常世モコVtuberさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

常世モコVtuber

常世モコVtuber

映画(219)
ドラマ(0)
アニメ(1)

ミッドサマー ディレクターズカット版(2019年製作の映画)

4.5

・初見ではわからなかった部分も多くて言葉にしがたい新体験をしたと感じた本作の、DC版が出る!ということで、映画館で見てきました!

・チケットしんどかった!人気ですね…すごい…

★通常盤との違い
>>続きを読む

ロッキー3(1982年製作の映画)

3.8

◯感想
・展開の流れは基本同じなんですよ。でも絶対泣いてしまう…
・あの曲聞くと条件反射みたいに涙出ます…

・そして今回のロッキーは、弱い部分がたくさん出てきました
・今回は悲しい別れもありました。
>>続きを読む

紅き大魚の伝説(2016年製作の映画)

3.5

これは中国のアニメ作品(日本では上映されずネットフリックス配信のみ

◯感想 
・画も世界観もめちゃくちきれいで圧倒的
・幻想的で壮大な世界観にとても魅力を感じた
・荘子をはじめとする中国の古文書や神
>>続きを読む

Fukushima 50(2019年製作の映画)

-

◯感想
・震災から10年目を迎えようとするこのタイミングで、映画を観られてよかった
・私も東京でこの震災を経験したが、それでも、冒頭の揺れのシーンで、完全にあの日々がフラッシュバックして、涙が出た。
>>続きを読む

ロッキー2(1979年製作の映画)

3.9

◯感想 
・泥臭くても、かっこわるくても、何度殴られても絶対立ち上がってくる
→この姿に心が動く
・この映画は、家族という守るものを得たロッキーがもう一度挑戦する姿を描いている
・ロッキーは本当に奥さ
>>続きを読む

ロッキー(1976年製作の映画)

4.2

◯感想 
・1976年公開(44年経ってるのか…すご…色褪せない

・もともと本当にクズだったロッキーの挑戦
→最初から強いわけでない(体だけでなく心も)
・最初かなり目つきが死んでいたのに、だんだん
>>続きを読む

セントラル・インテリジェンス(2016年製作の映画)

3.8

◯感想 いやーおもしろかったですねw

・何も考えず見られた
・めちゃいいわ~思考停止
・声出してワロタ

・ボブ演じるドウェインジョンソンさんは196cm
・体デカすぎるやつがウエストポーチしてる時
>>続きを読む

BLAME!(ブラム)(2017年製作の映画)

3.7

1997年から2003年まで「アフタヌーン」で連載されたSF漫画の金字塔「BLAME!」の映像化作品
2017年に公開された、ネットフリックス日本初のオリジナル

◯感想 SFアニメ好きは必見の作品
>>続きを読む

マクマホン・ファイル(2020年製作の映画)

2.0

◯感想
・アンハサウェイさんがすてきだった
・記者の魂みたいなものは半端なかった
・常に挑戦する姿勢とか信念とか…

・お話に置いて行かれた…
・こんなにもわからなかったのは久しぶり…
・もはやショッ
>>続きを読む

ブラックパンサー(2018年製作の映画)

4.2

◯見どころ
・もちろんこれまでのMCUの作品を観ていた方が楽しめるはずなのですが、単体で見ても面白いと思ったので見どころ紹介

①テーマが盛りだくさん…楽しめないわけがない
・変身ヒーローもの、アクシ
>>続きを読む

黒い司法 0%からの奇跡(2019年製作の映画)

4.5

◯感想 誠実に信念をもって生きようと思わせてくれる映画
★非常に素晴らしい映画でした
★お話の流れとしてはすごく新しいということではないが、実話の重みがあった
★黒人差別が想像以上のものであることが伝
>>続きを読む

娼年(2018年製作の映画)

3.3

前回見たサバハが怖すぎたので、エロいことでも考えないと眠れないと思ったから見ました

◯感想 松阪桃李さんのお尻をながめる映画

・松阪桃李の衝撃的な体の張り方には拍手
・他の女優さんも脱ぎまくりで正
>>続きを読む

サバハ(2019年製作の映画)

