常世モコVtuberさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

常世モコVtuber

常世モコVtuber

映画(219)
ドラマ(0)
アニメ(1)

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.0

映画館で見られて本当によかった一本!
原作未読でしたが十分に楽しめたし、泣いちゃった。もう一度観たいと思って調べたらまだ上映してる映画館もあってびっくり。
音楽が良いから良い音響でせひ。

時差メモで
>>続きを読む

ウインド・リバー(2017年製作の映画)

3.8

好きなやつでした。
雪景色から伝わる冬のずっしりとした寒さと、重めのお話がバッチリマッチしてました。良作です!

ナポレオン(2023年製作の映画)

-

ソニー・ピクチャーズ様にお誘いいただき、試写会にて鑑賞してきました!
ナポレオンの人間的側面が見られて良かったです。人生の濃度高すぎるだろ…!
戦いの連続で忙しすぎるのもすごいです。
戦闘シーンの壮大
>>続きを読む

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.8

いい意味で期待をいい塩梅で裏切ってくれて、ちょうどよく楽しめました。気軽に、でもドキドキしながら見られる!

人形と子供の関係性が面白く、どんなに進化したロボットでも母親の代わりにはならななったり、考
>>続きを読む

プリンセスと魔法のキス(2009年製作の映画)

4.0

夢のために働きながら努力する主人公に共感の嵐!ディズニープリンセスで一番共感しました

まぁ私は子供の頃思い切りプリンセスに憧れてたけど!!!笑

2Dアニメの質感も良いしジャズも楽しめる!サントラ早
>>続きを読む

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

3.5

エスター、強い!!!!
と思ったら更なる強キャラも出てきてちょっと笑ってしまいました笑

序盤はエスターと周囲の緊張感ある駆け引きが楽しく、後半は秘密の協定からの盛り上がりが良かったです。

あと鑑賞
>>続きを読む

エスター(2009年製作の映画)

3.7

ずいぶん前に同時視聴で観たメモです
楽しかったし、息を呑みました
不気味なシーンが多いし独特の表情が脳裏に焼き付く( ; _ ; )

映画 すみっコぐらし ツギハギ工場のふしぎなコ(2023年製作の映画)

3.9

とにかくすみっコたちが可愛くて癒されました!素晴らしい鑑賞体験!ありがとう!大好きです!!

社畜としても感じることがいっぱいある作品で震えながら見ました笑
働いてると本当の目的を見失うことってあるよ
>>続きを読む

ホーンテッドマンション(2023年製作の映画)

3.5

アトラクション!!!
ディズニーランドに行きたくなりました👻
ホラー要素が怖くないのでオバケが怖い人でも観られると思いました(多少のジャンプスケアはあるけど)

逸れ者達の人間ドラマや成長が良かったで
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.5

ものすごく楽しい時間を過ごしました。
映画館で見られてよかったです。

創作を見るのが好き、創作の世界に浸るのが好きな私に、たまに創作をする私に、刺さる作品だったと思います。

マーベルズ(2023年製作の映画)

3.8

3人の入れ替わりバトルとカマラの明るいオタクっぷりが楽しかったです。
キャロルの人間的な一面を見られたのもよかった。

本作で今後のMCUにむけてモチベーションが少し上がりました!

テンポが良くて見
>>続きを読む

ノートルダムの鐘(1996年製作の映画)

4.0

金ローで見ました!
子供の時に見たのとは全然違う発見がたくさんあり、久しぶりに見られてよかったです。
全てのシーンのアングルや動きが素晴らしく、作画に惹きつけられまくりました。

胸の締め付けられるよ
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

-

ゴジラが怖くてよかったです。
過去のゴジラシリーズももっと見てから再見したい!
どちらかというと、主人公よりゴジラに感情移入している自分がいました。なぜ…!

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

4.0

ある程度「こういう話なのかな」と予想していたところを超えてきてくれて、わーーーーー!うれしーーーー!の気分。
各エレメントの生活がおもしろくて、もっと見てたかった!
心がポカポカして、帰り道の足取りが
>>続きを読む

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

3.9

社畜時代が完全フラッシュバックする社畜あるあるの応酬にニヤニヤしました。金曜の夜に月曜の朝までの宿題、出るよね!🤣
そんなアホなこと考えてたら、最後はちょっと泣かされる、みたいな。ワンシチュエーション
>>続きを読む

キラーズ・オブ・ザ・フラワームーン(2023年製作の映画)

-

東和ピクチャーズ様にご招待いただき試写会にて鑑賞。

人間の弱いところも強いところも詰まった物語で、ぐるぐるといろんなことを考えました。思考停止して本当に大切なものを見失っちゃダメだ…

3時間20分
>>続きを読む

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

4.0

グランツーリスモは子供の頃父が遊んでるのを横で見てたのでちょっと懐かしかったです。

キャラクターが良くて引き込まれました。
主人公の飾らないし等身大ながら内側に熱い思いを持つタイプ、みたいな人となり
>>続きを読む

暗数殺人(2018年製作の映画)

3.5

実話に基づく韓国映画。

殺人で逮捕された容疑者が「さらに7件」の殺人を自白。果たして本当なのか?

