mokoさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

moko

moko

映画(1158)
ドラマ(0)
アニメ(0)

華麗なる晩餐(2008年製作の映画)

3.5

人間の尽きる事ない欲望に対する風刺?
プラットフォームのように聖書的な?
よく分からないけど、食べ物がその辺のスプラッター映画よりよっぽどもグロテスクに表現されていて、食べ物ってこんなにも汚らわしい表
>>続きを読む

灼熱の魂(2010年製作の映画)

5.0

まず冒頭のシーンがいちいちかっこよすぎてセンスの良さに感動。そんな印象に残るシーンで息子が生きているであろう事をしっかり予想させておいてからの、あの展開。
こんなに悲しい事が起こり得るのかと、しばらく
>>続きを読む

ボーダーライン(2015年製作の映画)

3.5

デルトロが渋すぎて痺れた。
最初の1時間くらいは退屈だったけど終盤で一気に巻き返す。
善悪のボーダーライン、面白い切り取り方だったし、ヴィルヌーブの映像美もしっかり味わえた。

ランド/再生の地(2021年製作の映画)

3.5

人生の岐路に立った時、どん底に落ちた時、ちゃんと手を差し伸べてくれる人がいるらしい。成功するかどうか、這い上がれるかどかはちゃんとそれに気付いてその手を握れるかどうか。そんな映画。

TITANE/チタン(2021年製作の映画)

2.5

ジャケのかっこよさに釣られて軽い気持ちで見ていい映画じゃなかった。。
グロは結構平気な方だけど色んな意味のホラーが詰め込まれてて処理が追いつかない。

ブレードランナー 2049(2017年製作の映画)

4.0

壮大な世界観と圧倒的な映像美はさすが。
そしてちゃんとブレードランナーの続編としてストーリーも完成されていて綺麗だった。
最後のジョーのシーンが前作の雨の中で死んだレプリカントと少し重なった。なんて切
>>続きを読む

ブレードランナー(1982年製作の映画)

2.0

ヴィルヌーブのブレードランナー2049を見るために予習。
世界観のこだわりはすごいけど、ひたすらごちゃごちゃしてて小汚さと不衛生さが気になってしまった。もっとSF感があるのかと思ったらそうでもないし、
>>続きを読む

ムーンライズ・キングダム(2012年製作の映画)

3.0

キャスト陣が豪華すぎてウェスアンダーソンの世界観にイマイチ入り込めなかった。
ストーリーはドタバタしてるけど、可愛すぎる映像はさすが。

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

5.0

圧倒的な映像美とそれを引き立てる音楽に何度も鳥肌が立った。
最高の映画。

アンソニーのハッピー・モーテル(1996年製作の映画)

4.0

内容は薄めだけど、全ての行動とセリフが絶妙におバカで登場人物全員愛おしく感じてしまって、もっと見ていたい気持ちになった。

一応計画は成功かな
結果には満足してる

名セリフ。
どんな失敗しても言って
>>続きを読む

ネズミ捕りの男(2023年製作の映画)

3.5

大真面目にネズミの取り方を教えてくれる映画だった。翌日に変わる場面でネクタイを変えたところがすごいお洒落。
ウェスの映画は後からじわじわと面白くなる、余韻で楽しめるところが好き。

(2023年製作の映画)

3.0

突然終わっちゃった感があったけど、大の大人が3人で…と後からジワって余韻で結構楽しめた。

ヘンリー・シュガーのワンダフルな物語(2023年製作の映画)

3.5

とても美しい紙芝居を見ているようで、不思議な感覚。40分だから観れた気もするけど、、ストーリーもほんわかあったかくなる内容で、観て良かった。

市子(2023年製作の映画)

3.5

色々な社会問題が凝縮されていて、見ていてただただ胸が苦しかった

DOGMAN ドッグマン(2023年製作の映画)

4.5

とにかく演技力が凄すぎる。
ちょっとジョーカーを彷彿とさせる感があったけど、個人的にはこっちの方が好きかも。
あと、犬が飼いたくなった。

ミスター・ノーバディ(2009年製作の映画)

3.0

些細な選択でその後の人生が大きく変わる…かもしれない。
あの時もしああしていれば、あんな事しなければ、、そんな事考えても無駄と分かっててもどうしても囚われてしまう。
すごく良いテーマではあるけど、ちょ
>>続きを読む

クラウド アトラス(2012年製作の映画)

4.0

いくつもの物語が同時進行するけどそこまで複雑ではなく、結末への持って行き方も良かった。同じ俳優がそれぞれの時代のどこに紛れているのか探すのも楽しかった。

社会から虐げられた女たち(2021年製作の映画)

4.0

重いテーマだったけど、女性の美しさが最後に残って、良い映画だった
回収しきれてない部分がいくつかあってそこだけ残念

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

3.5

覚醒してからのシーンが良かったのでなんとか回収できた。
犬は蹴っちゃダメ、絶対に。