3.9

・韓国のカルト映画(Netflixオリジナル)ということで鑑賞。

◯感想
 伏線回収が見事な分厚いミステリー
・前半結構耐える時間続く
・冒頭で動物が死んでいくのつらみ…
・前半で心折れそうなシーン
>>続きを読む

麻薬王(2017年製作の映画)

3.9

#36 麻薬王
ソン・ガンホさんが出ているから見てみた

◯感想 ソンガンホを楽しむ映画
・前半はのし上りストーリーがよい(全裸監督のようなテンポの良さ
・後半麻薬王が転落していく…ストーリーは分かり
>>続きを読む

ミッドサマー(2019年製作の映画)

4.4

*全体
・言葉が出てこなかった
・夏至祭を描いているので、ずっと昼だから怖くないと思っていたけど…
・ものすごくぞっとするんですけど、ホラーではない(ぐろはある)
・カルト的なこととかも、作り込みが見
>>続きを読む

ロマンティックじゃない?(2019年製作の映画)

3.7

◯感想:素直に楽しめて元気が出る映画

*あるあるがたのしい
・ラブコメあるあるのオンパレード
・イケメンが乗った車にひかれる
・住んでる家がめちゃくちゃ豪華
・友だちがゲイ
・意味不明な口説き文句…
>>続きを読む

コララインとボタンの魔女(2009年製作の映画)

3.5

◯感想 :ストレンジャーシングスの人形劇版
・ダークファンタジーで、思ったより、結構怖かった
・おうちの中から異世界につながるのはストレンジャーシングス…

・だが、ただのファンタジーなのかはちょっと
>>続きを読む

世界から猫が消えたなら(2015年製作の映画)

3.8

◯感想 大切なものに気づかされる
*全体について
・ファンタジーっぽい演出があるが、登場人物の感情は丁寧に描かれていたので、感情移入もできた。そのバランスが好きだった。
・映像の世界観も心地よくて好き
>>続きを読む

好きだった君へのラブレター(2018年製作の映画)

3.6

◯感想 心が潤う青春もの
・少女漫画っぽい設定でよかった
・さりげないむねきゅんシーンもあっていい!
・ただの恋愛だけじゃなく、姉妹の絆とかも出てきてよかった(私にも妹がいる
・ヒロインの表情がかわい
>>続きを読む

トリプル・フロンティア(2019年製作の映画)

3.4

ひとこと:予想外にお金と欲望のお話だった…

・冒頭ドンパチアクションから始まるので、ドンパチアクション系を期待したが、そうでもない。
・前半は計画的犯行を淡々とって感じ(案外あっさり…

・後半の展
>>続きを読む

アンカット・ダイヤモンド(2019年製作の映画)

3.4

◯感想:メキシコ版カイジ
・忙しない。まじで落ち着かない。
・ラストも「????」
・もっと麻薬銃撃戦ドンパチみたいなのが見たかった…
・なんじゃこれ

(YouTubeでも色々話しています)

1917 命をかけた伝令(2019年製作の映画)

4.5

◯感想 心臓が痛くなる戦争体感映画
・ストーリーとしてはシンプルだが、緊張感、没入感…これはマジですごい
・ラストまで目が離せない、心をつかまれるってこういうことなんだ…と思った…

*なぜここまで没
>>続きを読む

ザ・コールデスト・ゲーム(2019年製作の映画)

3.9

◯感想:酒クズ教授の頭脳が世界を救う話
・かなり好きな作品だった
*構成・ストーリー
・物語のテンポが良くて見やすい、情報戦にドキドキして目が離せない
・尺が103分と短い(のに内容が結構詰まっている
>>続きを読む

コンテイジョン(2011年製作の映画)