担当刑事と容疑者の攻防が面白かったです。刑事を翻弄する容疑者の態度がコロコロ変わるお芝居がよかった
>>続きを読む

ファニーゲーム(1997年製作の映画)

3.7

U-NEXTにきてたので観ちゃった。

冒頭10分から見事な居心地の悪さ!!
図々しすぎる!!卵落としすぎだろ!!

家に知らん人が押しかけてきて辛い映画は色々あれどトップクラスで最悪の来客。
人が家
>>続きを読む

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

4.0

ひたすらに楽しかったです!!!
戦うおじさんを眺めているだけでMPが鬼回復するので、私ってば笑顔が止まりませんでした。とんでもJAPANが良かったので、ネオン看板とゲーミング梅田駅を逆輸入してはどうか
>>続きを読む

イコライザー THE FINAL(2023年製作の映画)

-

ソニー・ピクチャーズ様より試写会にご招待いただき鑑賞!嬉しかったです!!

悪人を絶対安眠させないマッコールさんの徹底的な仕事ぶりは健在でした。

思ったよりホラーやゴアな表現もありどきどきしました!
>>続きを読む

MEG ザ・モンスターズ2(2023年製作の映画)

3.8

ワーナーブラザーズ映画様にご招待いただき、試写会で拝見しました!

IMAX3Dのど迫力サメ祭り楽しかったです!!!ご招待いただき感謝です!!!

とんでもねぇことが起きまくるけど、サメの恐怖に勝るス
>>続きを読む

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

3.9

た、た、たのしかったーーーー!!!!
やっぱり悪魔映画好き!!

定番の悪魔演出だけでなく、かなり強い悪魔が出てきてテンション上がりました。こうなるかな?と思うところがならなかったり、個人的な予想をい
>>続きを読む

パイレーツ・オブ・カリビアン/生命(いのち)の泉(2011年製作の映画)

3.6

シリーズ4作目にしてメインキャラが不在の本作、外伝っぽくて物語がコンパクトで陣営も分かりやすく、楽しみやすい作品でした!

人魚が怖くて笑っちゃいました
宣教師くんはイケメン!
相変わらずジャックのキ
>>続きを読む

ウィッカーマン(1973年製作の映画)

3.7

ずっとみたかった映画がU-NEXTにあったーー!!
ということで鑑賞!

『ミッドサマー』大流行中に何度も話題になってた作品。明らかにヤバめな雰囲気の島で孤軍奮闘する主人公、思わず応援しちゃった。子供
>>続きを読む

キングダム 運命の炎(2023年製作の映画)

4.0

やはり迫力の映像!豪華キャスト!贅沢な作品!!
ストーリーは詰め込まれた印象ながら、たくさんワクワクさせてもらいました。
大好きな紫夏編もよかったです!IMAXで観たので音でも楽しめました。
特に戦場
>>続きを読む

タイラー・レイク 命の奪還2(2022年製作の映画)

3.8

長回しアクションに拍手!
展開は読めてしまったところもあるけど、これでいいのだ!

カメラワーク激しかったけどギリギリ酔わなかったのでよかったです。たまたまかもしれないけど、コントロールされてるのだと
>>続きを読む

ノー・エスケープ 容疑者にされた女(2020年製作の映画)

2.9

うーーん!悪そうな人は悪い!たまにはそういう映画があっても良い…かな?!!?

怪物(2023年製作の映画)

4.5

脳内にいろんなことがぐるぐる。
子役の写し方が良すぎる&お芝居が良すぎました。トロンボーンのところ好きです。
最後まで音楽も良かったです。

そういえば私も小学校の時先生が生徒とトラブルになって学校に
>>続きを読む

コンボイ(1978年製作の映画)

3.9

トラックが連なって大移動する姿、良い!
とりあえず走りたいんだ!のモチベで駆け抜けるの爽快感があった!
みんなでシャワー浴びるのも、もう全部どうでも良くなりそうで楽しそうだと思った。
家ぶっ壊すのはワ
>>続きを読む

激突!(1971年製作の映画)

3.9

シンプルなストーリーだけどひきこまれた!!
煽り運転ダメ絶対!
でもあんな広大なところで車走らせるのはちょっと憧れちゃうんだよね。
蛇がかわいそうでしたね。
ラストシーンが好きでした。

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

3.8

JKの日常会話と殺人屋さんのお仕事会話、緩急が楽しい。
「一緒にケーキ食べようね」のとことメイドカフェのとこと掃除屋さんにキレられるとこよかった。
あとマガジンを洗濯するのもいい。続き見ます!

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.1

映画館出てからもニコニコしちゃう楽しすぎ映画でした!

見たことあるステージ、聞いたことある音楽にテンションが上がり、物語にワクワクして、あっという間の92分!

多分見つけきれてない小ネタいっぱいあ
>>続きを読む

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

4.0

毎年新作映画を公開し、驚きと感動をくれることに感謝…!
今年は哀ちゃん好きにはたまらない映画でした。そろそろかっこよすぎて、蘭ねぇちゃんに惚れそう。

ジュニア(1994年製作の映画)

3.8

女性ホルモンたっぷりのシュワちゃんさん、良かった。
シュワちゃんさんのいろんな表情を楽しめるのが好きでした。
最後のシーンの会話が不思議で面白かったです。母になる、父になる、ってどんな感覚なんだろう…
>>続きを読む