MoeMatsuiさんの映画レビュー・感想・評価

MoeMatsui

MoeMatsui

映画(178)
ドラマ(0)
アニメ(0)

はるヲうるひと(2020年製作の映画)

4.0

なんて言ったらいいか分からない
演技がすごいのは言うまでもない
閉鎖感がすごい
あるんだろうなこういう所
てつおはどうやって結婚したんだろう

劇場版 アーヤと魔女(2020年製作の映画)

3.0

なんでテレビでやったの?
あんな中途半端な終わり方したら、続きを映画でやると思うじゃん。
調べなかった俺も悪いかもしれないけど。

キャラクターの魅力はあると思う。
相変わらず素人に声優やらせていてガ
>>続きを読む

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

4.0

背景の作り込みがすげぇな
美しい
歌声がとにかく素晴らしい
イクラちゃんの声優の実力ありすぎる
アラレちゃんの声の人出てきて嬉しかった

なんで美女と野獣やってんだろ

機動戦士ガンダム 閃光のハサウェイ(2021年製作の映画)

3.0

なんかスッキリしねぇなと思ったら3部作か。
全体的に暗い画面で見づらいのが嫌だった

ギギ好き

逆シャアの後、ハサウェイは行方不明かと思ったら違うのね

マルタイの女(1997年製作の映画)

3.0

カラオケに行ったことない刑事
伊集院かっこいい

男はつらいよ お帰り 寅さん(2019年製作の映画)

4.0

みつおが寅さんの魂を受け継いでる感じがして感動したなぁ
ゴクミが下手すぎて

無頼(2020年製作の映画)

4.0

感動したけど、1人の男の半生を2時間半足らずで描くのは無理があるかな
3部作くらいやって欲しかった
ど田舎じゃ2週間限定上映で1日1回上映なんて状況じゃきっと無理だろうけど

身内がみんないい人すぎて
>>続きを読む

静かな生活(1995年製作の映画)

3.8

緒川たまきやべえ
今井雅之マジ怖かった
渡部篤郎てすごいんだな
よく詰まらす家だな

ばるぼら(2019年製作の映画)

3.5

音楽がすごく良かった
原作読んだか覚えてないけど改めて読みたい

マネキンの女が1番興奮した

キャストに大槻ひびきって書いてあったけど、どこにいたかな?

ルパン三世 THE FIRST(2019年製作の映画)

2.8

孫同士ってのが良かった

素人が声優やるのはホント冷めますね
3DCGでやるメリットあんのかな?

エンディング曲は100点です。

事故物件 恐い間取り(2020年製作の映画)

3.5

想像するとすごく怖くてよかった
タニシの服のセンスがよく再現されてる

ミッドナイトスワン(2020年製作の映画)

4.5

一果は自分の為に苦しんでる凪沙がつらかったんだな
頼んでないってのはよくある憎まれ口ではないのが、伝わってきた
2人とも出会った時と全然違う表情になっているのがすごい

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

3.5

リアルのアルテミスええわぁ
声が良いんだ。坂本真綾

多方面に許可取りめんどくさそうだけど、スピルバーグなんだから良いだろ的な感じかな?

大病人(1993年製作の映画)

3.5

身内が亡くなって半年経たずに観てる
つらい
入院してまで浮気の証拠隠滅
宮本信子の乗ってた車はなんだろう
宣告のシーンすごい
モルヒネのカクテル
イカす看護師、木内みどり好き
カッコいいラストシーン
>>続きを読む

ミンボーの女(1992年製作の映画)

4.0

怖がってるけど負けじと頑張る宮本信子
タバコは大事なシーン

秘書の小走り

強くなっていく2人カッコいい
考えても分からないんですよぅ〜

大地康雄をはじめとして、一枚岩になったホテルが最高にスカッ
>>続きを読む

Wの悲劇(1984年製作の映画)

4.5

薬師丸かわいい〜
三田さんの顔

記者会見のシーン素晴らしい
カーテンコールは演技に見えない

あげまん(1990年製作の映画)

3.5

津川さん
最初の挨拶カッコいい
他の女、切ってないの笑える呆れる
自立大事

マルサの女2(1988年製作の映画)

4.0

くわえタバコカッコいいなぁ
張り込み楽しそう
不破万作のチンピラいい感じ
なんでノーブラ
取調べのシーン圧巻
津川雅彦最高
大地康雄最高
解決しきれないリアリティ

特報の監督撃たれるのやべぇ

マルサの女(1987年製作の映画)

3.8

いきなりおっぱい
なんで足が悪い設定にしたんだろう?
音楽素晴らしい。ライブで聴いてみたい

タンポポ(1985年製作の映画)

4.8

山崎努のカッコ良さ
宮本信子のおっぱい
スパゲティ
歯が痛い

押しババァ
最後の晩飯
わさび醤油
最高だ

ウエスト・サイド物語(1961年製作の映画)

2.5

なんだこの街
ダンスパーティーからかなり盛り上がる
あんだけ踊れたら楽しいだろうな

長すぎる
ドクのシーンとマリアの最後のシーンは良かった
どこに弾が当たったのか、あんなに即死するかね

HANA-BI(1997年製作の映画)

4.0

ケーキのシーン、クランキーチョコレート良いなぁ
過剰な演出とか無駄がなくて好き

美女と野獣(1991年製作の映画)

4.8

満点はつけない主義ですが、完璧じゃないか?
隙がない
最初から心掴まれっぱなしでした

ベルはちょっと変わった子みたいな扱いが良いよね
少数派が否定される世の中

八つ墓村(1977年製作の映画)

4.0

小川眞由美エロい
葛葉ライドウはこの世界観なのかと、屋敷の感じもそのままなので嬉しいような悲しいような
日本独特の怖さ

インディ・ジョーンズ/最後の聖戦(1989年製作の映画)

4.0

最初のリーダー的な人がインディかと思った
悪い奴帽子被ってて分かりやすい
マーカスおもろい
ただ冒険だけじゃないのが良かった

スター・ウォーズ/スカイウォーカーの夜明け(2019年製作の映画)

4.0

絆に感動
過去作と比べるとワクワク感は少ない
レイ以外の新キャラの魅力が薄いからだろうね
安心だけどやっぱり終わるのは寂しい
冒険活劇はオビワンに期待したい

柘榴坂の仇討(2014年製作の映画)

3.0

前半退屈
後半ドキドキ
広末じゃない感
子供可愛い

ドクター・スリープ(2019年製作の映画)

4.0

映画館の女いい女
若干スターウォーズぽい
シャイニング忘れちゃってるのでまた見る

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.5

かわいそうな人だねアーサー
街が退廃していく感じがいい
よく分からなかったのは、恋人になった感じの人は妄想だったのかな?
名前確認するようなセリフあったから混乱

すごい役者だな主演の人
ジャックニコ
>>続きを読む

記憶にございません!(2019年製作の映画)

4.0

総理の孫が出てるのが何とも感慨深い
エマちゃん良かった