まもさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • まもさんの鑑賞したドラマ
まも

まも

十角館の殺人(2024年製作のドラマ)

4.1

視聴中
アガサの演技が不自然で気になる、、、

0

御手洗家、炎上する(2023年製作のドラマ)

3.8

人間の心の脆さ
みんなそれぞれ闇を抱えている
希一と杏子の関係性が良かった。

0

この動画は再生できません(2022年製作のドラマ)

3.5

短尺でも楽しめた。1話時点ではホラーものだと思っていたので推理要素があることに驚いたが、それ以降は展開が読めてしまったのが残念。もう一捻りほしかったかな...。

0

相続者たち(2013年製作のドラマ)

4.0

大人になるとなかなか難しい、10代だからこその恋愛だなぁと。懐かしくも羨ましくもあり...。
自分の想いに素直に、ただ真っ直ぐにウンサンだけを見つめ想いをぶつける情熱的なキムタン。一方でヨンドはとにか
>>続きを読む

0

100日の郎君様(2018年製作のドラマ)

4.0

「大丈夫、愛だ」でも思ったけど、ギョンスって感性豊かだなぁ
もっと他の作品も見てみたい

0

ノクドゥ伝~花に降る月明り~(2019年製作のドラマ)

4.0

最高😭😭😭😭😭
キムソヒョンちゃん目当てで観たけど、まんまとチャンドンユンにハマった

0

メア・オブ・イーストタウン/ある殺人事件の真実(2021年製作のドラマ)

4.4

羊たちの沈黙に通ずるトラウマ克服サスペンス
人間の描き方が好き

0

ゆるい(2016年製作のドラマ)

-

このレビューはネタバレを含みます

1話
アイドルの裏側は面白かったが、好みでないB級ホラー

2話
ナンパ男集団が美女(オオカミ)の逆襲にあう
スカッとした

6話
ヒーロー試験を受ける話
短編なのにキャラに感情移入できた
あるあるで
>>続きを読む

0

ドクロゲキ2(2012年製作のドラマ)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

3話の子どもは純粋が故にか、わざとなのか...。
4話はコメディーだね、好き。

0

ドクロゲキ(2012年製作のドラマ)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

随分前に見たことがあって、再視聴。
手軽に後味の悪さを味わえるの最高。

エピソードの合間に挟まれる盲目の男性の話は以前から印象的で覚えていた。
現在から過去に遡る形式を用いることで気味悪さが倍増して
>>続きを読む

0

シンドラ集合住宅の恐怖(2014年製作のドラマ)

3.1

後味の悪さがクセになる
個人的には、「認識と関心」が好き。ドクロゲキ1話と似た感じ。

0

9から始まる奇妙な物語 シーズン1(2014年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

1話「かくれんぼ」
婚約パーティーで興じた嫁の家伝統のゲーム「イワシの缶詰」において、参加者同士の秘密が露わになっていく。そして最後には...。
何の変哲もない会話と見せかけて伏線が結構張られている。
>>続きを読む

0

岸辺露伴は動かない(2020年製作のドラマ)

4.0

偏屈な岸辺露伴と自由奔放な編集者の掛け合いが好き。
原作未読だったけれど、ドラマが面白かったので全巻購入してしまった...!!

0

Sweet Home -俺と世界の絶望-(2020年製作のドラマ)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

あっという間に一気見してしまった〜

1話1話ちゃんと伏線が張り巡らされてるのが良い。
もっと心の機微を描いてくれたら尚よし!


最後、装甲車を運転していたのはサンウクの姿をしたイミョンだよね...
>>続きを読む

0

共犯者(2006年製作のドラマ)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

BSで放送されており、SPECの西荻さん脚本とのことで鑑賞。

共謀で強盗を行った主人公。
8年後、社長として会社経営も上手くいき顔バレ防止のため取材も断固拒否していたが、熱愛写真を撮られてしまう。
>>続きを読む

0
>|