にーーんさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

映像綺麗
イタリアやっぱりいいな、スタイルが好み


「感情を無視することはあまりに惜しい」
“それは彼だったから” “それは私だったから”
「君の名前で僕を呼んで、僕の名前で君を呼ぶ」
綺麗な言葉た
>>続きを読む

ブリュッセル1080、コメルス河畔通り23番地、ジャンヌ・ディエルマン/ブリュッセル1080、コルメス3番街のジャンヌ・ディエルマン(1975年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

そういえば、ジャンヌにも感情あるよな

ひとつでもいつも通りではなくなった途端、全てが上手くいかなくなる。崩れていってる自覚なしに

じゃがいもの鍋を持ったまま部屋をウロウロするシーン、共感できるよジ
>>続きを読む

I Am Easy To Find(原題)(2019年製作の映画)

3.5

終わりってあるのかなあ
私が終わっても周りは続いていくって
怖い

マイクミルズやっぱり好きです

カモン カモン(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

自分自身の感情との向き合い方について

大人と子供

子供の鋭い発言に気づかされる、気づいてはいたけど目を背けていた部分、それこそ1番大事で価値のあるもの

カモンカモンカモン!遠く 遠く!

月の満ち欠け(2022年製作の映画)

2.6

このレビューはネタバレを含みます

目黒蓮目当て


大筋だけ面白みもなくそのまんま伏線回収
映像として描写するには難しい…


台詞映像全てが説明的すぎる、のにこの展開に必要な要素は一切説明なし

カメラワークと構図、ラウンジのシーン
>>続きを読む

空白(2021年製作の映画)

4.1

苦しい苦しい苦しい、、苦しすぎて良い、、

滝沢歌舞伎 ZERO 2020 The Movie(2020年製作の映画)

4.0

謎の少年ストーリーいらないのでは〜、安っぽい
パフォーマンス力が素晴らしい!

映画 少年たち(2019年製作の映画)

1.0

顔がいいだけ
ジャニーズのトンチキに未だ慣れないので、飛ばし飛ばし15分程度しか見れなかった

mid90s ミッドナインティーズ(2018年製作の映画)

3.7

背伸びしちゃう彼の等身大の姿が微笑ましくも羨ましくもあった、面白い

永遠に僕のもの(2018年製作の映画)

3.4

どのジャンルにも偏ってない丁度良いバランスの作品、みやすい