マイキさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

マイキ

マイキ

映画(102)
ドラマ(4)
アニメ(0)

湯を沸かすほどの熱い愛(2016年製作の映画)

5.0

泣きすぎて頭いたい
明日は目が腫れるでしよう

余命数ヶ月で、私には何ができるかな
使命はあるのかしら

怒り(2016年製作の映画)

4.0

11月久々のTM

広瀬すずにびっくりした。
辛かった。

見知らぬ人に優しくするもんじゃないなって思ってしまった。
人を信じるってしんどい…
疲れた。

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

4.5

公開からかなり時間が経ってるけどすごい人の多さだった。
エヴァもゴジラシリーズも通ってないからどうだろうと思っていたけど!すごかった!終わってから色んな考察ブログを探しまくり…ハマったな。
VFXでお
>>続きを読む

ひなぎく(1966年製作の映画)

4.5

ユジク阿佐ヶ谷にて

なんとなくオシャレでグロ可愛い映画かなと思ったら、なんともメッセージ性の強い映画だった。

主演の2人のチャーミングさと、やりすぎさ…目が離せなかった!
これは衝撃でした。

>>続きを読む

部屋(1968年製作の映画)

4.0

ユジク阿佐ヶ谷にて

こんな感じの怖い夢見そう。
主人公はどうなってしまうのだろうか。。。

対話の可能性(1982年製作の映画)

3.7

ユジク阿佐ヶ谷にて

これぞチェコ!って感じた。
好きな感じでした!

チョキチョキ!

闇・光・闇(1989年製作の映画)

3.5

ユジク阿佐ヶ谷にて

気持ちわるい〜
リアル〜!!

粘土したくなった!

地下室の怪(1966年製作の映画)

4.0

ユジク阿佐ヶ谷にて

こんなに怖い場所に幼な子1人で。。
じゃがいもの為に。。。

意志の強いかわいこちゃんに拍手!

サヴァイヴィング ライフ -夢は第二の人生-(2010年製作の映画)

4.6

ユジク阿佐ヶ谷にて

夢に囚われたおっさんの話
私はすごく好き!
紐解かれる過去、ストーリーにも引き込まれるし、コラージュの映像が夢に出てきそう!

スーサイド・スクワッド(2016年製作の映画)

4.6

可愛い!カッコいい!
音楽が良い!(字幕)
jokerの役の人が気になる!
初めてウィルスミスがかっこいいと思った。

過去のない男(2002年製作の映画)

5.0

ユジク阿佐ヶ谷にて

クレイジーケンバンド!イイね!

アリス・イン・ワンダーランド/時間の旅(2016年製作の映画)

5.0

7月のTM

MX4Dで鑑賞!
これはすごいアトラクションだった。
フワッとバラの香りや土埃の臭い、乗り物に乗っている感覚もリアルに体感。
映画ってこうなっていくんだ!って感動した!めちゃくちゃ肩が凝
>>続きを読む

ビデオダイアリー(2015年製作の映画)

4.0

フィンランド語のクラスメイトと。

よくあるストーリーなんだけど、フィンランドの高校生の生活が見えて良かった。
卒業パレードとか、卒業試験とか。

素敵な俳優さんばかり!
気になる人が増えました。
>>続きを読む

殿、利息でござる!(2016年製作の映画)

4.0

6月のTM

サダヲの瞳からこぼれる涙がすき
妻夫木は死ぬかと思って見てた。

なんだかじんわりいい話。実話なんだな〜!
私利私慾にまみれてる現代、私も背筋がのびた気分。

貞子vs伽椰子(2016年製作の映画)

3.3

初MX4Dでの鑑賞!逃げられない感じで酷く汗かいた!
心のどこかで伽倻子を応援していた私でした。もっとバトル見たかったな!
内容はうーんと思うところもあったけど、映画館でしかもMX4Dで観れてよかった
>>続きを読む

ズートピア(2016年製作の映画)

5.0

5月のTM
やだ、面白かった!
話題になってしばらく経ってて、
今更って思ったけど、24時近くに終わるレイトショーなのにすごい人!

名前忘れたけど、
キツネかっこいい
ウサギかわいい

ナマケモノ!
>>続きを読む

ファブリックの女王(2015年製作の映画)

5.0

マリメッコ創立者のアルミの人生を演者の女性目線で描く。舞台が入れ替わるのが斬新だった!!
マリメッコだけど有名なウニッコは一切出てこなくて、なんだかそこがすっごくよかった!

そして字幕のおかげで、理
>>続きを読む

メリエスの素晴らしき映画魔術(2011年製作の映画)

3.5

ユジク阿佐ヶ谷にて

ドキュメント部分が重要だけど
ちょっと眠くなってしもた!

本編は夢のかたまり

レヴェナント:蘇えりし者(2015年製作の映画)

3.8

4月のTM
吸い込まれるような映像美。
辛い辛い内容の映画だけど不気味なほどの自然美…夢に出てきそうだー!
そして坂本龍一の音!

レオ様無敵。
馬の中に入ったときはオイオイって思ったけど、、そして飢
>>続きを読む

これが私の人生設計(2014年製作の映画)

4.6

3月のTM
まさに私みたいな人向けの映画なんだろなと思った。。日本じゃなくても女だから働きにくかったり、妊娠を偽って我慢したり。。コメディだけどとっても共感した!
社長にみんなが苦しめられてたり、、。
>>続きを読む

オデッセイ(2015年製作の映画)

4.0

2月のTM
主人公が前向きで専門知識あって凄かった!肉体改造も。。役者さんって凄いなぁ。

地球でも何が起こるか分からん今だし、生きていく力のあるTOKIOみたいな人いないかなぁ〜

ブリッジ・オブ・スパイ(2015年製作の映画)

2.5

1月のTM
久々に真面目な内容の映画をしっかり観た!トム・ハンクスは情のある役がぴったりだと思った。

それなのに、それなのに、エンドロールで年上っぽい女の人たちがまさかのアルゴの話を通常トーンで話し
>>続きを読む

|<