chimomoさんの映画レビュー・感想・評価

chimomo

chimomo

映画(176)
ドラマ(4)
アニメ(0)

Saltburn(2023年製作の映画)

4.5

美しい画面の中でやってることが気持ち悪すぎて最高っ

TENET テネット(2020年製作の映画)

3.0

よくわかんない!でもロバート・パティンソンがかっこいい!

ミラベルと魔法だらけの家(2021年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

もっとちゃんとミラベルとブルーノおじさんに謝りな!?😠ていうのが見終わった感想

アントニオとミラベルとおじさんとカピバラだけが良心の映画

音楽よかった◎あの南米のパワー溢れる感じの音楽って聴くだけ
>>続きを読む

スパイダーマン:スパイダーバース(2018年製作の映画)

4.5

マーベルね〜作品多すぎて手出ない(笑)
と言い続け、1作も見たことない人間だったけど、テレビでやっててなんとなく見たらめちゃくちゃ夢中になって見ちゃった

細かいことは抜きに、目も耳もずっと気持ちいい
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.0

なんにも考えずに見て、
2021年映画初めがこれになっちゃった…

テーマが重いのに見やすいし、時間経つのがあっという間 ラストもしんどい
制作側のこだわりがとても伝わってくる映画でした
もう1回見
>>続きを読む

イエスタデイ(2019年製作の映画)

3.0

こういう映画映画してるのも嫌いではないんだけど、ラストの展開含め期待値大きすぎたかな😶
とにかくリリージェームスがかわいいし、ギャビンには幸せになって欲しい

BREAK THE SILENCE: THE MOVIE(2020年製作の映画)

5.0

作中のインタビューとか舞台裏のシーンを通して、7人それぞれ世界を駆けるアーティストでもあると同時に、ひとりの男の子なんだなあと‪💭‬
ライブに行きたいっ

ドント・ブリーズ(2016年製作の映画)

2.8

テンポよくてよかったけどもう観ないかな
なんか誰にも感情移入出来なかった

バッド・ジーニアス 危険な天才たち(2017年製作の映画)

3.3

あのバレたらやばいの空気が嫌なほど伝わってきて、何もしてないのに疲れる

生徒役のみんなも輝きまくっていたけど、
リンちゃんのお父さんがしみじみよいな〜

ヘレディタリー/継承(2018年製作の映画)

2.0

二度と観たくない
夜中の2時に一人鑑賞は死んだ🙃
なんかもうお父さんたちほんとかわいそう
ストーリー噛み砕くのに時間要する感じ
終盤のお母さん爆走シーンだけ笑った

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.8

こんな形容に困る映画初めてなんですが︎︎︎︎︎︎︎︎︎︎✌︎︎☺︎
個人の心の拠り所って人それぞれだよね、、
それがどんなに他人から理解されないものでも

また見たいか見たくないかも分からないし、
>>続きを読む

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

4.5

2020年映画初め☀︎
渋谷シネクイントにて( ¨̮ )

ジョジョとヨーキーがまあかわいくて、、🥺
全編通して色彩が優しいのも好きだ🐰

ちょっと序盤中盤
たいくつな感じもあったけれど、
あのシーン
>>続きを読む

アイ・フィール・プリティ! 人生最高のハプニング(2018年製作の映画)

3.2

ほんとにアイス屋さん来たシーン好き🍦

設定に?てなるときもあったけど、
ハッピー貫き通してて潔い映画🎬

自信ゼロ状態のときのレネー、めちゃくちゃ分かる
自己肯定感のバランスね〜

下妻物語(2004年製作の映画)

4.0

好きい〜〜〜元気でまくり
役者陣が豪華だなあ
深キョンと土屋アンナのかわいさよ
こういうギャグ演出すべると見てる人置いてけぼり
になりがちだけど、これはほんとに上手
楽しくてかわいけりゃいいじゃんのロ
>>続きを読む

アナと雪の女王2(2019年製作の映画)

4.0

よかった〜🙆🏻
相変わらずオラフかわいーし⛄️
曲もよいし❄🍁
けど今回いろんなテーマ入れすぎじゃない?
とっ散らかりを感じた
オラフの激速あらすじ紹介と
クリストフの安いMV(ギャグシーンだよね?😂
>>続きを読む

あなたの初恋探します(2010年製作の映画)

3.0

まあまあ🙋‍♀️
途中でバーレスクぽいミュージカル笑
ジウの終わらせないことにこだわる設定の
扱いにあんま納得いかなかったけども面白かた
インドコンユと日本語喋りコンユに5000兆点

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶモーレツ!オトナ帝国の逆襲(2001年製作の映画)

4.5

クレヨンしんちゃん、
(特に理由はなく)映画はおろか
アニメもあんまり見たことなかったんだけど、
友人のすすめで🎬
すばらしい◎この絶賛され具合も納得。
ストーリーもそうだけど、あの街の描き込み!
>>続きを読む

マンマ・ミーア! ヒア・ウィー・ゴー(2018年製作の映画)

4.0

前より好きだった
前作に引き続きエンディングが幸

何かの間違いでわたしもエーゲ海でコリンファースとABBA踊りながら生活したい

男と女(2016年製作の映画)

2.8


いいところ
コンユが最高すぎる

だめなところ
コンユが最高すぎて話が入ってこない

アリス(1988年製作の映画)

2.5

陰鬱と''なんか嫌''の凝縮😂
監督もそれがねらいだったようなので、
表現方法的には完璧なんだろな🐰
良くも悪くもこんな映画ほかにないし、
独自の世界観が確立されてるのはすごいと思う

それでも夜は明ける(2013年製作の映画)

4.0

これが現実だったということが受け入れられない。
当時モノとして扱われていた人たちの
気持ちを考えると、本当に言葉が出ない。
目を背けたくなるようなシーンがいくつもあったけど、今の世界はこういう残酷な歴
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

アーサーがジョーカーになった瞬間、
完璧に世界と調和が取れ始めてしまったの、
観ていて とてつもなく爽快で、
とてつもなくつらかった。
で、かっこよかった。

素直に貧困て怖いし、人間追い詰められたら
>>続きを読む

博士と彼女のセオリー(2014年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

見終わったあと、静かに切なかった。
キャンプのシーンがあまりにも
''素敵な家族像''で見てて悲しくなってしまった。
最終的にそれぞれの道は違ったけど、
博士にとっても、ジェーンにとっても、
出会いは
>>続きを読む

ニュー・シネマ・パラダイス(1989年製作の映画)

3.5

この見終わったあとの
あ〜〜映画観たあ〜っていう充足感。

ストーリーはトントンだけど、
奇跡が起こりすぎないとこもいい◎

最後のトトの場面泣けるな
主題曲が結構ことあるごとに流れるんだけど、笑
>>続きを読む

フロリダ・プロジェクト 真夏の魔法(2017年製作の映画)

1.5

こんなにひどい終わり方見たことない🤮
この脚本で誰も止めず世に出されたのが謎

子役ちゃんたちの演技が本当に本当に最高だし、
色々おしまいの環境とポップな風景の対比とか
まあいいとこもあったのにラスト
>>続きを読む

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

3.2

こういう細かいこと無視したミラクルストーリーは嫌いじゃないんだけどジェニーが無理