gunaさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

  • List view
  • Grid view

The Witch/魔女(2018年製作の映画)

4.0

義両親達も娘の異常な残虐性に気付いて尚、ここまで育ててきたと言うことが驚いた。
次回作への伏線が気になる

殺人ホテル(2020年製作の映画)

2.4

このレビューはネタバレを含みます

荒廃した世界線で豪華な一夜のディナーショーへ招待、そこで出される食事は…という時点で食人かなって想像はできます。
先は読めていても低予算という割にはなかなかよく出来ていて、このような参加型のショーが有
>>続きを読む

ミッドサマー ディレクターズカット版(2019年製作の映画)

4.5

本編見ずにこちらが初見。
ホラーは好きだし、エログロ血肉塊も平気な方なので大丈夫だと思ったが全然ダメだった。
最初から気味悪さと違和感が纏わり付く。
伏線が多く、想像してた以上にメンタルをゴリゴリ削ら
>>続きを読む

神のゆらぎ(2014年製作の映画)

2.7

神とは何か、信仰は本当に人を幸せにするのか。

登場人物が多いのでイマイチそうなるに至った経緯を省きすぎ。
もっと人々の関係性を丁寧に描いて欲しかった。

最後にバスで同僚が言った(彼)というのは密売
>>続きを読む

ダーク・プレイス(2015年製作の映画)

2.9

うーん、出演者と声優が豪華ということ以外は普通のミステリー。

リリーのすべて(2015年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

エディレッドメインがカメレオン俳優と言われる所以がわかる作品。
美しい男から、女性への憧れが抑えきれなくなりやがて自身もオンナへと変貌する。
もともと中性的な顔立ちですが、仕草や醸し出す色気などまさに
>>続きを読む

エクス・マキナ(2015年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

最初はただのよくあるAIの映画かと思ったが、いい意味で裏切られた。
ストーリーは反乱モノなのだが、思わず口を覆って不安に駆られるような場面が多い。
その場に居たら正気を失うような世界。
とにかくエヴァ
>>続きを読む

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.0

親子ほども年齢のちがう男女の不思議な友情。
ベンの生き方はとてもしなやかで(生きる)事をとても楽しんでいる。
自分が年を取ってもこうありたいというバイタリティとユーモア溢れる人柄に、見終わった後は気持
>>続きを読む

ホステル(2005年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

かなり昔にみたスプラッタ?映画。
あまり免疫がなかった頃なので暫く肉が食べれなくなった覚えが。。
わたしのトラウマ映画の1つ。
このおかげでホラーもグロもだいたい平気になりました。

キャビン(2011年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

よくある若い男女がロッジに泊まっているときに…というホラー物。
ラスト近くに出てくる空想の生き物たちのところで爆笑してしまった…

|<