かのんさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

  • List view
  • Grid view

ズートピア(2016年製作の映画)

3.6

自分の境遇というか…周りとの差を理由にせず努力する姿、草食肉食や過去の悪事で人を見る目を変えないところなど、子供向けの映画の中でも大切なことを学べる気がする

ピノキオ(2022年製作の映画)

3.5

子供向けのわかりやすいストーリー
キャラクターも世界観も可愛い
無心で見れるやつ

おくりびと(2008年製作の映画)

3.9

納棺師を差別するような言葉にもカッとせず、ただ亡くなった方に敬意を示して自分の仕事に徹する姿に感動した。
音楽や日本の四季が綺麗。そして、生と死の対照的な場面が所々にあり、印象的であった。
所作が美し
>>続きを読む

ビリーブ 未来への大逆転(2018年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

これって実話なんだね。このような人々のおかげで今があると思うと、、!

かっこいい。
旦那や娘も素敵な方で、家族の支えあってこその裁判勝利にもつながったのかな。

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.5


女性の仕事と家庭の両立はなかなか難しい問題だけど、どちらにも全力でかっこいい。ベンの新しいことへのチャレンジ精神とか大人の男性としての振る舞いが素敵だった。
見て良かった!

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.8

家族を馬鹿にされながらも小さい頃から家族のために通訳したり、やりたいことよりも家族のことを優先して、最初は可哀想な主人公だと思ったし、家族と主人公どっちの気持ちも想像できるからとても辛かった😭
デュエ
>>続きを読む

ブレイブ 群青戦記(2021年製作の映画)

3.9

高校生の命懸けの青春って感じ?

あんなに死者出たのに最後普通にみんな通学してて??って感じだし、
もっと良い戦い方あったんじゃ?って思ったけど、みんなが命懸けで戦う姿は感動して泣けた

ジョゼと虎と魚たち(2020年製作の映画)

4.3

主人公かっこいい
周りの人達もいい人ばかり
絵も綺麗

最後こんな上手くいく?退院したばかりのケガ人そんな動ける?とか現実的なこと考えちゃったけど、ピュアな恋愛だけじゃなく、夢に向かって応援してくれる
>>続きを読む

思い、思われ、ふり、ふられ(2020年製作の映画)

3.4

なんか、少女漫画みたいに上手く行き過ぎてて少しモヤッとするけど、絵綺麗だし私もこんな恋したかったなぁと思いました

浅田家!(2020年製作の映画)

4.0

感動系かと思ったらくすっとするところも多くてほっこりする作品

真夜中乙女戦争(2021年製作の映画)

4.0

内容が難しい
私、先輩、黒幕とか一人一人のキャラ?とか全体の世界観はよいと思う
キャスティング合ってた🙆‍♀️

余命10年(2022年製作の映画)

3.5

絵が綺麗。小松菜奈かわいいし坂口くんカッコいい。音楽とストーリーが相まってより泣ける。

バブル(2022年製作の映画)

3.3

絵が綺麗。内容は独特の世界観で面白いけど、内容薄いと思った。

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

3.3

麒麟と緑の子可愛かった。
内容はうーん、なんとも言えない。
前作とかよりはわかりやすかったかも。

フォルトゥナの瞳(2019年製作の映画)

3.1

主人公に全く共感できないまま最後盛り上がっちゃうし、女の人ももっと早く言えばいいのにとか思っちゃうし。感動系だと思ったけどただ置いていかれちゃった、、
でも、有村架純ちゃんは可愛かった!

タイタニック(1997年製作の映画)

5.0

見始めは3時間長って思ったけど、名作と言われるのが分かる。
船が沈没するのを待ちながら死ぬのは怖いはずなのに、愛する人を守ったり自分の使命を貫く登場人物に感動した。すぐそこまで波が来てるのに乗客の為最
>>続きを読む

センター・オブ・ジ・アース(2008年製作の映画)

3.9

これみてからディズニーのアトラクションもっと楽しめそう

死霊館 悪魔のせいなら、無罪。(2021年製作の映画)

3.9

レイトショーで客わたしだけという、めちゃめちゃ怖いシチュエーションで見てきました。始めの段階で1人で来たこと後悔。
いつ来るかヒヤヒヤドキドキ💦