いもいもさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

いもいも

いもいも

映画(76)
ドラマ(0)
アニメ(0)

座頭市(2003年製作の映画)

4.0

友達が隣の客と喧嘩してた。うるさかったらしい。

これみてタップダンスを習おうと思った。

正欲(2023年製作の映画)

3.0

稲ガッキ

緊張感があってなかなか面白かったです。主人公達と対峙する“普通”の立場にいる吾郎さんの物語を見たいと思ったのでした。
私の正欲はごろーちゃん(冗談)

Here(2023年製作の映画)

5.0

これは良かったです。みていて気持ちよかった!

何気ない日常ですなぁ

2人の手しか映っていないシーン、足しか映っていないシーンはなんだかドキドキした。どんな顔して会話してたんだろう…
調和が取れてい
>>続きを読む

ゴースト・トロピック(2019年製作の映画)

3.0

アケルマンが好きなら絶対好きだよとお薦めされ。

確かにアケルマンぽさはある。4:3だし。
ただちょっと作り物っぽい日常だったなぁ

こちらあみ子(2022年製作の映画)

4.9

これも尊敬する友達のお気に入りで気になって観に行きました。熱量だとその方のフェイバリットな気がする。

僕もかつてはあみ子であったと思う。そして今もあみ子である。殴られても痛みや怒りは感じない。けれど
>>続きを読む

土を喰らう十二ヵ月(2022年製作の映画)

4.5

尊敬する人がレビューをしていたので気になって観に行きました。

劇場はおばあちゃんたちで溢れかえっていて、上映が始まっても
「美智子さん!
補聴器があわんくて聞こえんよ〜」
「おはぎとおにぎり!食べて
>>続きを読む

ある男(2022年製作の映画)

2.0

ミステリー部分は楽しめたけど気分は良くなかったな。
社会の憎悪をエッセンスにしてたけど題材とかそう言うことじゃなくて映画として気分よくない。あまり魅力を感じない?

パレード(2024年製作の映画)

-

開始早々に音とカメラワークに違和感を感じて2分でみるのをやめたわけですが...

今思えば長澤まさみはすでに亡くなった人なのかな?シックスセンス的なこと?

そうなら納得かもだけど。いつかみることがあ
>>続きを読む

ターミネーター2(1991年製作の映画)

4.0

1991年か...何回見ただろう...

サラコナーが当時好きだった人に似てて学校で皆で笑ってた。

ミセス・ハリス、パリへ行く(2022年製作の映画)

3.0

何故職人たちの心が動いたのか解らぬのです。
レスリー・マンヴィルって器用です。
アルバ・バチスタ可愛すぎて腰抜かしました。

ジュラシック・ワールド(2015年製作の映画)

4.0

子と初めて映画館で鑑賞した。
あいつ覚えててくれてるかなあ
これ以来クリスブラットは親子でお気に入りです。

ショーン・オブ・ザ・デッド(2004年製作の映画)

4.0

新品DVDを100円で買った。超ラッキー

真似してソファーに厚手の白いブランケットをかぶせた🛋️

ファンタスティック Mr.FOX(2009年製作の映画)

4.8

横スクロールっぽい世界でちょこちょこ動く狐たちがかわいいです。ジョージクルーニーのアフレコが心地良すぎて寝ちゃう💯

パッセンジャー(2016年製作の映画)

3.0

子とみた。まあまあ好き。
空から落ちてくるの怖えです。

ジェミニマン(2019年製作の映画)

1.0

ブロークバックマウンテンのアンリー監督でウィルスミス主演なら間違いないだろと期待したのは間違いでした。

THE GUILTY/ギルティ(2021年製作の映画)

2.0

ジェイクギレンホールみたさにみたがなんかぱっとしなくてデンマークの原作が良かったのだと思ったのでした。

きさらぎ駅(2022年製作の映画)

3.0

地元の路線のお話だったので笑った。
同僚に話したらネットで有名な怪談らしく興奮しててまた笑った。

ワイルド・アット・ハート(1990年製作の映画)

