィルマークで初めてジャケット見たけどキャッチコピーダサくていいね!

作品自体は、ひと味違った学園物としても観れるし、政府と戦う反乱軍的な話としても観れるので欲張りセットみたいな作品でした

殺さない彼と死なない彼女(2019年製作の映画)

4.4

くすっと笑えて
やりとりにニヤけて
関係性に泣けて

逆に情緒が安定しました

バッドボーイズ フォー・ライフ(2020年製作の映画)

5.0

満遍なく面白い

テンポのいいストーリー展開と適宜挟んでくるキレのいい面白シーン
アクションももちろんかっこよい
ストーリー自体も伏線効いててすごく見応えあった

パッセンジャー(2016年製作の映画)

4.0

誤作動で冬眠から覚めちゃった主人公がどうしようってストーリーが新鮮ですごく面白かった

宇宙と重力の描写が最高に綺麗でそれだけでも見る価値がある
軽い気持ちで観れるので観る映画困ったらこれで良さそう

21ブリッジ(2019年製作の映画)

4.5

殺人事件の捜査を続けていくうちに裏で絡んでた悪事がどんどん明らかになっていく感覚がスッキリするし観やすかった

ずっと主人公以外の警官にムカついてたけど、主人公の揺るがない正義がかっこよすぎた

作品
>>続きを読む

TOVE/トーベ(2020年製作の映画)

5.0

トーベ・ヤンソン すごくかっこよくて憧れる

画家としての苦悩だったり、人としての人間関係の苦悩だったり。
俳優の表情からすごく観て取れた

こんな渦巻いた感情の中からポロポロと溢れた感じで出来上がっ
>>続きを読む

007 スペクター(2015年製作の映画)

4.5

ジェームズ・ボンドがずっとカッコイイ
紳士すぎる
ストーリーが分かりやすかったし、マドレーヌ・スワンが可愛かった

007 スカイフォール(2012年製作の映画)

4.5

やっぱボンドのたまにパワープレイのアクションめっちゃかっこいい

ストーリーも分かりやすかったし頭がキレる敵って魅力的だあ
Qの天才チックなあの雰囲気すごく良かった

007/慰めの報酬(2008年製作の映画)

3.5

やっぱアクションかっこよくて好き
ただ人間関係とかが複雑でちょっと難しかった
もう1回観ます

007/カジノ・ロワイヤル(2006年製作の映画)

4.5

007初めて観たけどめっちゃおもしろい!

今度新しい映画がやるからダニエル・クレイグの作品から観ちゃったけどこれは全部観るわ
アクション超かっこいい

マトリックス レボリューションズ(2003年製作の映画)

3.5

思ってた以上に壮大な話

疑問点は残るもののいい終わり方だった

マトリックス リローデッド(2003年製作の映画)

4.0

ネオとトリニティの関係めっちゃいいな、ニヤけちゃった

そんなことは良くて 2作目で現実とマトリックスについての見解が深まりそうな感じがしたけ結構匂わせみたいな感じで終わっちゃった
3作目で明確に分か
>>続きを読む

マトリックス(1999年製作の映画)

5.0

ひさびさ観ても全然面白い

結構複雑な設定ではあるものの何となくは把握できるし、複雑だからこそ完成されたこの世界観には夢とロマンが詰まってて惹き込まれる
画もいちいちカッコイイ
こりゃ幼少期の自分はキ
>>続きを読む

ジェーン・ドウの解剖(2016年製作の映画)

4.0

いや〜これ。怖いなぁ!

最終的に何もかも明白になるかと思ったらそんなことはなく、適度に不可解でめっちゃ怖かったな
ちょっと不謹慎だけど死体が綺麗すぎて、そこも恐怖ポイントになった

スノーホワイト(2012年製作の映画)

3.0

世界観はすき
俳優さん達もカッコイイ
ちょっと物足りなさは感じてしまったけど面白くない訳ではなかった!

スパイラル:ソウ オールリセット(2021年製作の映画)

4.5

さすがって感じの作品

グロだけじゃなくてしっかりミステリー要素があるのがやっぱ最高
ちょっと推理がしやすい内容ではあったけど演出がバラエティー豊富で楽しかった
ラストがすごく好みでした

ザ・スーサイド・スクワッド "極"悪党、集結(2021年製作の映画)

4.5

めっちゃ良い!

思ってた以上にグロめだったけどそれに劣らないコミカルな感じがすごく楽しかった
スターフィッシュ可愛かった〜

8 Mile(2002年製作の映画)

3.0

ラストめっちゃスカッとする

エミネムが出てるから観たけど
演技もできるなんて驚いた

ミス・ペレグリンと奇妙なこどもたち(2015年製作の映画)

5.0

世界観すごい好き

奇妙な仲間たちみんな愛らしいし
悪と戦う所はハラハラドキドキで楽しかった
ティム・バートン作品全制覇したくなった

オールド(2021年製作の映画)

5.0

すっげぇ凄かった

序盤は人怖い、老化怖い、理由分からない怖いでただただ怖い映画だったけどラストでの追い上げが凄かった

話もまとまってるし、ここまで作品に引き込まれたのは久しぶりだった

SEOBOK/ソボク(2021年製作の映画)

4.5

なんかすごい心に沁みたな

生きつづける事の恐怖だったり
死ぬ事の恐怖だったりが描かれて考えさせられた
ソボクが言った「誰かにとっての何かになりたかった」って言葉が印象的

ただソボクが強すぎて萎えた
>>続きを読む

白鯨との闘い(2015年製作の映画)

4.5

クジラと闘ってカッコイイ!で終わる映画だと思ってたらすごく深く濃密話だった

すごくいい話だった
苦しい事が続いても諦めずに生き続ける船員たちがかっこよかった

名も無き世界のエンドロール(2021年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

こんな切ない話だったなんて

だんだん2人の思惑が明らかになってく感じは作品に引き込まれていくしラストは切なくて心がキュッと掴まれる感覚になる

楽園(2019年製作の映画)

3.0

苦しい

楽園なんて存在しない
存在したとしてもそこに適応していけなければすぐ地獄に変わる

こんなことを感じた

コンジアム(2018年製作の映画)

3.5

現代版ブレアウィッチプロジェクトみたいで結構好き

色んな画角があって楽しいし、監視者みたいな気持ちで観る背徳感もとても良かった

あの頃。(2021年製作の映画)

3.0

いい話だった

友達の死に顔を見て笑いあえるくらいの関係性にすごく心打たれた