3.3

◯観たきっかけ
・パンデミックもの…(ねとふりのおすすめに載っていた、時事だからか

◯感想
・電車のつり革、ドアノブ、ATM…感染経路の画が次々映って怖かった
→コンテイジョンって、「接触感染」って
>>続きを読む

ホース・ガール(2020年製作の映画)

3.0

◯感想 柔らかなJOKER ☆3 
・JOKERも主人公の目線で世界が壊れていく様を描いていたが、これもそう。
・序盤で怖い映画だったかと思って戸惑ったけどそういうことではなかった
・テーマ的にもホラ
>>続きを読む

ヲタクに恋は難しい(2020年製作の映画)

1.8

・ビジュアルは原作に寄せている感じでよかった
・山崎賢人さんは表情筋が死んでいてよかった!かなり二藤くんだった。その他の方もグッド!
・そして音楽はエヴァの劇伴などを担当している鷺巣さんということで素
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.4

ホアキン・フェニックスさんがアカデミー賞主演男優賞をとったということで鑑賞。

・心がかき乱される
・最後までものすごく見ごたえがあった
・しかしどうやって感想を言葉にしていいのかわからなくなる
・ど
>>続きを読む

ブライト(2017年製作の映画)

2.0

・ウィル・スミス出てるし、SF超大作の予感!!豪華だなネットフリックス!!!と思ってみた
・世界観とかSF設定とかめっちゃ良くて、最初から超ワクワクした!!!
・ウィル・スミスさんの銃を構える姿はかっ
>>続きを読む

オクジャ okja(2017年製作の映画)

4.2

>脚本・演出
・やっぱりポン・ジュノ監督すごい…もうめちゃ面白かった…
・とにかくテンポが良い。
・ソウルの地下をオクジャが駆け抜けるシーンがめちゃくちゃ好きだった。ダイソーはちゃめちゃなってた
・大
>>続きを読む

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

4.0

・基本はよくあるミステリーっぽいけど、
すべての項目でハイスコア出してくるからめっちゃ面白い、みたいな
・めっちゃ出来がいい映画を見たときの満足感!!

(ポイント1)脚本
・後半の流れ、テンポがとて
>>続きを読む

2人のローマ教皇(2019年製作の映画)

4.0

・ローマ教皇ベネディクト16世とベルゴリオ枢機卿の対話
・教会がきれい(天使と悪魔思い出した。あれすき)
・タイプの違う二人のおじいちゃんの対話を描いた作品
・かなり親しみやすいタイプのアルゼンチン 
>>続きを読む

カリフォルニア・ダウン(2015年製作の映画)

3.1

・所謂ディザスタームービー
・死亡フラグが明快で落ち着いて見られる
・どんな場面でも希望を捨てないアメリカ人の精神に感動
・主人公たちが脱出した瞬間に元居たビルが崩壊するタイミングのよさ
・津波への対
>>続きを読む

カイジ ファイナルゲーム(2020年製作の映画)

2.9

・金が全てだということを思い出す
・序盤であーうめーが聞けたのは満足
・福本先生の力強いセリフはやはり藤原竜也!
・ギャンブルの勝ち方がダメ(チート)すぎたし登場人物の背景弱い
・ヒロインが残念だった
>>続きを読む

グエムル -漢江の怪物-(2006年製作の映画)

4.1

・はんがんの怪物(よみかたむずい)
・家族の話
・国家組織じゃなく家族が立ち向かう
・怪物の正体などが問題なのではない
・貧しくてぼんやりした父、金メダルを取れなかった叔母

(YouTubeでより詳
>>続きを読む

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

4.7

・舞台は第二次世界大戦中のドイツで、10歳の少年ジョジョの話
・ジョジョは孤独な少年で、イマジナリーフレンドであるヒトラーが救い。ナチスの考えに心酔中。
・しかしジョジョは母が隠していた秘密を知ったと
>>続きを読む

キャッツ(2019年製作の映画)

1.9

・ゴキブリケーキ
・ストロングゼロ
・禅の世界
・混沌
・発情猫
・ホラー映画

(YouTubeでより詳しく話しています)