人々さんの映画レビュー・感想・評価

人々

人々

映画(196)
ドラマ(1)
アニメ(0)

ANNA/アナ(2019年製作の映画)

3.9

面白かった!エンドロールでリュック・ベッソン監督って知ったので納得、そら面白いわ

アクションシーンがテンポ良い
時空列が細かく行ったり来たりする
とにかくアナが美しい!その手足の長いスタイルでバタバ
>>続きを読む

ビリーブ 未来への大逆転(2018年製作の映画)

4.3

RBGの功績、その始まりの映画
真正面に女性差別の裁判だったのではなく、“男性も同じく差別されている”ところから始まってたのね。。女性差別により法律事務所に就職できなくて、教授だったとは。

今見てい
>>続きを読む

ハスラーズ(2019年製作の映画)

4.0

「あの頃の私たちはハリケーンだった」
「私たちは最高だった」

めっちゃ良かった、ずっと最高なのにほんの少しだけ切ない

音楽(2019年製作の映画)

4.0

バンドやろうぜって声かけるの、人生のサビだな…

笑いながらグッときてカッコよくてダサくてめちゃくちゃ良かった

音楽の初期衝動、初めての音楽、良かったなあ

ダーク・プレイス(2015年製作の映画)

-

一家惨殺容疑者の兄と、唯一の生き残りの妹(当時7歳)、過去の事件を振り返る殺人クラブの男、そして当時周りにいた人間たちにあって話を聞きまくる
なんのこと?ってめっちゃ言ってたな.

妹が来なければお兄
>>続きを読む

アトミック・ブロンド(2017年製作の映画)

3.8

シャーリーズ・セロン〜💘💘💘💘💘

ファッションがおしゃれで目が楽しい
クラブのシーンめちゃよかったな〜
ブロンドのボブパーマめちゃかわいい…
ラスト、パリのシーンもセクシーでキュートで超クールだった
>>続きを読む

ジュディ 虹の彼方に(2019年製作の映画)

-

オズの魔法使い、大好きなんですよ。
ドロシーが本当に可愛くて、歌声が素晴らしくて。

だから、いつだったかジュディ・ガーランドのその後の人生を知って悲しかった。
幼少期を搾取された物語で感動してたんだ
>>続きを読む

EXIT(2019年製作の映画)

-

ハラハラおもしろ映画だった
走り、飛び、渡り、どんどん登る

ウインド・リバー(2017年製作の映画)

-

ポスターの白・赤の対比だけで選んだので、
ストーリーを知らずスリラー?ホラーかな?
と思っていたら………つらい……!

ネイティブアメリカンに対する差別が、弱者の中の弱者を無きものにしている

恋人と
>>続きを読む

トランス・ワールド(2011年製作の映画)

3.8

おもしろかった!

序盤は話のつながりが全く分からなくて、
これは…?と思ったけど
少しずつ気付きがあって見れる

ホラー?と思ったけど割とハートフル家族ストーリーになっていく、、?
世代の金融格差と
>>続きを読む

アデライン、100年目の恋(2015年製作の映画)

3.5

どうして老化しないのか、を科学的な理由で説明される 
一緒に歳を重ねられないさみしさ

グリーンブック(2018年製作の映画)

5.0

とてもよかった 好き
お互いを属性でなく個人として理解しあっていくお話

ドクの部屋、満たされない寂しさが部屋いっぱいに溢れていた

ドント・ハングアップ(2016年製作の映画)

2.0

爽快な胸糞というか…???

後味いいのか悪いのかわからないけど
とにかくいたずら電話はダメということがわかりました
手の込んだ仕返しだったわ

あの人はなんか…すごく鍛えて復讐の鬼になったのかな…!
>>続きを読む

エンド・オブ・ホワイトハウス(2013年製作の映画)

2.0

モーガン・フリーマン!

前もホワイトハウス陥落する映画見たけど、それよりもしっかりアクション ギャグを感じなかった

その、主人公の守備にケチつけるために冒頭で死んだ夫人可哀想だったね…本編と関係な
>>続きを読む

ファイト・クラブ(1999年製作の映画)

3.0

ブラピの映画だ!と思ってみてたけどブラピよりはエドワード・ノートンの映画では…?と思いながら見た

愉快なファイトクラブ!と安心してたらどんどんカルトになってくしなんなら初めからカルトじゃねえか
いや
>>続きを読む

オブリビオン(2013年製作の映画)

3.0

モーガン・フリーマン!かっこよ…

途中までかなり退屈…と思いつつ見てたが、話が進んでからは面白かった
飛行記録を聞いているところはゾワゾワした〜

終わり方がきっと好き嫌いありそうだけどまあ良くない
>>続きを読む

コンテイジョン(2011年製作の映画)

3.0

怖くて泣いちゃう…

ドアノブやコップ、手元に注目する構図が怖い 見てるとアーっ!と思うけど、生活していると本当に無意識に顔触るよね

2011の映画なのにね 今と比べちゃうね
実際の感染拡大だけじゃ
>>続きを読む

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

5.0

面白かった
よくある展開?かと思ったら
中盤からのどんでん返し!

細かな違和感や伏線を感じるセリフ・カットで引き込まれるし、
衣装やセットも素敵!

ライフ(2017年製作の映画)

2.5

人類の 夢も未来も 砕かれる

大変良いバッドエンドネタバレ短歌がここにありますね(ポスターのキャッチコピー)

宇宙ホラー(ホラー?)ってほんとうにドキドキしますね。酸素がない世界の、圧倒的な絶望感
>>続きを読む

チャーリーズ・エンジェル(2019年製作の映画)

4.5

すき………

この国の意思決定権の場に女はいないものにされてんだなー、しんど、って思ってたとこで見たので 全世界の女の子に向けてエールを送っているように感じて感動した

ストーリー上仕方ないのかと思い
>>続きを読む

デンジャラス・ビューティー2(2005年製作の映画)

-

かわい〜元気になる〜エンディング楽しい〜 
サンドラ・ブロックは最高…

ハロルドが笑う その日まで(2014年製作の映画)

-

コメディとか、北欧のほっこり映画、明日からも頑張ろ♡、みたいな感じではない

シンクロ・ダンディーズ!(2018年製作の映画)

-

97分なのでサクッと見れちゃう

いろんなおじさんがおり大変味わい深いですねえ

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.0

かなりビビって全編薄目で見ていた

グリーンインフェルノみたいなグロいのを想像してたけど、それよりはマシだったのでよかった

ルールは守ろう!という学びがありましたね…

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

3.8

とってもよかった……
予想外のエンディングだったのでディズニー観てたのかと思った。ディズニー観てたのかな?幻想的だったし…髪の毛も生えるし…

>|