mkさんの映画レビュー・感想・評価 - 29ページ目

mk

mk

映画(1107)
ドラマ(48)
アニメ(0)

ウルフ・オブ・ウォールストリート(2013年製作の映画)

3.0

半端なくゲスなクズたちがわーわーやっててこっちまでやばい気分になってくる
マーゴットロビー綺麗だし、ディカプリオすごすぎ

エターナル・サンシャイン(2004年製作の映画)

4.0

記憶をいくら消しても好きなものは好きになってしまうところが切なくて素敵

バッファロー’66(1998年製作の映画)

3.3

すごく序盤から最後までずっとダメダメで人間の屑だなぁと思える主人公なのになんか微笑ましくなっちゃう感じが不思議

LUCY/ルーシー(2014年製作の映画)

2.6

マーベルのナターシャ風にスカヨハが大活躍するのかと思ったらなんかえらいこっちゃに

スター・ウォーズ エピソード6/ジェダイの帰還(1983年製作の映画)

3.3

ep7後悔に向けて、ようやくep6を見ました。これでsw六部作制覇!
ダースベーダーとルークのやりとりがいい
あとイウォークかわいい

それでも恋するバルセロナ(2008年製作の映画)

2.8

不思議な雰囲気
ペネロペクルスとスカヨハが綺麗!
ウディアレンにはまりそう

アデル、ブルーは熱い色(2013年製作の映画)

3.1

気楽に借りてきてしまって後悔するぐらいに、深く世界に入り込む強烈な映画でした
ボロネーゼ食べたい

タロットカード殺人事件(2006年製作の映画)

2.8

最初サスペンスかと思って借りてきたら、全く違ってスカヨハとおじいちゃん大活躍のゆるーい映画でした

マッドマックス 怒りのデス・ロード(2015年製作の映画)

4.8

熱くて熱くて熱すぎる映画

小さいテレビの画面ではなく、大きな映画館で見たくなる

4DXで二回目!
マックスと一緒にその場にいるような感じがヤバイ!

カナザワ映画祭で爆音野外上映と聞いて、迷わず行
>>続きを読む

アベンジャーズ/エイジ・オブ・ウルトロン(2015年製作の映画)

3.1

最初からアクション祭りでテンション上がる!
いままでのマーベル作品からのキャラクターも懐かしくなり、活躍してると嬉しくなります!

悪党に粛清を(2014年製作の映画)

3.3

マッツ目的で。
最初から重たく報われないので見ていて辛くなるけども、マッツミケルセンの寡黙で容赦のない雰囲気に魅せられます。
エヴァグリーンも、マッツも喋らないのに存在感がたまらない。
兄役のミカエル
>>続きを読む

あの頃ペニー・レインと(2000年製作の映画)

3.0

70年代の雰囲気!
ペニーレインが可愛いだけじゃなくてすごく魅力的だった。
姉役のズーイーも可愛い!

マイ・マザー(2009年製作の映画)

3.2

毒親とも言えるような親でも、やはり見捨てたり突き放したり傷つけたりすることができないことが見ていて辛い。
母親も息子も似たもののようで、お互いに縛りあってるのかなとか。

英国王のスピーチ(2010年製作の映画)

3.0

オスカー作品賞めぐり。
コリンファースとジェフリーラッシュ、よかった!

悪童日記(2013年製作の映画)

3.0

重たくて暗いけど、その中で強くなろうとする双子の純粋さが恐ろしかった。

イエスマン “YES”は人生のパスワード(2008年製作の映画)

3.3

ジムキャリー出てる映画あんまり見たことなかったけど、雰囲気すごくよかった!前向きになれます。
ズーイーデシャネルの可愛さがハンパない。

キック・アス ジャスティス・フォーエバー(2013年製作の映画)

3.1

やっぱりクロエちゃんがかわいいし、胡散臭いヒーローたちがわらえる

恋におちたシェイクスピア(1998年製作の映画)

3.0

オスカー作品賞巡り
ジェフリーラッシュ、コリンファース、ベンアフレックなどなど脇役が個人的に熱かった

キャリー(2013年製作の映画)

2.8

クロエちゃんが可愛いけど、悲惨だった……
リメイク前のやつも見なければ…

キック・アス(2010年製作の映画)

3.5

キングスマンが面白かったので!
キックアス情けないけどなんかかっこよく見えてくる不思議!
クロエかわいすぎ!

トム・アット・ザ・ファーム(2013年製作の映画)

3.0

グザヴィエドラン監督が気になって。
ただただ怖いんだけども、それでも惹かれる感じ

ジュピター(2014年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

ショーンビーンが死ななかった!

LIFE!(2013年製作の映画)

3.0

冒険に出たくなる!
吹き替えより字幕をオススメ

キングスマン(2015年製作の映画)

4.3

飛行機の中で見て、次は絶対映画館!と思って待ってました

マシューヴォーン監督作を見るきっかけになった一作!
紳士かつ大胆なアクションに目が離せないし、えげつないけど笑っちゃうシーンもあり、最高の気分
>>続きを読む

クロニクル(2012年製作の映画)

3.2

ひたすら重たかった…
デハーンはいつも悲惨な役が多いような