ともさんの映画レビュー・感想・評価 - 10ページ目

とも

とも

映画(1345)
ドラマ(0)
アニメ(0)

坂道のアポロン(2017年製作の映画)

3.8

中川大志第二弾
これは切なかったねー
片思いの連鎖反応
しょっぱいぜ!

ベタではありますが、後半は泣けました。3人ともにうまかった。
りっちゃんの一途で健気なところ、小松菜奈ちゃんよく演じてました。
>>続きを読む

虹色デイズ(2018年製作の映画)

3.3

中川大志に会いたくて鑑賞💕
元はマンガですが未読
まぁふつうの高校生のきゅんきゅん青春物語。
こんなイケメンばかりの4人組おらんだろ〜それに、みんな性格までイケメンとは!

中川大志見たさだったのに、
>>続きを読む

スマホを落としただけなのに(2018年製作の映画)

2.5

スマホをおとしただけなのに、、
じゃないだろー
スマホおとしたら一大事だと思うけど、、

思った以上に犯人が悪人でなんか笑えた。
いろんな意味で怖い。気味悪い

けど、主人公達に共感できないためなんか
>>続きを読む

永遠に美しく…(1992年製作の映画)

4.0

来た〜〜若返りの秘薬来た!

不老不死の秘薬を手に入れたオンナ2人の大暴走

私は若返りはカモーンだけど不死は嫌だな、、と思うけどやはり飲むなゴクリ

ぐるり首はエクソシスト並み
腹に穴あき
グロいん
>>続きを読む

search/サーチ(2018年製作の映画)

3.9

ほとんどがPC画面での作品
でも全く退屈しなくて、ハラハラドキドキのままエンディングへ、
目が離せません。

最近の個人情報はすごいな。
表の顔と裏の顔、、
友達もどこまで友達なのか、、

アナログ人
>>続きを読む

聖なる鹿殺し キリング・オブ・ア・セイクリッド・ディア(2017年製作の映画)

3.4

「ロブスター」の監督だけに、嫌な予感がしましたが、やはりダメでした。悪趣味過ぎる。

登場人物ボブ意外がクズすぎて、
特に母親。ニコール・キッドマンに、鳥肌たちました。こんな母親おらんやろ?とまた偽関
>>続きを読む

アイ, トーニャ 史上最大のスキャンダル(2017年製作の映画)

3.8

私が悪いんじゃない!

貧乏が悪い!
母親が悪い!
旦那が悪い!
高得点くれない審査員が悪い!
アメリカか悪い!

そうやって生きてきたトーニャ
嫌な子じゃあるけど、あの環境の中でよく頑張ってスケート
>>続きを読む

クロユリ団地(2013年製作の映画)

1.0

眠さ全開でウトウトしててからの〜手塚理美軍団に何より一番びびった😬
全く怖くないジャパニーズホラーもあったとはね〜。そしてこれっぽっちも面白くもない。

前田敦子、、大根演技もだけど、
今はもうないア
>>続きを読む

八日目の蝉(2011年製作の映画)

3.5

三つ子の魂百までと、昔の人はよく言いましたね。私なんて3歳の頃のことあまり記憶ないけど。

だんだん永作博美に肩入れして応援してる自分がいましたが、一旦落ち着いて離れた視点から見てみると、、実のお母さ
>>続きを読む

ムトゥ 踊るマハラジャ(1995年製作の映画)

3.8

かなり前に見ていて再鑑賞
ストーリーは王道だけど、さすがボリウッド!お金かかってます、ド派手です。

主人公ムトゥは吉幾三にしか見えない笑笑。しかしタオルをバチバチとしたら、あらまあどうでしょう〜〜素
>>続きを読む

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

5.0

ブラピとれお様のW主演作!
どちらも光ってました!意外に2人相性合うよねー。2人ともこの役引き受けてくれてありがとう🥳長丁場なのに全く感じない位楽しかった。

シャロン・テート事件だけ勉強して行きまし
>>続きを読む

しあわせのパン(2011年製作の映画)

4.0

三島有紀子監督作品
北海道大泉洋シリーズ
ぶどうのなみだの方を先に見ましたが、こちらの方が好き。

絵本「月とマーニ」の意味がよ〜〜くわかります。

なにしろ登場人物が素敵
ありがちな話なんだけど、心
>>続きを読む

友罪(2017年製作の映画)

