mocoさんの映画レビュー・感想・評価

moco

moco

映画(757)
ドラマ(5)
アニメ(0)

サバカン SABAKAN(2022年製作の映画)

4.9

めちゃくちゃ良かった
熊本出身なのもあって方言も懐かしかった
いやあこれはオススメしたいですね
小学生の夏休み

左様なら今晩は(2022年製作の映画)

3.8

最初ちょっと苦手なタイプかもって思ってたけど良かった
普通に応援してた
陽さんはなんだか初めてしっかり失恋したのかなあって
ちょっと切ないね
最後のは…結局…
本読んでみたいです

そばかす(2022年製作の映画)

3.8

なんだか絶妙
私は恋愛感情あるけれど全然今すぐ結婚したいわけではないしあんな勝手にお見合いとか最悪だしお母さんも妹もわかってないなあってなっちゃった
恋愛感情がなくてもいいじゃんね、友達のままでもいれ
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

3.6

なんかすごかった
言いたいことはわかるけど後半にギュッと詰まってる感じがした
母親になって見たらまた違うんだろうな
でもバカなこと大好きな私にはこのままでいいんだよって言ってもらえた気がして良かった
>>続きを読む

あの頃。(2021年製作の映画)

3.8

なんかわかる
大人の青春を感じる時
コミュニティがあるって素晴らしいね
実話のようでたくさん画像検索しちゃった
私も死んだらみんな集まってくれるだろうか?
死ぬ時がわかるのだったら会の主催者をやろうか
>>続きを読む

街の上で(2019年製作の映画)

4.2

よかった
あんまりない話の詰まった日常みたいな
私もあのバー行きたい
青みたいな生活したい
ずっと見られる映画だった

愛なのに(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

全員が愛なのにだった
みんなおかしいけどなんだか分かる…

結婚は家族のためかあ
少し理解した気がしたよ

鉄棒少年のお父さんも諦めたら終わり!って言ってたけど諦めてたし、いっかみたいになったら結婚悩
>>続きを読む

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.0

舞踏って感じだった
なーんかみんなこういう感じなのかなーって
人間感じたというか
生活って淡々としてるけどちょっとだけ変化しててその些細な幸せを見つけれたらいいんだなって
なんかわかんないけど肯定され
>>続きを読む

マイ・ブロークン・マリコ(2022年製作の映画)

3.5

日常に戻っていくと消えていくんだけどたまに元気かなって思うんだよね
シィちゃん強かったな、マリコもっと逃げてほしかったな
でもこんな感じなのかな
エンディングの歌がよかったです

キャラクター(2021年製作の映画)

4.0

考察見てハッ!!なるほど…

怖いけどすごく面白かった
よく思いつくなあ

両角の部屋めっちゃ怖かった

そういうコミュニティって知らないだけであるんだろうか?そこの子だったら感覚狂いそう

オールド(2021年製作の映画)

3.6

人が老いていくということ…が
ぎゅっと詰まってる感じがした

暗号解くとこらへんから個人的に面白かった

クリスタルの死怖かったな〜

シャッター アイランド(2009年製作の映画)

4.2

怪物として生きるのと、いい人間として死ぬの…

見方?によるよね

戦後って結構いたのでしょうか?精神病の方…
そーゆー映画はあんまし見てないような?

けど実際自分が経験してたらまじ病むよなって思っ
>>続きを読む

KAPPEI カッペイ(2022年製作の映画)

3.0

片思い…!!

漫画面白いんだろうな〜
轢かれながらのシーンもなんとなく結果をわかっていながらちょっと期待した笑

あのこは貴族(2021年製作の映画)

3.7

貴族ってこんな感じなんだ〜…
どこにいてもみんな最高の日もあれば泣きたい日もある

そうだよね、
いつこちゃんとみきちゃん個人的によかったな

なんとも言えない終わり方だったな……

劇場版 きのう何食べた?(2021年製作の映画)

3.8

この2人好き〜!
ご飯美味しそうで真似したい

幸せを感じる2人、ずっと見てられる

漁港の肉子ちゃん(2021年製作の映画)

3.5

肉子ちゃんステキ
生きてるだけでいいよね〜…!

