李嬢さんの映画レビュー・感想・評価 - 8ページ目

李嬢

李嬢

映画(492)
ドラマ(0)
アニメ(0)

エクスペンダブルズ(2010年製作の映画)

3.2


内容自体は薄い気がするけど迫力とキャストの豪華さはあった

シュワちゃんとブルースウィリスは一瞬

グランド・イリュージョン 見破られたトリック(2016年製作の映画)

4.7


面白かったー。

ダニエルラドクリフ…ハリーポッター臭が消えてたー!いや、若干したけど、でもよかったー!

純粋に楽しんだら楽しめる映画

ワルキューレ(2008年製作の映画)

3.5


俳優陣の渋い演技がよかった
実話に基づいた内容
予備知識もあんまし入れずに見たので
へぇーとなることばかり
面白かった

ドラゴン・タトゥーの女(2011年製作の映画)

4.3


オープニング見ながら007やん…とか思いよったら
内容はすごく面白かったー

今までの映画のルーニーマーラはあんましインパクトなかったけどこの映画はすごい引き込まれた

ラストが切なすぎる
三時間近
>>続きを読む

バトルフロント(2013年製作の映画)

3.8


面白かったー!
子ども同士はあっさり仲直りするもんやのにねー
お母さんもわりかしいい人、最後かっこよかった

グランド・イリュージョン(2013年製作の映画)

4.8


2回目。
2見る前にと思って観たけどすっかり忘れてたー
面白いー
ほんで最後まで騙されるー

ヴェルサイユの宮廷庭師(2014年製作の映画)

3.7


わりかし好きー。
女のドロドロが胸糞やったけど
最期はハッピーエンド

庭づくりの話とゆーよりは愛憎劇

サンバ(2014年製作の映画)

2.9


パケや広告とは打って変わって
内容はわりかしシリアス

あんましやったかなー。
最強の2人には及ばず

幸せの教室(2011年製作の映画)

3.3


内容はまあフツー。
外国の短期大学はあんなにフランクな感じに入れるんやーと思いながら
軽くニヤケれる映画ー

ノア 約束の舟(2014年製作の映画)

3.2



どんどんノアが傲慢になっていく
最後はラブアンドピースでチャンチャンみたいな。
盗賊もノアもどっちも悪党に見えて仕方なかった

グレース・オブ・モナコ 公妃の切り札(2014年製作の映画)

3.6


ヒッチが何気似てた
年齢的にニコールは難しいやろーと思いつつ実際は演技力でカバーしてた

Dearダニー 君へのうた(2015年製作の映画)

3.3


少し実話に基づいたお話
実際はこんなに有名ではなかったけど

アルパチーノのダンディでお茶目な役柄がのよかった

チャイルド44 森に消えた子供たち(2015年製作の映画)

3.3


原作読んでないので消化不良
とゆうより後半怒涛の展開で
あら、最初に出てきた兄弟なんや、と
ようよう理解できた感じ

内容は原作がこのミステリーがすごいの
1位に輝いただけあって
面白かった

チェンジリング(2008年製作の映画)

3.3


重いー。
実話に基づいたお話とゆうことやけど
犯人は1人になってるし、助かった少年がおることになってるし
ちょこちょこ違う
こんぐらいのが救いがあるって判断なのか

クリーブランド監禁事件 少女たちの悲鳴(2015年製作の映画)

3.3


冒頭であったよーにほんと残酷な描写があって目を背けたくなった

事実に基づいて作られていて
きつーい映画

シビル・ウォー/キャプテン・アメリカ(2016年製作の映画)

4.4


面白かったーっ
そもそもキャプテンアメリカやなしにアベンジャーズくくりでもよさそうなほど豪華

バッキー切ない

顔のないヒトラーたち(2014年製作の映画)

4.0


知らないことの罪深さ
蓋をしようとする罪深さ

色々重い映画
けど素晴らしい映画

ゴーストライダー2(2011年製作の映画)

2.9


前作とは別物として観た方がいいみたい
内容は面白かったんやけどなんせニコラス・ケイジ。
度々ギャグに見えるとこがあって笑ってしまった

7つの贈り物(2008年製作の映画)

