人々さんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

人々

人々

映画(196)
ドラマ(1)
アニメ(0)

92歳のパリジェンヌ(2015年製作の映画)

-

実話を基にした映画とは知らず驚いた
自分が92歳になったらどう思うだろう
気力の限界って自分で分かるものなんだろうか、自分でここまで、って決められることがすごい
自分の人生

ザ・サークル(2017年製作の映画)

-

冒頭からcircleのロゴの動き方がとってもGoogle!と思って 世界最高の会社だね

3月のライオン 前編(2017年製作の映画)

3.5

キャストはみんな最高!
鑑賞前日にAbemaで将棋の予選を見ていたので、臨場感がある。
映画序盤、お父さんと対戦するとき、
部屋の奥で行われてた対戦がめちゃくちゃ早指しですごく気になったな…
あんな将
>>続きを読む

クーパー家の晩餐会(2015年製作の映画)

5.0

生きる哀しみや違う人生への憧れは
誰もが抱いてる
だが いずれ遠い記憶になる
君はグランドピアノのように
大きな人だ
他は皆 おもちゃのピアノだ

ってセリフで泣いちゃった
ウェイトレスはホットコーヒ
>>続きを読む

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

4.5

登場人物それぞれの視点で物事を見れる
弟にかかりきりで高校初日の感想を聞いてもらえないお姉ちゃんつらかった、弟を中心とした太陽系。

心は人の未来を示す地図で
顔は人の過去を示す地図なの

ラブ・アゲイン(2011年製作の映画)

3.7

ライアン・ゴズリングのシックスパックに、エマ・ストーンがなにそれフォトショップ?って言ってるシーンがいちばん好き
かわいい 愉快な映画だった

デンジャラス・ビューティー(2001年製作の映画)

-

サンドラ・ブロックといえばゼロ・グラヴィティやオーシャンズ8のカッコいい女性イメージが強く
こんなキュートな女性にびっくり、強くてキュートでキレイ、最高

恋愛適齢期(2003年製作の映画)

3.5

キアヌイケメン、出てくるたびにイケメン…って呟いちゃう
そっちと結ばれるの〜!?!と思いつつ
ステキな恋愛だった

ジョーカー(2019年製作の映画)

3.5

やったね、これからだぜ、スカッとしたハッピーエンドの気持ちと
そんなのってないよ、こんな悲しくてつらいこと(でも本当は世の中そんなことしかない)、それが人生
両極端の気持ち

ピエロメイクって表情がわ
>>続きを読む

フィールド・オブ・ドリームス(1989年製作の映画)

4.0

第87回アカデミー賞授賞式のオープニングに一瞬映っているトウモロコシ畑、見覚えがあるトウモロコシ畑、、なんだっけ、、そう!フィールドオブドリームス!という記録

ジョン・ウィック:パラベラム(2019年製作の映画)

3.5

そうそう、ジョン・ウィックはどんな道具でも人を殺せる 本でも馬でもね…!
ということを思い出した
暴力と可愛いアニマルズが同居してる
相変わらずアクションはサイコーだし シュールな空気感に笑ってしまう
>>続きを読む

はじまりのうた(2013年製作の映画)

-

最高!
夜の街を2人で音楽聴きながら歩いてるシーンが好き

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

-

すっかり記録し忘れてる

ファンタビ2作目
ハリポタシリーズをギュッと1作に詰め込んだような情報量
ファンタビ1作目のふわふわ☺️はなんだったんだ…というくらいシリアス
これからどうなるのかしら わく
>>続きを読む

マッドマックス 怒りのデス・ロード(2015年製作の映画)

-

見慣れてなさすぎて
はじめは怖い…痛い…と引く が
途中から目覚めるね。何かに。
なにかな?乳首のとこだけシャツ切ってるおじさんが出てきてからかな?

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

4.5

レイトショーの映画館で女友達と観るには最高の映画だった
8歳の女の子のためのお仕事

名探偵コナン 紺青の拳(2019年製作の映画)

-

キッド様〜〜〜〜☺️💕
京極さんのことを初めてちゃんと見たけどとても人間離れしている
楽しかった

ゴーストバスターズ(2016年製作の映画)

4.0

個性バラバラの女性4人が幽霊を軸に繋がって、てんやわんやしている たのしい☺️

マイ・ベスト・フレンド(2015年製作の映画)

-

号泣しちゃった
死ぬまでにやりたいことは、なにも恐れないこと

ブライダル・ウォーズ(2009年製作の映画)

4.0

2人とも綺麗!可愛い!最高

結婚を目前にして見てると楽しい👀💞

シェフ!~三ツ星レストランの舞台裏へようこそ~(2012年製作の映画)

-

フランス人から見た日本人のイメージに扮装していて面白い

愛がなくちゃ!というおはなし