Kimicyさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • Kimicyさんの鑑賞したドラマ
Kimicy

Kimicy

映画(49)
ドラマ(61)
アニメ(0)

ウソ婚(2023年製作のドラマ)

4.2

こんなはずじゃなかった。
めっちゃ面白いじゃん。。

いや、面白いというよりおしゃれ?癒される?
仕事終わって、家に帰って、疲れて脱力してる火曜23時から見るのに、程よい幸福感があって、その時間がすご
>>続きを読む

0

VIVANT(2023年製作のドラマ)

4.8

めっちゃ面白い!!まだ1話だけど。

最初、商社版の半沢直樹なのかなって思って見てたけど40分後くらいには「そういえば誤送金どうなった?」ってなるくらいアクションというか、逃亡劇にスケールアップしてた
>>続きを読む

0

離婚しようよ(2023年製作のドラマ)

4.0

普通に面白かった!気楽に見れる!

何のために結婚するの?
何で離婚したいんだっけ?
そもそも結婚って何?

考えれば考えるほど頭が矜羯羅がるけど、結局分かんないよね〜とにかくみんながハッピーになる世
>>続きを読む

0

エルピス—希望、あるいは災い—(2022年製作のドラマ)

4.6

すごーく良く作り込まれてる!面白い!傑作!舞台は報道だけど、権力に屈して声を挙げられない社会に一石投じるような、力強いドラマだった。
冤罪事件を追うという壮大なテーマだけど、登場人物が人間臭かったり、
>>続きを読む

0

silent(2022年製作のドラマ)

4.2

5話まで視聴。

世間の評判の割にハマってなかったけど、5話で涙腺崩壊してしまった。
話が進むにつれて、登場人物たちの関係性の深さが分かってくるので、見れば見るほど、感情移入できるスルメ系ドラマだと個
>>続きを読む

0

石子と羽男―そんなコトで訴えます?―(2022年製作のドラマ)

4.0

まだ2話だけど、今期で1番面白いかも!

「カフェで無断で充電したら訴えられた」、「子供がゲームで課金したお金を取り戻したい」などなど、身近で起こり得そうな分かりやすい相談を対応してると見せかけて、実
>>続きを読む

0

いつかこの恋を思い出してきっと泣いてしまう(2016年製作のドラマ)

4.8

日本のラブストーリーの中でも至極の作品だと思ったのですが私だけでしょうか😭

登場人物の価値観がとてもリアルで共感できるものばかり。坂本裕二の描くセリフもとっっても良い。言葉にできないけど、抱いてる感
>>続きを読む

0

やんごとなき一族(2022年製作のドラマ)

3.8

今クールで唯一最後まで見た!

花男の親からお許しが出ないまま、無理矢理結婚しちゃった話的な。

家族のみんな笑っちゃうくらい嫌な奴で、お金持ち一家のステレオタイプみたいな人たち。役者さんたちのクサく
>>続きを読む

0

スタートアップ: 夢の扉(2020年製作のドラマ)

4.5

ヒロインのお父さんやお婆さんの優しさが切なくて美しくて1話目は号泣🥲
後に繋がる手紙の存在も、どんなにヒロインにとって大事なものだったのかよく分かる。
2話目以降は変わり映えがなくてつまらない、と言う
>>続きを読む

0

気象庁の人々: 社内恋愛は予測不能?!(2022年製作のドラマ)

3.0

主演2人が見目麗しかったけど、ストーリーは微妙。。
ダラダラでキュン要素も少なく、何が言いたいのか分かりにくかった。
正直ネトフリで何でこんなに上位なのか分からなかったです。

0

二十五、二十一(2022年製作のドラマ)

4.9

今まで見た韓ドラの中で1番良いドラマ。
これは名作。
色んな感情が湧き出て言語化するのが難しい。

はじめはナムシュヒョクのずるいオッパ加減が、ただカッコいいドラマかと思ってたけど、このドラマの見どこ
>>続きを読む

0
>|