3.5

少年A
あの事件の少年とは違いますが、触発されてできた作品
世の中には予備軍も入れてたくさんのさまざまな少年Aがいるのでしょう、、。

一度罪を犯した人は
幸せになってはいけないのですか

そうで
>>続きを読む

ゲーム・ナイト(2018年製作の映画)

5.0

ゲーム大好きな主人公夫婦と仲間たち。この設定だけで嬉しい😃

本当の誘拐事件をゲームと勘違いしたところから話は始まります

いやいやこれ楽しい!
ストーリーがコメディだけじゃ
なく、映画ネタが至る所に
>>続きを読む

デイ・アフター 2020 首都大凍結(2010年製作の映画)

2.3

2020年!!来年じゃん?
どこか何か似ているタイトルだから続編と思いきや笑

パニックもの、地球を救う🌏系は好きなジャンルだけど、これは長い。とにかく長い。

イケメンもいない。美女もいない
これ、
>>続きを読む

ウルトラ I LOVE YOU!(2009年製作の映画)

3.0

サンドラ姐さんが、ストーカー気質のちょい変わり者女子を演じています。前作ではライアン・レイノルズを手玉にとりましたが、さて今回はブラッドリー相手にどうでしょう笑

ブラッドリーは素敵でしたねー
まぁサ
>>続きを読む

サニー 永遠の仲間たち(2011年製作の映画)

3.8

日本リメイク版を先に鑑賞した後、本家韓国版を。

ストーリーはまんま同じでした。
主人公たちの職業くらいかな、違うのは。ただお国柄ですかねーこちらはパワフル💪パワーありました。
学園紛争?みたいなのあ
>>続きを読む

SUNNY 強い気持ち・強い愛(2018年製作の映画)

4.2

良かったです!
どうしても自分の若い頃と重ねてしまいますね〜私は大学時代。やはり仲のいい女友達とのことを思い返してました。辛い事もあったけど、一番楽しかったなぁ〜〜。
確かに卒業して、就職、結婚出産と
>>続きを読む

ザ・ミスト(2018年製作の映画)

3.1

パリで地震がおき、謎の霧(毒ガス)が地下から湧き出す。
主人公夫婦は知り合いの老夫婦の住む高層階に逃げれたが、夫婦には酸素カプセルの中で暮らす難病の娘が、、外に出せるのか、、バッテリーも減る一方。急げ
>>続きを読む

ボルグ/マッケンロー 氷の男と炎の男(2017年製作の映画)

4.0

ビヨン・ボルグとジョン・マッケンロー
言わずと知れたテニス界の二大スター

氷の男は言われる程冷静で沈着でもなく、中に秘めた思いは炎

炎の男暴れん坊は思った以上に知的で神経質。

なかなかに見がいの
>>続きを読む

バトル・オブ・ザ・セクシーズ(2017年製作の映画)

3.5

全米オープン真っ最中🎾なので実際にあったこちらの作品を

私はこの元男子チャンピオンの
ボビー・リッグスは知らない方でした。女は球拾いしてろとか、女は台所にいればいいいとか、、
こんな事言ってたから名
>>続きを読む

ミニミニ大作戦(2003年製作の映画)

4.0

ミニミニ大作戦のミニはミニクーパーのミニ(^^)
カスタマイズされてるとはいえ見事な走りっぷり!
昔のCMに似たようなのあったなー
いすずジェミニ🚗🚙
知ってる人はある年代以上ですね

ストーリーはフ
>>続きを読む

残穢 住んではいけない部屋(2016年製作の映画)

3.2

思い切りギャー🙀とか脅かすホラーとは一線おいてた感じ
どちらかというとミステリーに近いかな。でも後半はぞわぞわして怖かったですΣ(゚д゚lll)

やはり日本のホラー系は苦手。
見終わった後がじわじわ
>>続きを読む

真実の行方(1996年製作の映画)

4.0

大司教が殺され、現場にいた気の弱そうな青年が捕まるが、犯行は否認。
目立ちたがり屋の弁護士の出番だ!ってストーリー

いやあ見事でしたねー
ストーリー自体は言うほど真新しくもなく、場面も裁判のシーンが
>>続きを読む

暗黒女子(2017年製作の映画)

