もみじおろしさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

もみじおろし

もみじおろし

映画(632)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ゾンビーズ(2018年製作の映画)

3.5

歌っちゃう映画さいこ〜〜🤘🏻🤘🏻🤘🏻
どうせ面白いんだろ?と思ってみたらやっぱり面白かった〜〜!!!

MEG ザ・モンスター(2018年製作の映画)

3.0

去年見てレビューすんの忘れてた!
内容も忘れちゃった!

ノッティングヒルの恋人(1999年製作の映画)

4.0

え〜すきぃ〜
めちゃくちゃすきぃ〜
私が観たラブコメ映画の中で一位かもしれん

グッドナイト・マミー(2014年製作の映画)

3.0

夏だしホラー映画みたい!と思ってみたけどなんかホラー映画とはちょっと違うような、、スリラーって感じでした。

グーニーズ(1985年製作の映画)

3.0

親知らず抜いた後に見たから痛くてあんまり集中して見られなかった、、、

パニック・ルーム(2002年製作の映画)

3.0

ええ!ラウール!?って思ったらめっちゃくちゃ凶暴なラウールだった

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

とっっっっってもよかった!!!
何度も身を乗り出して見てしまった、あっという間だった。
軽率にもケンケンに落ちた。
私が今回一番好きなセリフは「シンクロ率∞」です。
そしてエンディング宇多田ヒカル最高
>>続きを読む

銀魂(2017年製作の映画)

2.9

銀魂元々あんまり見たことなかったんだけど、アニメとか漫画見てたらもっと面白かったのかな
正直あんまりハマらず、、、

ターミナル(2004年製作の映画)

3.2

クラコウジアって語感が好き!
つい声に出したくなる
クラコウジアァァ

TENET テネット(2020年製作の映画)

3.5

むずすぎ!
私の頭では全然理解ができてない!てかこれ1回観ただけでなるほどねってなる人いるんか???
機会があれば絶対もう一回観てやる!

私は映画を観る体験に重きを置いてるから、公開初日にIMAXで
>>続きを読む

シャッター アイランド(2009年製作の映画)

3.2

ちょっとこれはもう一回観ないとだな
伏線を確認したい

罪の声(2020年製作の映画)

3.3

見終わった後グリコ・森永事件について調べた

SPINNING KITE スピニング カイト(2011年製作の映画)

2.8

中村倫也の顔がとっても好きなので、終始かっこいいなと思いながら見てた

スキン~あなたに触らせて~(2017年製作の映画)

3.0

徹底的なピンクと紫の世界。
最後のキスシーンがなかなかショッキング夢に出そう

GODZILLA ゴジラ(2014年製作の映画)

3.0

この手の話あんまり好みじゃないのかもと最近になって気付いてきた

ミスト(2007年製作の映画)

3.2

寝る前に見るんじゃなかった
胸糞悪い映画として有名だけどまじで胸糞悪い

インセプション(2010年製作の映画)

4.0

IMAXで鑑賞
映画始まる前にTENETのプロローグが流れて、宣伝にしては長かったから(6分あったらしい)まだ照明ついてるのにインセプションはじまったのかと思った
まずこの時点で最高。

そしてインセ
>>続きを読む

ストーリー・オブ・マイライフ/わたしの若草物語(2019年製作の映画)

3.5

恥ずかしながら若草物語の内容全く知らないで鑑賞
ティモシーシャラメ ガ カッコヨスギル
ジョーとローリーのダンスシーン大好き
ドレスもとっても素敵

名探偵ピカチュウ(2019年製作の映画)

3.0

私パートナーにするとしたらどのポケモン選ぶかなってずっと考えてたけど、迷いすぎて選べなかった

アキラ AKIRA(1988年製作の映画)

4.0

AKIRAをIMAXで観たってことだけで星4つけちゃう
内容はちょっと難しいところあったけど、圧倒された。あっという間の2時間だった
わたし的には音が!音がいい!!!効果音やら音楽が耳福

ジャングル・ブック(2015年製作の映画)

3.0

最初ターザンかと思ったら、あれライオンキングかもって思い、最終的にジャングルブックだった

ミッドサマー ディレクターズカット版(2019年製作の映画)

3.0

映画館で見るっていう体験ができたのは良かったけど、結構後悔、、
怖すぎた
綺麗な花すらもう怖く感じた

こんな村ほんとにないよね?

コンテイジョン(2011年製作の映画)

3.3

話題になってるから見とかないとと思って観賞
このコロナ状況下だからうわっまんまじゃん、、、って共感しながら観られたけど、上映当時観てたらつまんなかっただろうなぁって思う

ナインハーフ(1985年製作の映画)

3.4

人の目を全く気にしないヤバめの人たち
2人ともエッロイ、、