ゴリゴリ星人さんの映画レビュー・感想・評価

ゴリゴリ星人

ゴリゴリ星人

木挽町のあだ討ち(2026年製作の映画)

4.5

2026.62
冒頭からなんかシリアスな雰囲気で重めのサスペンスかな?と思いきや後半ほんと笑った。シンプルにストーリーが良い。
謎に包まれた主人公の素性が明かされ、物語の真髄に迫っていくのが爽快。森田
>>続きを読む

シンシン/SING SING(2023年製作の映画)

4.0

2026.61
劇場で観たかったけどタイミング合わず。配信待ってた😭
不思議な魅力を持つ映画だったな。
実話なだけあって派手な物語ではないので人によっては飽きそうだけど私はとても好きだった。
RTAの
>>続きを読む

風のマジム(2025年製作の映画)

3.8

2026.60
王道お仕事ムービーで安心して観てられた。王道すぎて展開が読めるのと、思いの外大した壁にはぶち当たらなかったのでやや物足りなさはあったものの、目標も夢もなかった契約社員の女性が夢中になれ
>>続きを読む

映画ちいかわ 人魚の島のひみつ(2026年製作の映画)

3.5

2026.59
まあまあだった。
ほぼちいかわ知らないんだけど、
これ子供には流石に難しいんじゃない?
どうするのが正しかったのかなぁとしばし考えてしまう余韻の残る作品だった。
私はわりとモモンガ好き
>>続きを読む

それいけ!アンパンマン ばいきんまんとえほんのルルン(2024年製作の映画)

4.0

2026.58
これヤバい。今風の言葉で言うとばいきんまんがメロい。あまりにもかっこよすぎるし憎めない悪役として最高のムーブをかましてきた。
ばいきんまんって基本あんまり人に頼らないんだよね。本人はわ
>>続きを読む

バグダッド・メッシ ⽚⾜のサッカー少年(2023年製作の映画)

3.8

2026.57
片脚を失ったサッカー少年がサッカーをあきらめられずに奮闘する。御涙頂戴感動系か?と思ったら制作がイラク、ベルギー、オランダ。なんか毛色が違う気がすると感じて鑑賞したがまあまあよかった。
>>続きを読む

みんなのヴァカンス(2020年製作の映画)

4.5

2026.55
友人におすすめされてずっと観たかった作品。夏に観ることができて本当によかった。
大人のひと夏の青春映画。
お調子者だけど恋にアツい男フェリックスと優しいけどちゃっかりしてるフェリス、真
>>続きを読む

それいけ!アンパンマン りんごぼうやとみんなの願い(2014年製作の映画)

3.2

2026.54
りんごぼうやが崖から落ちたとき身を挺して守るアンパンマンあまりにもかっこよすぎて惚れた。

見えない娘 THE INVISIBLES(2026年製作の映画)

3.8

2026.53
試写会にて鑑賞。
服どうしてんだろうとか、今はいいけど大人になったらどうするんだろうとか、いったん余計なことは考えずにファンタジーとして観ると楽しめる良い映画です。
笑えるところがたく
>>続きを読む

Michael/マイケル(2026年製作の映画)

4.8

2026.52
素晴らしい映画体験をさせてもらった。マジでずっと面白かったんだけど。
伝記って重い話がぶっ込まれがちで疲れることが多いんだが、ちゃんとエンタメに昇華されてるしなによりマイケルの音楽に没
>>続きを読む

それいけ!アンパンマン 夢猫の国のニャニイ(2004年製作の映画)

3.8

2026.51
もうさ、異世界から来たキャラが出てきた時点で別れ確定してんのが切ないんだよ、、、
メロンパンナがメインだと絶対アンパンマン界屈指の闇キャラロールパンナが出てくるから好き。今回も特大の重
>>続きを読む

それいけ!アンパンマン シャボン玉のプルン(2007年製作の映画)

3.5

2026.50
クリームパンダ回。
プルンがちょいウザいけど諦めないことの大切さを教えてくれる教育映画として良作。
大きいシャボン玉を吹けないことも個性として認めてるのもポイント。

夜明けのすべて(2024年製作の映画)

3.9

2026.49
そしてバトンは渡されたよりも好みな作風。大きくストーリー展開があるわけじゃない。二人の病気がとりわけ良くなるわけでもなんでもないのに、確実に何かが変わってる。地味だけどそれくらいの変化
>>続きを読む

傲慢と善良(2024年製作の映画)

3.5

2026.48
原作既読。色々端折っててもったいないが上手くまとめてるとは思う。
途中までは私は好きな雰囲気なんだけどオチが本当にイライラするんよな。
この話に出てくる女漏れなく全員嫌い。

奈緒はめ
>>続きを読む

きみの色(2024年製作の映画)

3.2

2026.47
主人公ときみちゃんがいまいちなにやりたいのかわからんかった。
色彩と音楽は好き。

それいけ!アンパンマン ばいきんまんの逆襲(1990年製作の映画)

3.0

2026.46
どんぶりマントリオが出てきたところで爆笑してしまった。コイツらおもろすぎる。釜飯丼ってあんなに訛ってたっけ?www
その他鉄火のまきちゃん、ハンバーガーキッド、アカチャンマン、ミルク坊
>>続きを読む

ぼくときみの小さな勇気(2022年製作の映画)

3.2

2026.45
吃音はわりといるよな。
あったかい気持ちになる。

チルド(2026年製作の映画)

