つきさんの映画レビュー・感想・評価

つき

つき

  • 37Marks
  • 0Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

3.0

ポリコレを意識するのは良いことだけど、
感覚的にかぐや姫を白人がやっているような違和感…
黒人は黒人の素敵なお姫様が出てくる童話があるんだろうから、それを実写化すればいいのでは……

ゲド戦記(2006年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

クモ夢に出てきそう、トラウマ

映画ドラえもん のび太の新魔界大冒険 7人の魔法使い(2007年製作の映画)

2.7

美夜子さんの声が相武紗季だって気づいて、自分の耳の良さが嬉しかった。

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART2(2011年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

死の秘宝観て、ルーナとネビル結婚したのかなと思って調べたら、ルーナがニュート・スキャマンダーの孫と結婚したという事実にビビる。

アイアンマン3(2013年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ちゃんと精神病むところが人間らしいな。

ドラえもん のび太のワンニャン時空伝(2004年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

漠然と今現在の地球もまたまっさらになる時が来るのかな…と思った。

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART1(2010年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

鬱回。
ドビーのこと考えたら本当に泣ける。
ベラトリックス・レストレンジ、
絶対に絶対に許さない。

アベンジャーズ(2012年製作の映画)

3.5

今までのマーベルのシリーズを一生懸命観てきたので、当たり前だけど「みんな知ってる人だ…!」となり、嬉しい。

マイティ・ソー(2011年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

闇堕ちロキかわいい。

ハリー・ポッターと謎のプリンス(2008年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

終始画面が暗くて、鬱回。

映画 五等分の花嫁(2022年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

毎度何を見せられているんだ…という気持ち。

アイアンマン2(2010年製作の映画)

3.3

トニーが使ってる相棒のAI?の名前がジャービスなの何回考えても泣ける😭

アイアンマン(2008年製作の映画)

3.0

結局個人的にトニーよりハワードが好き。
トニーの人柄が微妙にハワードよりダサい。

ライオン・キング(2019年製作の映画)

3.4

こんなにリアルな映像で映画が作れるなんて、技術の進歩はすごいなあと感心する。
話の内容は普通のライオン・キング。

キングスマン(2015年製作の映画)

4.0

登場人物の服装や、家のインテリアなどとても素敵!
キングスマンたちがとてもかっこよくて、引き込まれます。