もえみんぐさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • もえみんぐさんの鑑賞したアニメ
もえみんぐ

もえみんぐ

モンスターズ・ワーク シーズン2(2024年製作のアニメ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

ようやくみた!意外とシーズン1が好きで、そのノリで観ていたらかなり違っていて前半はついていけておらず。しかしみんなが求めていたのはこっちかもしれない。いやでもあのシーズン1があったからこその2に繋がる>>続きを読む

0

SAND LAND: THE SERIES(2024年製作のアニメ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

おもしろかった〜〜〜!
今まで鳥山明作品に触れてこなかった人生なのに、初がこれなの稀すぎるかも。

悪魔の王子編も、天使の勇者編もおもしろかった〜!
やっぱり主人公つよつよなの良い。王道さも多分に感じ
>>続きを読む

0

T・Pぼん(2024年製作のアニメ)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

おもしろかった〜!!
ここで終わり?!ってなったので、シーズン2が楽しみ。7月からならすぐだ…!!
藤子F不二雄詳しくはないけどもちろんドラえもんは観たことあるし、主人公周りは既視感あるし、裏山的なと
>>続きを読む

0

まじっく快斗(2010年製作のアニメ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

映画に向けて🎬
漫画は5巻まで読んだので、話は知ってるところばかりだったけど
ここで終わるのねといったかんじがなんとも🥹
1412も観ることにします✌️
原作がそもそも始まりが古いから、表現に時代を感
>>続きを読む

0

マーベル ロケットとグルート(2017年製作のアニメ)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

かわいい。2分✖︎12話なのでサクッと観れるけど、1話1話ちゃんと凝ってると思う。
ロケットもグルートもイメージのままだし、2人だけの旅も良いな。ほんとうに好きなコンビ🚀🌲🦝🌱
トムとジェリーみたいな
>>続きを読む

0

ホワット・イフ...? シーズン2(2023年製作のアニメ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

今回も面白い組み合わせたくさん!一応シーズン1との繋がりもある感じで。
少し寝てしまった🥲
ウェンウーも良かったし、カホーリは今後絡むのかな…?!?たのしみ!

0

ポケモンコンシェルジュ(2023年製作のアニメ)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

かわいい、癒される
ポケモンあんまり詳しくないけど、絶妙に分からないポケモンは名前を呼んでくれたりして親切設計。ストップモーションなの?これ、めちゃ良い可愛い
コダックかわいかった…念力を少しずつ放出
>>続きを読む

0

PLUTO(2023年製作のアニメ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

ゲジヒト〜!イケボすぎる。
超大作観た〜!!!!って感じ。ボリュームもあるし、ストーリーの展開も、映像もきれいで。
私は原作読んでないしアトムも存在をただ知ってるレベルなんだけど、配偶者が漫画読んだこ
>>続きを読む

0

名探偵コナン 犯人の犯沢さん(2022年製作のアニメ)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

おもしろかった〜
マガポケで漫画ある程度読んでから鑑賞☺️
コナンの方ではなく、犯沢さんの方の原作絵に忠実でよかったw
OP新浜レオンなのおもしろいしED倉木麻衣でアツイ
ちゃんと本家の声優さんが主要
>>続きを読む

0

ベイマックス!(2022年製作のアニメ)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

めちゃくちゃ良かった。サンフランソーキョーの皆をちょこちょこ救うベイマックス。キャスおばさんのお店の話が聴けるのも良いし、各話よかった。オチで各話が繋がる感じも好き。Litlle Hero6!
Big
>>続きを読む

0

名探偵コナン ゼロの日常(2022年製作のアニメ)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

あむぴの日常
漫画ちまちま読んでたけど、最初から順番で感じではないのね!いくらでも観れるから是非続編やってほしいいくらでもみれるかんじのスピンオフ。
赤井さんへの恨みは1日たりとも忘れぬ!てかんじ。あ
>>続きを読む

0

オッドタクシー(2021年製作のアニメ)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

おもしろかった…!
この絵柄でミステリーってのでかなり気になっていたけど、いろんな人物がどんどん関わっていくタイプの話が大好物なので好きでした。
1つの仕掛けには割と早めに気づいたこともあって、どうい
>>続きを読む

0

ダグの日常(2021年製作のアニメ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

はぁかわいい
癒されるシリーズ
リスが遂にちゃんと登場
ダグの夢みたいな回は絶対入れる決まりでもあるのかな?笑 ピンクの象的な

0

カーズ・オン・ザ・ロード(2022年製作のアニメ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

カーズシリーズ最後、PIXARの今の所の最新作視聴。
モンスターズワークってもしかしてこの路線が求められてたのかな…なんて思ったり。
主役2人のバディのロードムービー的な感じに、結婚式目指していろんな
>>続きを読む

0

オラフが贈る物語(2021年製作のアニメ)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

久々にみたけど良い。最後どうだった?言ってるの😭

これは吹き替えで観るの好きすぎる、武内さん凄くないですか??

0

ホワット・イフ...?(2021年製作のアニメ)

3.8

書くの忘れてたな🤔🤔

おもしろかったよ✌️
後半が意外と重要なので観るべし

0

ズートピア+(2022年製作のアニメ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ズートピア復習してからいざ臨んだら大正解でした。
全話おもろかったけど特にゴッドファーザーネタ面白かった…Mrビッグ🐭✨カンノーリ食べたくなっちゃう。。いや、ゴッドファーザーは見たことないのにパロディ
>>続きを読む

0

モンスターズ・ワーク シーズン1(2021年製作のアニメ)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

観終わった〜!

なんだかんだミフトのメンバー、みんな愛らしく見えてくる。愛すべきポンコツたちって感じ。いやでもミフトの仕事はきっちりしてる?
マイクとサリーのあれこれが見れて幸せ。
タイラー、平気で
>>続きを読む

0

グーフィーのステイホーム教室(2021年製作のアニメ)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

コロナ禍に作られた作品。配信直後に一度見たけどまたみてみた。短編永遠に作り続けてほしい〜。

0

アイ・アム・グルート シーズン1(2022年製作のアニメ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

アニメ扱いなのか🤔

5本の短編、全てガーディアンらしさ出ててグルートファンには嬉しい時間だろうな🥰ロケットも1つ出てきてよかった…🦝🚀
ダンスバトルシーン気に入りました。
公式Twitterの、遠藤
>>続きを読む

0