MOMOさんの映画レビュー・感想・評価 - 36ページ目

THE BITE 変身する女(2015年製作の映画)

1.5

主人公の女の子には申し訳ないけど、
変身していく様が汚くて、みてて
うわあって引いちゃったな、ごめんね。
内容はきれいに覚えてないや...🦎🥦

シンデレラ(1950年製作の映画)

2.0

お話はもちろん知っていたけど、
実は観たことがないな〜っと気付いて
今更ながらに鑑賞。
まま母の意地悪さには
シンプル気が悪くなる... 🤴🏻💎

花筐/HANAGATAMI(2017年製作の映画)

3.5

凄かった...映画館で感じた衝撃を
今でも覚えてる。
静かなる欲望、性への憧れ。
愛おしくもやっかいな人間という
存在の恐ろしさを改めて実感した
気がするよ。いつの時代も自己との
闘いは終わることはな
>>続きを読む

ヒッチハイク・キラー(2015年製作の映画)

2.0

設定も雰囲気も全部嫌いじゃないけど
何だか物足りない気がしちゃって、
どこか微妙な後味。。。
うーん、何でだろうな...惜しい 👩🏻‍🦰🚙

プリズン・エクスペリメント(2015年製作の映画)

2.5

これまた観てて疲れた〜〜〜
イライラ・ムカムカずっと不快で、
腹立たしくて歯がゆい気持ちになった。
心も体もボロボロになっていく彼等を
ただ見つめる2時間、苦しかったなあ。
怒りに震えて涙も溢れそうに
>>続きを読む

マシニスト(2004年製作の映画)

2.5

何だか観てるこっちが疲れた...
観てるだけでもう痛々しくて内容が
頭に入るよりもまず心配が勝ったし、
超勝手に温かいふかふかのお布団と
ぐっすり眠れる環境をあげたい、、、
って気持ちになったな。。。
>>続きを読む

ドント・スリープ(2016年製作の映画)

1.0

退屈すぎて何回も途中で寝ちゃって、
何度目かのトライでようやく全部観れた。
全然こわくなかったしむしろなんか
イライラしたな 💆🏻‍♀️👻

ライオット・クラブ(2014年製作の映画)

2.0

みんな清々しいくらいにクズだった...。
ムカムカとイライラで観ながら
嫌な気持ちになったし、1つも
いいところ見つけられなかったな。
私にとっての胸糞映画 👦🏻👔

セル(2015年製作の映画)

1.0

苦手なパニック系で、観てて
キー!っとなった。わたし的に
つまらんの連続...もう観ない...📱🧟‍♀️

パイロマニアック 炎の中の獣(2016年製作の映画)

1.5

淡々とした感じの映像は好きだったけど、
内容はあんまり好きじゃなかったなあ。
ラストどうやって終わったか
思い出せないや 🤷🏻‍♀️🔥

大洗にも星はふるなり(2009年製作の映画)

2.0

超面白い!ってことも超つまらん!って
こともないけれど、夜中にダラダラ
観るには最適なたのしい映画。
とにかくみんなが若い...🤵🏻🍠

聖なる鹿殺し キリング・オブ・ア・セイクリッド・ディア(2017年製作の映画)

3.0

不穏な空気感と不快感たっぷりな映画と
いえばヨルゴス・ランティモス監督の
作品は天下一品...!(わたし的に)
今作の胸糞具合もなかなかのパンチ力で
痺れたけど、個人的には1番もやもやする
終わり方だ
>>続きを読む

ReLIFE(2017年製作の映画)

2.5

千葉雄大くんが出てたのでしっかり
チェック☺︎!
分かりやすく楽しめてよかったけど、
文化祭のシーンは小っ恥ずかしくて
直視できなかったや...🤦🏻‍♂️🍦

美女と野獣(1991年製作の映画)

3.0

美女と野獣といえばクリスマスの
お話しかみたことがなかったので、
今更だけど鑑賞。
みんなの言うバラの意味がようやく
わかってスッキリした〜〜!
今も昔も推しはルミエール一択 🕯💛

HK 変態仮面(2013年製作の映画)

1.5

鈴木亮平くんが可愛い。
頑張り具合にお疲れ様!って
言いたくなるけど内容はいまいちで、
正直うーんという感じ 👙🔮

アンチクライスト(2009年製作の映画)

2.5

こちらは観ているだけなのに本当に
痛かったし辛かった、、、。
終始映像も内容も暗くて心は疲れるし
ラース・フォン・トリアーの凄みを
見せつけられた気がしたよう ♟🌋

アイ, トーニャ 史上最大のスキャンダル(2017年製作の映画)

3.0

ドキュメンタリー風の撮り方とか
スタイリッシュな映像がかっこよくて
くぅー!っとなった。
たまにカメラに向かって話してくる
感じも好きだったな。
登場人物みんなクソちゃんだったけど、
断トツでおデブの
>>続きを読む

メランコリア(2011年製作の映画)

2.5

時間的にはそんなにだけど、
すごく長く感じた、、、。
あんなにむかむかする結婚式のシーン
わたしゃほかに観たことないな。
全体的にあんまり好きじゃなかったけど、
始まりの映像には引き込まれた 🍈💐

奇跡の海(1996年製作の映画)

2.5

ずーっとほんのり暗く、ゆっくりと
ゆっくりと絶望していくのがしんどくて
長い!!!っと思ってしまったな。
主人公・ベスのことも全然好きに
なれなかった...(悔しい)🙍🏻‍♀️🌧

ホットギミック ガールミーツボーイ(2019年製作の映画)

