chimomoさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

chimomo

chimomo

映画(176)
ドラマ(4)
アニメ(0)

ファインディング・ニモ(2003年製作の映画)

3.6

かわいい。
道中のニモ父の苦労に若干同情してしまう笑
わたしも海流乗りたい

ノートルダムの鐘(1996年製作の映画)

3.5

ディズニー作品でこういうラストなのは珍しいと思う
音楽が好き。

ベイマックス(2014年製作の映画)

3.5

途中展開が予想外すぎてだいぶ焦る笑
ベイマックスうちにもいたらなあ☁️

リトル・マーメイド(1989年製作の映画)

3.5

パードオブユアワールド、ディズニー音楽の中でも一二を争うぐらい大好き。知らない世界に夢中なアリエルがかわいい。

モアナと伝説の海(2016年製作の映画)

2.5

んーーーんんんんん期待しすぎたのかも、、
マウイひどくない!?みたいとこがありあまりスッキリ観れず(´._.`)海の描写は本当にキレイ!

アラジン(1992年製作の映画)

3.5

ジャスミンわりと小悪魔でめろめろになってしまう🙈
観てるとアラビアンな気持ちになれるので好き。
映画の世界の雰囲気が伝わってくる映画って、ほんとに稀有だと思う。アラジンかっこいい!嘘ついちゃってても好
>>続きを読む

もののけ姫(1997年製作の映画)

3.0

アシタカとサンが屋根で戦ってるシーンの空気が好きなんだよなあ〜

くまのプーさん(2011年製作の映画)

3.0

プーさん無双
わたしもプーさんみたいに生きたいなあ

借りぐらしのアリエッティ(2010年製作の映画)

2.5

トトロとかのジブリのイメージで見に行ったので大分がっかりした記憶

神さまの言うとおり(2014年製作の映画)

1.0

友達たちとDVDで。ひどすぎてゲラゲラしながら観た。1人で見るとか考えただけでも拷問だと思う😂

八日目の蝉(2011年製作の映画)

3.5

小池栄子ほんとにいい女優さんだなあ。
フェリーのとこはもちろん星の歌のくだりでつらくなる

真夏の方程式(2013年製作の映画)

4.0

邦画あんまり観ないけど、これはすごい好きな作品。夏のキラキラ感とストーリーの暗さと、何とも言えないラストがとってもよいです◎夏になるといつも観たくなる~