3.4

裕福な女子が通うミッションスクール。こういった所には必ずやカリスマ女子がいる
その子が謎の転落死、、
自殺?他殺?
なかなか面白かった。

ただ残念ながらミスキャストだよねー。主人公より周りの女子が可
>>続きを読む

空飛ぶタイヤ(2018年製作の映画)

3.5

ムロツヨシさんが出ているからと見ましたが、いやいや重かった。

トラックからタイヤが外れて
ただただ歩いてただけの子連れ主婦を直撃して主婦死亡、、原因は??

社会派ドラマで、運送会社や、自動車会社、
>>続きを読む

マイナス21℃(2017年製作の映画)

3.5

元アイスホッケー選手のエリック
志半ばで選手生命投げ出し、クスリに逃げて、、
気休めに行ったスノボで遭難してしまうハメに。

実話だけにまぁこんな感じかな。
冬山なめんなよ!とスキー経験ゼロの私も吠え
>>続きを読む

ナイト&デイ(2010年製作の映画)

3.5

我らがトム様とラブコメが似合うキャメロンのスパイというか、やはりラブコメかな🥰

キャメロンは、やはりこういったちょい天然風の可愛い役がよく似合う。前に見た「悪の法則」みたいなのにシフトチェンジしたい
>>続きを読む

ドラゴンクエスト ユア・ストーリー(2019年製作の映画)

5.0

ドラクエは人生です。
朝まで語れます。リアル世代ではありませんが、1〜11までやり尽くし、今も 10続けてます。7周年🎊おめでとう㊗️
ちなみに一番好きなシリーズはこの⑤より⑥だったりします。

だか
>>続きを読む

かわいい毒草(1968年製作の映画)

3.5

町山智浩さんオススメビデオショップの作品

「サイコ」の変態役そのままのアンソニー・パーキンスが妄想癖ありの精神病院帰りで、初めはやはり不気味すぎる。
ただ知り合った可愛い女の子の方がやばい奴だった、
>>続きを読む

絶海9000m/ブルー・フィアー(2017年製作の映画)

2.0

ポルトガル🇵🇹版「オープンウォーター」
男女7人海中物語

サメ🦈はじめ海の生き物は出てきません、心理シチュエーションみたいな感じでした。

船のオーナーのダニエルばかり悪いような感じですが、いやい
>>続きを読む

終わった人(2018年製作の映画)

3.0

東大卒のエリート銀行員だった主人公。定年を迎え、生きる目的を無くして、、のお話

見てて感じたのは貯蓄財産はあるし、奥様は美容師の美女だし、娘も孫も近くにいてすぐに会える、
どこか終わった人生なんだよ
>>続きを読む

フロリダ・プロジェクト 真夏の魔法(2017年製作の映画)

4.0

夢溢れるディズニーランドの本当に近く、こういう世界が広がっているのね、、
貧しいながらも、子供たちはディズニーランドに行かなくても楽しい遊びで毎日を過ごしている。
あー私の子どもの頃も何気ない毎日が楽
>>続きを読む

不能犯(2018年製作の映画)

3.0

あなたが殺したい人殺します、、
依頼殺人を受けるのは今や旬の松坂桃李、、
マインドコントロール?でヤっちゃいます😲😏

まあ人間の醜さ、愚かさがたんまりと描かれていて、気が滅入ってしまう。スッキリもし
>>続きを読む

のみとり侍(2018年製作の映画)

3.5

藩のお殿様のご機嫌を損ねた出世侍の主人公。左遷された先は、、
猫のノミ取り🐈🐈
実は女性を喜ばせる裏稼業🤫

江戸時代にもホストみたいな職があった事にまず驚き😲

エロいシーンもありますがコメディ色高
>>続きを読む

ザ・マウンテン 決死のサバイバル21日間(2017年製作の映画)

3.1

セスナ機が雪山に墜落。残された男女2人とワンちゃん🐶

サバイバル系と思ってたら違う方向に、、王道派ラブストーリーでした。
まぁ美男美女だもんなぁ〜2、3週間お風呂入ってなくても見た目ダメージないし笑
>>続きを読む