momohideさんの映画レビュー・感想・評価 - 13ページ目

momohide

momohide

映画(477)
ドラマ(15)
アニメ(0)

ノスフェラトゥ(1978年製作の映画)

4.0

イザベルアジャーニの神秘的な美しさ。

湖面に映る馬車の映像美。

ミステリー・トレイン(1989年製作の映画)

4.0

ジュンとミツコのタバコの口移し、真似してみたかった。

ムーンライズ・キングダム(2012年製作の映画)

-

子供の行動力に感服。
ウェスアンダーソンは絵が本当に可愛くて綺麗。
独特なノリ。

ハイ・フィデリティ(2000年製作の映画)

4.5

「おめでとうローラ、トップ5入りだ」



音楽オタクのダメダメ恋愛記。


ジャックブラックの怪演にジョンキューザックが食われ気味。
だけど愛おしきダメ男。
雨に打たれ過ぎて風邪ひかないか心配。

キスキス,バンバン(2005年製作の映画)

4.0


主演はアイアンマンのロバートダウニーjr.

ストーリーもそこそこに台詞回しを楽しむ映画
登場人物の掛け合いがいちいち面白い。

ボーイズ・オン・ザ・ラン(2009年製作の映画)

3.5

漫画原作の実写化で珍しく成功した作品だと思います。

峯田の本職じゃないからこそ出せるぎこちなさが逆にいい感じ。

タイム・アフター・タイム(1979年製作の映画)

3.5

時計仕掛けのオレンジのマルコムマクダウェル主演。
SF作家の巨匠HGウェルズを主人公とした作品。
タイムマシン発明したけど悪いやつ(切り裂きジャック)が使っちゃってそいつを追っかける話。

ヒロインが
>>続きを読む

時計じかけのオレンジ(1971年製作の映画)

3.0

近未来の話なのにカセットテープ使ってたところに人間の想像の限界を感じる。

フォー・ルームス(1995年製作の映画)

4.0

4人の監督からなる4つのオムニバスショート。
やっぱり最後のタランティーノのが1番だけど、前の3つを踏まえての加点。
ディムロスのキャラがきちんと一貫しているからこそのラスト、最高です。

デスプルーフ in グラインドハウス(2007年製作の映画)

4.0

わざわざ4回もリプレイするクラッシュシーンが悪趣味過ぎて草
前半が冗長なのはラストの爽快フルスロットルまでのアイドリングタイムなのでご愛嬌。
タランティーノらしさ光る一本。

フロム・ダスク・ティル・ドーン(1996年製作の映画)

4.0

ああ、もうほんとにばか。

前情報なしで観ること。

おっぱいぐるぐる

妹の恋人(1993年製作の映画)

-

ジョニーデップの映画で一番好きかも。
彼は本当に三枚目役が似合う。

200本のたばこ(1998年製作の映画)

4.0

普段はクリスティーナリッチ推しな自分だがこの映画に限ってはケイトハドソン一択。
気軽に観れて定期的に見返したくなる青春群像。

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

4.0

自分がすすめた映画で一番面白かったって嫁が言ってました。

自分の人生ももしかしたら?って思うと怖くなりますね。
哲学的。