すさんの映画レビュー・感想・評価

す

マダム・イン・ニューヨーク(2012年製作の映画)

4.0

流し見しようと思ってたけどちゃんと観ちゃってた。

英語教室はいろんな人が来るとこだけど、それぞれお互いの文化を尊重しあっていて素敵。

姪の、背中を押してくれる存在大きかったな。

言語の壁にあたる
>>続きを読む

ローマの休日(1953年製作の映画)

4.8

サクッと綺麗に終わってすごくちょうどいい。めっちゃ良い。このくらいが良い。

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

4.6

キャスト豪華すぎる。
アンハサウェイ最高 

最後の監督の、「女性がなぜ盗んだか?などの重荷を背負わせるのではなくただ8人の仲間で盗みをするっていう楽しいからやっただけっていうのを表現したかった。」が
>>続きを読む

縞模様のパジャマの少年(2008年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

最高に鬱映画。

何も知らない無垢な子供が差別を知る。
子供同士だからこそ何もわからない同士だし、シュムールも自分が何もしてないのに差別されていることは知っている。逆にブルーノ側がユダヤ人のことを何も
>>続きを読む

レッド・ワン(2024年製作の映画)

4.0

楽しかった〜!!

夢ある💭
ドウェインジョンソンが良いほんとに良い

奈落のマイホーム(2020年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

兄貴の感動のベイマックスシーンが、、笑笑
強制的に釣り上げられてくの吹き出した笑笑

えあとほんとにおばあちゃんは諦めたの???

アイデア・オブ・ユー ~大人の愛が叶うまで~(2024年製作の映画)

3.5

自分的にはあんまりだったかも。


アーティストとかそりゃ恋人とかいるよね。そーだよね。っていう方が強かったかも。
あと女子の怖いところが見えた感じ。

アンハサウェイ自然で綺麗。

オノヨーコだ、

タクシー運転⼿ 〜約束は海を越えて〜(2017年製作の映画)

4.3

タクシー運転手が、深いりしすぎず干渉しすぎないっていうのがよい。



このタクシー運転手の話が実話なのすごいし再会をしない選択をした心持ちまで気になる。

もともとの事件の惨さがあるから印象に残って
>>続きを読む

リバー、流れないでよ(2023年製作の映画)

3.8

ありきたりなループネタだけど飽きないで見れた。

カメラマンが手持ちカメラで後ろから追って撮影してる感じで自分もループしてる気持ちになって楽しい。

原因はループとおんなじでファンタジーでお笑いって考
>>続きを読む

イノセンツ(2021年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

ものすごくリアルでホラー。
洋服の彩色とか建物、いろんな文化の子達が住んでるところとか含めて「綺麗」


最後の方の操りのところがすごいわかりやすくて構成が良かった。

いろんな殺しとか痛めつけとかあ
>>続きを読む

アナログ(2023年製作の映画)

3.8

海のシーンがすごい綺麗。
最後のタイトルと波は特に。

「何もない平凡な日常に彼が現れて、楽しませようとしてくれた」
逆に水島さんも平凡な会社での生活の中に行きつけのカフェで運命に出会い、友達も織り込
>>続きを読む

コカイン・ベア(2023年製作の映画)

-

めちゃ前に見た。

もたもたしてるのとか人にイライラする系

ルックバック(2024年製作の映画)

3.5

映画館で見てたら泣いてそう。
でも配信で見るくらいでよかった感もある。

音楽と映像が良かった。

ソウ(2004年製作の映画)

2.7

やっとみる気になった。

なんかシーンひとつひとつが長いな。

黒人のおっちゃんあんまなんだったのかわからんかったし、思ってたよりそーでもかも。

マイ・インターン(2015年製作の映画)

5.0

不倫の旦那以外リアルで好き。

登場人物も出てきすぎず、楽しい強盗遊びもただの一瞬の出来事で、恋愛とかどこかにずっとフォーカスされることもなくずっとマイインターンの話で楽しかった。

ベイビーわるきゅーれ ナイスデイズ(2024年製作の映画)

3.9

2の方が好きだったかもなぁー。
でも、アクションあれだけ多いのに飽きたりぐだったりしないのはやっぱり伊澤さんの凄さだよなー。沼。

ポスター欲しい

ベイビーわるきゅーれ 2ベイビー(2023年製作の映画)

4.5

好き。
敵側にも感情移入させる系残酷

おすすめしてくれた先輩に大感謝

アルキメデスの大戦(2019年製作の映画)

3.6

構成と軍艦のきっちりとした感じのコンセプト(衣装とか色とか)と最後の盛り上がりが固まりきっててよかった。