もいさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

もい

もい

映画(133)
ドラマ(0)
アニメ(0)

スティーヴン・キング ファミリー・シークレット(2014年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

結婚してすぐ見たせいか印象に残る内容だった。奥さん、夫の言葉を信じたんだとしたら、家族を守ると共に、夫を苦悩から解放させてやりたかったんではないかな。殺人は殺人であって、正しい殺人なんて存在しないとい>>続きを読む

リザとキツネと恋する死者たち(2014年製作の映画)

5.0

こりゃ素敵だわ。日本がこういうふうに思われてるのが嬉しい。奇妙で純粋。

ヒメアノ〜ル(2016年製作の映画)

5.0

気味の悪さではピカイチ。森田剛くんの幅広い顔が見れた。隣人13号よりは、観る人に親切で分かりやすい。その分身近に感じ過ぎて日常生活に恐怖が入り込む。

わたしに会うまでの1600キロ(2014年製作の映画)

5.0

ちょっと悪いことしたいなって、今でもたまに思うけど、これを思い出すと踏みとどまる。

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

5.0

レーザー放出しまくってクラブ状態なゴジラに感動

リリーのすべて(2015年製作の映画)

5.0

落ち込みました……そのくらい人の心に住み着く役者さんが揃ってました……

シンプル・シモン(2010年製作の映画)

5.0

い、いとおしい!!!色彩もたまらなくかわいい。どうせ自分なんてって思ってる時に観るといい。

バードマン あるいは(無知がもたらす予期せぬ奇跡)(2014年製作の映画)

5.0

おじさんが苦悩する映画。悩むおじさんって本当に愛おしい。見せ方も巧みなので、ひょー!うまいねこりゃ!って思わず手を叩いたよ。

ゼロの未来(2013年製作の映画)

5.0

ボウズのおじさんが苦悩する話って、良いと思うんですよ。

セッション(2014年製作の映画)

5.0

鬼教官からの指導ってものを受けたことがないあたしは、この主人公はいつかこの鬼教師に殺されるんじゃないかと、サスペンスかスリラー並に終始ハラハラした。

さよなら、人類(2014年製作の映画)

5.0

ぼーっと見てられる。画の作り方が心地いいセンスだった。角度フェチにはたまらない。あー、この道路のこの角度いいわーぼけーって。

|<