それぞれの人のいままでのストーリー見るの好きだったから、肉子ちゃんの昔の話も織り交ぜてあるのすごく面白かった

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

3.3

あ、そーゆーこと?ってなった

すんごいお母さんだな、と思ってたけど、大人には大人の事情があるんだな……

2つの人生が教えてくれること(2022年製作の映画)

3.3

どちらにせよ歩み方は同じなんだなあと

なんか、なにしても自分は自分だから、大丈夫だよ
って言ってくれてる気がして、少し気が楽になるよね

どの道を選んでも、私は私

楽しい未来が待ってたらいいな〜

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

3.8

我々のこれまでの道のりは美しかった。あと、一歩だった。

うーん、たしかに
でも違かったんだろうなあ

バロン可愛かったなあ

似てるから見てみてって言われた

わたしたちとは全然違ったけど一緒だった
>>続きを読む

映画:フィッシュマンズ(2021年製作の映画)

3.8

こういう人がいたのだな、と

昔バンドを組んでたから思い出したし、あの時みんなを説得して一緒に演奏し続けていたら違う未来だったのかな、とか思ってしまった

いまや誰にも会ってない
年1ドラムと会うくら
>>続きを読む

喜劇 愛妻物語(2020年製作の映画)

2.5

こんなに文句言う…?とか、こんなにダメなことしちゃう…?とか、私にはあんまりわからない夫婦関係

だけど信頼はあるんだろうな

ちゃん付けで呼ぶのは良い。

ブラック・クランズマン(2018年製作の映画)

4.0

最後が衝撃的…!

KKKを知ってたから興味を持った映画

マジでこんな感じなんだろうな〜
どうしてなんだーー

と私にはわからないけど、ロンすごいなー

あの集会見てたらショックっていうか…なんでな
>>続きを読む

レディ・バード(2017年製作の映画)

3.7

みんなこの感じ、あると思うな〜
なんていうか、共感というか…

ちょうど高3とか大学1年で観たい

一人暮らしした時に親のありがたみに気づいてめっちゃ感謝したの覚えてる

赤いリボンのレディバード可愛
>>続きを読む

雨の日は会えない、晴れた日は君を想う(2015年製作の映画)

3.5

壊していくのよかった
それで心が立ち直ったのかな

すぐには受け入れられなかったりするよね

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

4.9

よ、よすぎる……

サンディ魅力的すぎる………

エリーもジョンも最高でした

ストーリーもめっちゃ引き込まれちゃう
まさかの展開

わたしも懐古主義なところあるから、エリーの気持ちめっちゃわかる
>>続きを読む

ムーンライト(2016年製作の映画)

3.3

フアンがよかったな
淡々としてたけどすごく当てはまる人もいるんだろうな

9人の翻訳家 囚われたベストセラー(2019年製作の映画)

3.4

たしかにはーん、そゆかんじ?ってはなったけど、他の人たちは……?

なんかその後も少し見たかった、かも

スウィング・キッズ(2018年製作の映画)

4.1

辛い……
戦争本当に良くない

最後の最後にわぁ〜っ…!と詰まってる
兄弟愛、チーム愛、みんな同じなのにね

タップダンスのショー見に行きたいな

あの頃、君を追いかけた(2011年製作の映画)

4.0

青春ぎっしり
学生戻りて〜〜

なんとも言えないギュッとなる雰囲気
前後の席の男の子にちょっかい出されるの嫌いじゃなかった

アップルオブマイアイ

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

3.6

勝手な期待値高かったかも〜…
見始めたら、え?美女と野獣+サマーウォーズ……?ってなっちゃった

普通に感動はするけどストーリーよりも歌……?

こんな世界がそのうちできるのかなあ

明け方の若者たち(2021年製作の映画)

3.6

なんかちょっと懐かしい

社会人になってすぐで久しぶりに会う人って勧誘しがちだよね笑笑
そーゆー時期なのかなー

途中で、えっ…?そゆこと?ってなった

てか最後らへん今の自分と同い年だったから、ふー
>>続きを読む

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

4.6

ひゃ〜っ

映画見ながらケーキ食べてるシーン……

葉ちゃんのする質問…

てるおくんの行動…

同棲してた頃、思い出した
……ちょっと思い出しただけ

>|