konnさんの映画レビュー・感想・評価

konn

konn

  • List view
  • Grid view

プリデスティネーション(2014年製作の映画)

4.0

話が複雑なのに、筋や設定がブレないのでわかりやすくて何よりもどんでん返しがとてもうまい!
通勤途中に見てましたが、えー!!って叫びそうになりました😂

永い言い訳(2016年製作の映画)

4.5

目の前にいる人の愛に気づかない人ほど愚かな人間はいない。
そんなことを感じさせる映画でした。
みんな人間だから自分勝手だし自分のことばかり考えてしまう。
この映画は、当たり前すぎて見えなかった他人の存
>>続きを読む

ライオン・キング:ムファサ(2024年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

予告的には結構重めの話かと思ってたけど、頭から途中途中でティモンとプンバのターンがあったりして子供も見やすい内容だったし、思ったよりも檄重って感じではなかったので良かったです!🦁

父母ともに近くで殺
>>続きを読む

聖☆おにいさん THE MOVIE~ホーリーメンVS悪魔軍団~(2024年製作の映画)

3.0

年末に観てきました!
意見は色々あれどこれが福田節!!
安定の福田節が見られてよかったです。
私的にはカメムシ怪人が出てこなかったことだけが悔いですね…
そして窪田正孝と藤原竜也にほとんどの記憶を持っ
>>続きを読む

ライリーの初デート?(2015年製作の映画)

3.4

男の子の表情最高!
2ではライリーのお気に入りの子として登場するので当時の好きな子なんだーって思いながら何回も見れる❣️

アクシデント・マン(2018年製作の映画)

3.1

とことんアクションだけを観たい!!!!
とにかくアクションが大好きなんだ!!!って方はかなり好きだと思います!
カーアクションとかはあまりないのですが、9割が戦闘シーンで1対1の殺し屋の真剣な勝負が見
>>続きを読む

エリアンと魔法の絆(2024年製作の映画)

2.5

若干美女と野獣味を感じるものの、キャラクターが可愛くてもふもふがとてもよかったです

モアナと伝説の海2(2024年製作の映画)

4.6

字幕版で観ました!
まず、アニメーションが実写並みに綺麗で、キャラクターや表情の動きもよりリアルになっててもうほぼ実写でした。

孤島と海しかないモアナの世界観だけど、海は青というイメージを払拭するレ
>>続きを読む

デッドプール&ウルヴァリン(2024年製作の映画)

4.0

出演者豪華〜!!!
マーベルに入ったことで本当にやりたい放題笑
カッコ良すぎるOPから始まり、イケオジヒューが渋く登場するのも良い…🩵
常にムキムキのスーツ姿と、デスロードを感じる空間と、頭の中に手を
>>続きを読む

インサイド・ヘッド2(2024年製作の映画)

3.0

突然訪れる思春期のあの感じ、自分では制御できない感情の動きがとても再現されてました。
私を制御してるのはシンパイらしいので、常に先の不安ばっかり考えてますが笑
ライリーの中学生らしさというか可愛さと、
>>続きを読む

恋恋豆花(2018年製作の映画)

3.0

多少低予算感はありつつ、その感じが逆に台湾をありのまま映しているような感じで良かったです。
大大大好きなモトちゃんの可愛さが100億倍増してて輝きすぎていて観るのにかなりの時間かかりました。
(可愛す
>>続きを読む

ソウルフル・ワールド(2020年製作の映画)

4.5

生きる意味とは、普通の日常の一つ一つを大切にできること。
日常の些細な事に煌めきを感じられる事。

あの夏のルカ(2021年製作の映画)

3.0

臆病な少年2人が人間界の小さい港町で冒険をし、強くなっていく友情の物語。
この街の人もルカたちもみんな真っ直ぐで泣けました。

架空OL日記(2020年製作の映画)

4.5

終わる数分前までドラマの変化球版という感じで淡々とたまにクスッと笑える日常系コメディ。
ドラマからのファンを安心させてラストを締めくくるかと思いきやゾクっとする演出もありさすが最初からオチを考えていた
>>続きを読む

スイート・ライフ/ザ・ムービー(2011年製作の映画)

3.9

大好きなディズニーチャンネルの双子映画!
初めてみたけどすごく良かった🫶