3.5

よかった〜〜〜〜( ; ; )♡
流れるように生まれてくる言葉たち、
一瞬を切り取ってしまえる映像、
痛みや寂しさに寄り添う音楽。
ぜんぶぜんぶよくて、スクリーンから
ずっと目が離せなかったよ。
>>続きを読む

はじめてのおもてなし(2016年製作の映画)

3.0

家族のみんな可愛くてよかった。。。
ラストまで大体の予想はついちゃうけど
そこもまるっといいねって思える映画。
でも、友達のおばさんとストーカーの
おじさんだけは無理すぎてどうしよう
かと思ったよ
>>続きを読む

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

3.0

ずっと観たくてやっっっと観れた。
あー面白かった〜〜
公開時から寄せていた期待を一切
裏切らず、最後まで楽しめて大満足。
不快で怖くて腹立たしい。けど、
ちゃんと回収してまとめ上げてくれる
好きなタイ
>>続きを読む

ウィーアーリトルゾンビーズ(2019年製作の映画)

4.0

始まった瞬間に、あーーー好きだ
ってまんまと落とされちゃう映画。
映像・音楽・台詞まで、破茶滅茶に
かっこよくて痺れた...。
「ダッセー」「無視っしょ」の二言で
大概のダルいことを吹き飛ばしちゃう
>>続きを読む

ヘレディタリー/継承(2018年製作の映画)

3.0

期待しすぎた感が強かった、、、
ラストが気に食わなくてムムムっと
してしまったよう。
でも不気味な静けさと恐怖の与え方は、
なかなかに好き。
始まりのミニチュアにズームアップ
していくところがかっこよ
>>続きを読む

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

4.0

本当によかった〜〜〜( ; ; )💛
キャラクターたちひとりひとりが
愛らしくて超よかった泣
微笑みながら涙がぽろぽろこぼれて、
観終わったあとは優しい気持ちに
包まれたなあ。
それぞれの心情の描写
>>続きを読む

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

4.5

観る前から良いと確信していたけれど、
その想像をぶち超えるレベルで良くて
嬉しかった〜〜〜!!!!
いつだって大きな愛と勇気で素敵な夢を
みせてくれるディズニーがわたしゃ
ずっとだいすきだよ。
大切な
>>続きを読む

ハウス・ジャック・ビルト(2018年製作の映画)

3.5

"途中退出者続出"・"賛否まっぷたつ"
などなど、衝撃の問題作煽りにまんまと
期待値上がりまくりで劇場へ。
章に分けられ、淡々と進んでいく
ストーリーに若干の退屈を感じたと思えばひぃーっと顔が歪むショ
>>続きを読む

ダンサー・イン・ザ・ダーク(2000年製作の映画)

3.0

暗いぞ〜暗いぞ〜と覚悟を決めて
観たけれど、やっぱり想像以上で、
しっかりダメージ受けた。
ゆっくりとゆっくりと、闇のほうへと
歩んでいくセルマをみつめ続ける
やるせなさったらありゃしないね。
終始、
>>続きを読む

ブリジット・ジョーンズの日記 きれそうなわたしの12か月(2004年製作の映画)

2.0

3→1→2、と変な順番で観ちゃった。
ドジっ子すぎてブリジットには正直
イライラするし、たまに恥ずかしさが
伝染して直視できない時もあるけど、
やっぱりグーダラな夜更かしには
ぴったりの楽しさですき
>>続きを読む

ジョゼと虎と魚たち(2003年製作の映画)

3.0

心を掴まれ、引き込まれる設定に
漂うリアルな空気感。
ラストのあっさりとしか感じがまた
切なくてわたしは好きだなあ。
お気に入りのシーンは朝ごはんを
おかわりするところ 🐟🍚

マイ・ブルーベリー・ナイツ(2007年製作の映画)

2.0

ノラ・ジョーンズが可愛い。
全体的にスローペースに感じちゃって
正直睡魔との闘いだった...🤦🏻‍♀️🌀

インクレディブル・ファミリー(2018年製作の映画)

3.5

前作も大好きだったけど、今作も
さいっこうだった...!( ; ; )♡
戦闘シーンももちろんかっこよくて
好きだけどみんなの日常のシーンが
わたしゃ大好きだから、些細なところも
沢山描いてくれてて
>>続きを読む

マッド・ダディ(2017年製作の映画)

2.0

お母ちゃんとお父ちゃんの
振り切り具合がすんごくて、
思わずところどころ笑っちゃったよ。
マッチのシーンのお姉ちゃん、賢くて
観ながらベタ褒めしたし、
おじいちゃんとおばあちゃんの登場
シーンでテンシ
>>続きを読む

ビッグ・アイズ(2014年製作の映画)

2.5

深い愛情と大きな信頼を寄せていた
パートナーに、裏切られてしまった
怒りや悲しみ、悔しさは、映画を
観ただけのわたしには到底計り知れない
ものだろうなあと痛感したし、1人孤独に苦しみを抱える母をずっと
>>続きを読む

コンプライアンス 服従の心理(2012年製作の映画)

2.0

観ていただけなのにすごく疲れた、、、。
電話の向こうの犯人も、店長も、
店のみんなにも。ムカムカと嫌悪感で
胸がいっぱいになって、これが実際に
あった事件なのだと思うとよりその感情は
膨らんだし、主人
>>続きを読む

フランシス・ハ(2012年製作の映画)

3.0

このまま続くと思っていたソフィーとの
同居生活があっさりと終わってしまう
序盤のシーン。
フランシスの複雑な思いがこっちにも
伝わって、もやもやしてしまったなあ。
あと何よりModern Loveを流
>>続きを読む