4.2

2026.44
めっちゃおもろい。
最初はなんかすごーく好きな雰囲気、テンポ感で、あれ?ホラーじゃなくてヒューマンドラマだった?と疑った。
しかし中盤からどんどん不穏になってく。生きてても死んでても大
>>続きを読む

口に関するアンケート(2026年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

2026.43
ちゃんと怖かった。これくらい謎が残るほうがホラー映画として考察が捗って面白いよね。
ホラーの醍醐味、とくに肝試し系は視聴者もその場にいるような恐怖体験ができるか否かだと思うのだが、本作
>>続きを読む

52ヘルツのクジラたち(2024年製作の映画)

3.9

2026.42
重い、、、杉咲花こういう役上手いなぁ。
全体通してわりと好みな話だったのだが、ちょっと主人公が綺麗すぎる。というか、生活感がないのが気になった。
「誰にも言えない叫びを汲み取って聞いて
>>続きを読む

ふつうの子ども(2025年製作の映画)

3.8

2026.41
子役の子達みんな演技が自然でとてもよかった!
前半は小学生の淡い恋心から始まる、「好きな子に好かれたい」一心で一生懸命その子の好きなことに目を向けたり、同じ目的に向かって奮闘したり微笑
>>続きを読む

廃用身(2026年製作の映画)

3.5

2026.40
関心領域みたいなビジュアル。A24が好きな人にはブッ刺さりそう。
廃用身=麻痺して回復の見込みのない四肢。
これを切断することで介護や患者の負担を減らすという画期的なケアをめぐる話。
>>続きを読む

シラート(2025年製作の映画)

3.6

2026.39
音楽×ロードムービー最高じゃん。と思って見てたらなにこれ。
序盤めちゃめちゃ丁寧に描いてるのに、あの丁寧さは後半のあれをするため……?マジで脚本が変態。
レイバー一味と親子のやりとりが
>>続きを読む

トイ・ストーリー5(2026年製作の映画)

3.8

2025.38
4でガッカリした人ほど観た方がいい。ちゃんと面白かった。
デジタルの普及でおもちゃ大ピンチ!!ってだけの話じゃない。子どものデジタル依存という社会問題に切り込んだ作品としてめちゃめちゃ
>>続きを読む

マテリアリスト 結婚の条件(2025年製作の映画)

3.0

2026.37
んーーーこの監督の作品ならパスト・ライブスの方が好み。
ちょっと着地があまりにもありきたりすぎる。愛かスペックか。結婚に際して直面するあるあるな課題を婚活アドバイザー目線でどう乗り切っ
>>続きを読む

サンキュー、チャック(2024年製作の映画)

4.5

2026.36
劇場で観てよかった。これはいいスティーブン・キング。映像と音楽が素晴らしい。ダンスシーンは長かったけどちょっとブッ刺さっちゃったな。
物語が第3章から始まり、しかも終末?
チャックとい
>>続きを読む

六人の嘘つきな大学生(2024年製作の映画)

3.2

2026.35
もうちょっとブラックなデスゲーム的な要素を期待してたんだけどそんなに盛り上がらなかったな。途中まではそこそこ面白かったのに。後半の展開に繋げるため仕方ないが袴田以外暴露の内容が全部しょ
>>続きを読む

君は映画(2026年製作の映画)

4.2

2026.34
ずっと楽しみにしてた上田誠さんの初監督作品。本当に面白い。SFコメディといえばやっぱりこの人だ。
お互いが見ていた映画が現実世界で繋がってしまい事態はとんでもない方向に……という設定が
>>続きを読む

急に具合が悪くなる(2026年製作の映画)

4.2

2026.33
190分もあったんだ。2時間ちょっとに感じた。決してうまくまとまっている話ではないと思うのだが、丁寧に丁寧に描かれていて、視聴者の介入余地のある作品。
冒頭で二人の女性が仲良くなりそこ
>>続きを読む

(LOVE SONG)(2025年製作の映画)

3.0

2026.32
森崎ウィン目当てで。
いわゆる多様性を意識したLGBT映画ではなくストレートな商業BLです。
ツッコミどころは多いけど二人の画は丁寧に撮ってたんだなという印象。

ファーゴ(1996年製作の映画)

4.2

2026.31
有名なのは知ってたのになぜ今まで観てなかったのか。めっちゃ面白い。90分の作品だが体感40分くらいのテンポ感。時間溶けた。
ブラックユーモア満載、90年代の映画の良さってこういうとこだ
>>続きを読む

平場の月(2025年製作の映画)

3.8

2026.30
原作既読。
原作の雰囲気がすごく良かったのだが、実写でも健在で安心。
大人の恋愛、というと薄っぺらく感じてしまうが。人生の後半に差し掛かり疲れた男女が束の間のときめく時間を過ごしてもい
>>続きを読む

センチメンタル・バリュー(2025年製作の映画)

4.0

2026.29
かなり好きなテイストの作品でした。
「許したいけど許せない」「それでも切れない親子の関係」にフィーチャーしたまあやり尽くされているテーマではあるのだが、かなり丁寧に描かれていてよかった
>>続きを読む

レンタル・ファミリー(2025年製作の映画)

3.6

2026.28
人間関係を丁寧に描いたタイプの作品。物語の性質上仕方ないのかもしれないが、レンタルファミリーというビジネスの作り込みが雑に見えた。もっと闇の部分が描かれててもいいと思う。
ブレンダン・
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオギャラクシー・ムービー(2026年製作の映画)

3.0

2026.27
完全にファンサービスに振り切った作品という印象。面白さでいうと前作の方が全然上。ヨッシー好きは楽しめる。
グラフィックとアクションのクオリティは見事だった。