チロルさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • チロルさんの鑑賞したドラマ
チロル

チロル

VIVANT(2023年製作のドラマ)

3.8

話題になってたしニノが出てるので観た。
設定が壮大で、ミステリー&モンゴルの景色に惹き付けられて最後まで観たけど、あれ?自分そんなにはまってなかったかもと気づくやつ。

0

ペントハウス3(2021年製作のドラマ)

4.1

早く見終わりたくて一気に観た。
さすがに○○が生きてたら★3だったけど、よかった(?)
登場人物みんな生命力強過ぎるし、心が鋼過ぎる。
シャンデリアまともに食らってあの回復力はないでしょ笑笑
と突っ込
>>続きを読む

0

ペントハウス2(2021年製作のドラマ)

4.3

ジェットコースター並に話が進んでくから飽きない。
普通なら中ダレするのにそれがない。脚本がすごいのか。
それにしてもチュ・ダンテがサイコパス過ぎてもう⋯。
ソジンよりウンビョルが嫌い!
演技が上手すぎ
>>続きを読む

0

ペントハウス(2020年製作のドラマ)

4.0

3○話でとうとう解決か!と思ってしまったから、まだ続くんかい⋯と。
よく引っ張るもんだよ、流石韓国ドラマは違う。
高級マンションの住人たちおもしろすぎ。みんなイカれてる。金と権力でここまでするか?
>>続きを読む

0

幽☆遊☆白書(2023年製作のドラマ)

3.6

子供の頃の記憶を辿りながら観たけど、ざっくりとしか覚えてなくて新鮮な感じだった。

配役は結構よかった。
特に幽助、蔵馬、戸愚呂兄かな。
鴉覚えてなかったけど、かっこよ。

最終話に向けて飽きてしまっ
>>続きを読む

0

ストーブリーグ(2019年製作のドラマ)

4.0

1話30分ていうのが最高によい。
野球ファンならよりおもしろく観れると思う。
選手が主役でなくてフロント側からの視点で描かれてるのが興味深い。
クォン役の俳優さんが若干菅田将暉に見える。
NPBも絶賛
>>続きを読む

0

さまよう刃(2021年製作のドラマ)

3.7

原作だいぶ前に読んで気分悪くしたので、まさかドラマ版観ることになるなんて思わなかった。

えーこんな結末だったっけ⋯
やるせないというかなんというか⋯クソガキ〇ねよ!
こんなのが更生するわきゃない。
>>続きを読む

0

あなたがしてくれなくても(2023年製作のドラマ)

3.5

楓役の田中みな実が一番よかった。合ってた。
途中までミチのこと応援してたけど、途中からよく分からなくて、最終回もえ?てなったし。
最後まで観て損したなと。
題材はよかったのにいいドラマだったな~とはな
>>続きを読む

0

マイファミリー(2022年製作のドラマ)

4.0

これ、おもしろかったな。
やっぱり二宮君の演技が好き。

0

夕暮れに、手をつなぐ(2023年製作のドラマ)

2.0

1話2回観ておもしろくないと思って離脱。
田舎設定が古臭く感じてしまった。
自分が永瀬廉のファンだとしても観続けるの苦しいかも、、

0

今週、妻が浮気します(2007年製作のドラマ)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

人の結婚式でキスはないだろ。
浮気発覚してもやり直す夫婦は、その後どう暮らすの?
確かに女の浮気の方が重い気がする⋯

0

失恋ショコラティエ(2014年製作のドラマ)

4.0

毎週楽しみにしていたドラマ。
石原さとみかわいい、チョコおいしそう、ストーリー好き。
これが当時の月9だったか。
バレンタインデーの前に観たくなる。
どうする家康観て、出演者3人被ってたので思い出して
>>続きを読む

0

六本木クラス(2022年製作のドラマ)

3.5

梨泰院クラスにハマれてなかった私としては、日本ドラマにしてはおもしろい!と新鮮に見れました。

特に平手友梨奈がよかった。

本家と比べられるのもったいない。

0

ウ・ヨンウ弁護士は天才肌(2022年製作のドラマ)

-

1話で止まってる。
絶対おもしろい。
けど、他にいっぱい観たいのあって進まない。

0

クロサギ(2022年製作のドラマ)

-

ジャニーズなら平野くん推しなので所々観たドラマ。
山Pよりハマってた気がする。
黒島ちゃんの演技好きだと思ってたけど、平野くんの隣にいると違和感生まれるな⋯
(ちむどんどんのせいもある)

最終回の手
>>続きを読む

0

First Love 初恋(2022年製作のドラマ)

4.2

観終わるのにずいぶん時間かかった。
佐藤健があんまり好みの顔じゃないせいなだけで、すんごくいいドラマだった。
満島ひかりの話し方とか雰囲気とか好きだなー。
雪がいい演出してるし、終盤のナポリタンのシー
>>続きを読む

0

silent(2022年製作のドラマ)

4.0

スピッツの魔法のコトバが大好き。

丁寧に作られた素敵なドラマだった。
世間が言うほど入り込めなかったけど(序盤がピークだった)、こういうドラマが増えればいいなと思った。

0

純愛ディソナンス(2022年製作のドラマ)

3.4

せっかく頑張って観てたのに最終話でどうでもよくなって中途半端に離脱。
一気見したら絶対はまってた。
中島くんは普通の俳優さんみたいに安定してる。

0

石子と羽男―そんなコトで訴えます?―(2022年製作のドラマ)

3.8

1話からがっつり心掴まれたドラマでした。
中村倫也の役が好きだったな。
各話しっかりおもしろかったので、続編に期待してしまう。

0

ヒヤマケンタロウの妊娠(2022年製作のドラマ)

3.5

どうしてもクスリとしてしまう場面があるんだけど、至ってまじめな話。

妊婦ってあらためて大変だなぁと思った。

斎藤工ってキムタクの雰囲気ありますよね?

0

最愛(2021年製作のドラマ)

4.0

田中みな実以外すべてがよかった。

0

だから私は推しました(2019年製作のドラマ)

3.8

全話一気見するほどおもしろかった。長さもちょうどいい。

娼年で知った女優さんだったので、正直NHKで主演というのが意外だったけど、演技に泣かされました。
引っ張りだこなのわかる。

ハナ役の子が昔の
>>続きを読む

0

晩酌の流儀(2022年製作のドラマ)

3.5

お酒が好きなので毎週観てたけど、毎回金麦っていうのが今ひとつだった。
タイアップだから仕方ないけど。
もっと色んなお酒と料理が出てくるドラマ期待してます。

関係ないけど、栗山千明が細すぎて心配になる
>>続きを読む

0

恋のツキ(2018年製作のドラマ)

4.0

主人公の行動が怖いし、嘘つき過ぎるし、ちょっとイライラするけど、なんか分かる。

女性にとって30過ぎって微妙な年だよね。

映画と絡めてのストーリーが好きだった。
ドキドキするシーンが多め。

0

青天を衝け(2021年製作のドラマ)

4.0

吉沢亮主演なので、頑張って最終話まで鑑賞。
大河ドラマ初めて最後まで観たかもしれない。
草彅剛もよかったな!

0

すべてがFになる(2014年製作のドラマ)

3.8

原作ファンです。

ドラマも結構好きだったけどなぜか途中で脱落してたので、時を経て最終話の直前まで観る。

小説も最終話おもしろくなかったような?

0

復讐の未亡人(2022年製作のドラマ)

3.5

毎週楽しみにしてた。
松本若菜の色気が凄い。

最終話の復讐がサイコー。

0
>|