いもいもさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

いもいも

いもいも

映画(85)
ドラマ(0)
アニメ(0)

終わらない週末(2023年製作の映画)

2.0

シャマラン+ジョーダンピールの黙示録ぽくいけど

鹿はなんなの?

カメラワークが面白い

長くて眠い

映画の評価にオバマさんが出てくると萎える

ちひろさん(2023年製作の映画)

2.5

残念ながら楽しめなかった。

リリーフランキー店長がちひろさんを
「あいつは曲者だ。掴みどころがなくて....空っぽって言うか...幽霊みたいな」
と評していたけど自分にとってはこの映画がそんな感じで
>>続きを読む

氷がすべてを隔てても(2022年製作の映画)

3.0

デンマークの探検家
グリーンランド
遭難
サバイバル
好きな要素詰まってる。

ほっとする瞬間がなくてなかなかきつい。
DAY400とか...そりゃ気が狂う。

正月に大変な地震があってのタイミングだ
>>続きを読む

ゾンビマックス!怒りのデス・ゾンビ(2014年製作の映画)

4.5

何気なくみたら面白かったゾンビ映画No.1
まさかその手があったかと
豪って倫理観ちと野蛮?面白いね

ゾンビ・サステナブル(2021年製作の映画)

3.0


森のシーンのみで?ゾンビ化の規模が不明なのかわいい。

ゾンビの扱い方とギア小道具たちはマジでかっこいい

(2023年製作の映画)

4.0

北野武の本気のホラーを見てみたいと思っていたけれど、こう言う事だったのかも知れない。

武将たちの残虐性は、これまでの北野バイオレンスのさらに向こう側にあってカオスに感じた。消化するのに時間がかかった
>>続きを読む

ハイ・フィデリティ(2000年製作の映画)

5.0

人生の大事な決断の決め手になった映画。当時はTOP5をなんでもかんでもやってたけど今はもうやってない。サンキューニックホーンビー、サンキュージョンキューザック。

断絶(1971年製作の映画)

5.0

完璧なロードムービー。

不安からの逃避、あるかどうかもわからない漠然とした可能性を

麻薬密売人 プッシャー(1997年製作の映画)

5.0

第1作フェチなのでレフンとマッツのデビュー作はテンション上がる。とにかくかっこいい。

栗の森のものがたり(2019年製作の映画)

4.9

フェルメールのような美しい画。やや不穏で幻想的な雰囲気で音楽にやられた。おとぎ話との事で癒されました。かなり好き。老夫婦の役者さんかっこよかったです。栗のおねいさんには恋しそう。
話の盛り上がりはいま
>>続きを読む

枯れ葉(2023年製作の映画)

4.9

監督のことを思うと悲しくなった。またこんな映画を撮らせた世の中が悪い。

|<