3.0

ズバーン👉

18年ぶり2度目の鑑賞アリガトゴザイマス

この茫漠たる荒野で(2020年製作の映画)

2.0

アメリカの感動物名作っぽい感じの映画。ちょっと幼稚に感じるけどトムハンクスはずっとみてられる。安心感がすごいです。
邦題いやだ

ザ・キッチン(2023年製作の映画)

2.0

監督ダニエル・カルーヤなの⁉︎ワオ

置きに行っている。雰囲気だけは良いんだけどとにかく置きにきてる。

DJキッチナー卿ってバシニングポイントでしょ。どこかでみたよな要素がたっぷりでした。

Broad Peak ブロードピーク(2022年製作の映画)

2.0

ポーランド映画。
雪山の登山物で映像が素晴らしいでございました。
効果音がいまいちでございました。
酸素もストーリーも薄い

ダーク・ハーヴェスト(2023年製作の映画)

3.0

かぼちゃのクリーチャーのビジュアルは好き。
面白くないけど好きかも。

帰れない山(2022年製作の映画)

3.0

山映画ではあるがそこまで登山登山してなくて、生き方のバイブルのような作品でした。

北イタリアの雄大で険しい山々と家畜たちのショットが演出を超えて気持ちよく感じた。

男2人の友情はそこまでベタベタす
>>続きを読む

レンフィールド(2023年製作の映画)

4.0

ドラキュラ伯爵というアイコンがニコケイの演技力とキャラを存分に楽しむことが出来る最高のコミカルモンスターでございました!

血量もほど良き🩸

悔やまれるのはドラキュラの登場シーンが少ないこと。レンフ
>>続きを読む

湯道(2023年製作の映画)

3.0

ポカポカと温け~よ♨️

新境地を開拓したかもしれない。

テレ東の大人お一人様ドラマの雰囲気を期待してたんだけど、フジのトレンディドラマでした。しんどかった。つまんないなと挫折するかと思いきや...
>>続きを読む

終わらない週末(2023年製作の映画)

2.0

シャマラン+ジョーダンピールの黙示録ぽくいけど

鹿はなんなの?

カメラワークが面白い

長くて眠い

映画の評価にオバマさんが出てくると萎える

ちひろさん(2023年製作の映画)

2.5

残念ながら楽しめなかった。

リリーフランキー店長がちひろさんを
「あいつは曲者だ。掴みどころがなくて....空っぽって言うか...幽霊みたいな」
と評していたけど自分にとってはこの映画がそんな感じで
>>続きを読む

氷がすべてを隔てても(2022年製作の映画)

3.0

デンマークの探検家
グリーンランド
遭難
サバイバル
好きな要素詰まってる。

ほっとする瞬間がなくてなかなかきつい。
DAY400とか...そりゃ気が狂う。

正月に大変な地震があってのタイミングだ
>>続きを読む

ゾンビマックス!怒りのデス・ゾンビ(2014年製作の映画)

4.5

何気なくみたら面白かったゾンビ映画No.1
まさかその手があったかと
豪って倫理観ちと野蛮?面白いね

ゾンビ・サステナブル(2021年製作の映画)

3.0


森のシーンのみで?ゾンビ化の規模が不明なのかわいい。

ゾンビの扱い方とギア小道具たちはマジでかっこいい

(2023年製作の映画)

4.0

北野武の本気のホラーを見てみたいと思っていたけれど、こう言う事だったのかも知れない。

武将たちの残虐性は、これまでの北野バイオレンスのさらに向こう側にあってカオスに感じた。消化するのに時間がかかった
>>続きを読む

ハイ・フィデリティ(2000年製作の映画)

5.0

人生の大事な決断の決め手になった映画。当時はTOP5をなんでもかんでもやってたけど今はもうやってない。サンキューニックホーンビー、サンキュージョンキューザック。

断絶(1971年製作の映画)

5.0

完璧なロードムービー。ベストです!

不安からの逃避、本人達も気付いていない漠然とした可能性を探していた