3.8



最初はちんぷんかんぷん
主人公がいい人かもわからない

見るにつれてだんだん紐解かれていく感じ

いいこと悪いことは別にして感動できた

イノセント・ガーデン(2013年製作の映画)

3.5


全体的に引き込まれた内容。
面白いしサイコチック
女優さんの雰囲気と役柄がマッチしてた

TIME/タイム(2011年製作の映画)

3.6


斬新。
内容は凄く面白かったー
持て余した小話が多かったー
自殺した人とか父親のこととかもっとひろげれそうな感じ
ちょくちょくモヤモヤが残りましたー

ヒトラー暗殺、13分の誤算(2015年製作の映画)

4.1


うわぁ…ってなるよーな拷問
あと13分早かったらほんと色々変わってたんやろなー

信念のある強い人

ファミリー・ツリー(2011年製作の映画)

3.5


面白かったー。
妻の不貞知ったらあんなに真っ直ぐでおれるかなー。
私はジュリータイプやな

シェイリーンの声はほんとキュート

フューリー(2014年製作の映画)

4.0


迫力がすごい
ティーガーは世界で唯一駆動可能なもの借りての撮影
ティーガーとシャーマンのやり合いはほんとにかっこよかったー

ビフォア・ミッドナイト(2013年製作の映画)

3.6


セリーヌの小言がほんとに凄かった
膨らむ膨らむ。
それで怒ったとしても嫌いにはならないってジェシー素敵
この作品が三つの中で一番リアル

ビフォア・サンセット(2004年製作の映画)

3.6



切ないー。
こんなに息ぴったりなのに。
九年前からリアルな時の流れでそこもよかった

ファンタスティック・フォー(2015年製作の映画)

3.2


酷評やったらしい作品。
そもそも前作?を見たことないから
単純に面白かった笑
役者さんはダイバージェントルマンの脇役さん
ちょっとインパクトが弱かったかなー

マンマ・ミーア!(2008年製作の映画)

3.9


ミュージカル映画
終始ご機嫌でアラフィフ女性たちが歌ってる感じ
コリンファースは何役でも好き
レ・ミゼラブルでも感じたけどアマンダは綺麗な声

ハイネケン誘拐の代償(2014年製作の映画)

3.0


コル役の人がかっこいい

つか告知とかにはハイネケンに翻弄させられ策士的な感じで出てたけど全然
ただただ誘拐されたおじいちゃん。

告知とのギャップがありすぎて実際はサスペンス要素も薄め

ゴーストライダー(2007年製作の映画)

3.0


ニコラスにアメコミはやや無理があるよーな感じがずーっとした
ラストの走り去って行くシーンのアップも、やっぱニコラスで微妙な感じ

モンスター(2003年製作の映画)

3.1


シャーリーズ・セロンの役作り
あんな美人な人が凄いの一言

内容は重く胸糞
ティリアムーアもモンスターやとおもう

誘拐の掟(2014年製作の映画)

3.2


リーアム・ニーソンのサスペンス
アクションやないぶん静かに進んでいくけど渋さがたまらんかった

猟奇殺人の内容としても思ったほどグロさもなかった

ダンスティーブンスが終始報われない

おとなのけんか(2011年製作の映画)

4.2


タイトルどおり
4人の会話劇
場面移動もなく家の中だけなのに
テンポもよく飽きることなく見れた

この後の4人が知りたいほど
急に終わった

レ・ミゼラブル(2012年製作の映画)

4.5


震えた。力強くて謙信的で
出てくるキャスト全員が抜群の歌唱力と演技力
どの役も強い信念を持ってて
心揺さぶる作品

ダラス・バイヤーズクラブ(2013年製作の映画)

4.2


すごい行動力、せいへの執着
それが沢山の人の命へと繋いで
なんか1人のカウボーイの話が凄い壮大で
しかも実話
役作りも20㌔以上減量で鬼気迫るものを感じた

かけひきは、恋のはじまり(2008年製作の映画)

2.9



レネィゼルウィガー見たくて借りたものの内容はフットボールなのでピンとこず
レトロコメディー
音楽とかもあからさまに意識してますって感じ
あんましでした