はげまるさんの映画レビュー・感想・評価

はげまる

はげまる

映画(131)
ドラマ(1)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

3.5

一昨目が面白かったので二作目も。
今回は前回よりグロかった。ん?これってスパイ映画であってるんだよな?
アクション良かったです。

キングスマン(2015年製作の映画)

3.8

結構ぶっ飛んでるけどまぁおもしろかったです
グロいけど描かれ方が割とライトなのでグロ苦手な自分でもまぁ見れた
ノリが色々アメリカンな感じ

劇場版 SPY×FAMILY CODE: White(2023年製作の映画)

3.5

面白かったけど子供向けにしすぎた気もする。
スパイファミリーってもう少し面白いよ!!って心の中で思ってました。
そんな原作ファン。
まぁこれはこれで…って落ち着きました。

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

4.0

アニメで一期だけ見た人間です。

ストーリーは大体アニメと同じ感じ。
私は一回しかアニメ見てない人間なのでほぼ映画からと言っても過言ではなかったですが、
キャストも良く全体のお話もまとまっていた(恐ら
>>続きを読む

劇場版SPEC~結~ 爻ノ篇(2013年製作の映画)

3.0

ドラマ版が1番おもろかった
結の前半後半は規模がデカくなりすぎててミステリー要素もないしおもんくない。
映画のために色んなものを派手にしすぎてストーリーや設定が軽い。当麻のSPEC高すぎだろ。
全シリ
>>続きを読む

モンスターハンター(2019年製作の映画)

3.2

モンハンだって思ってみるとガッカリするけど、こう言う映画だって思えばまぁ、、と、言ったところ。

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

ストーリーがわかりやすいかと言われればそんなことはない。
全体的に説明するのが難しい。
ただ最近ぱっと見でよきとされるキャッチーなものに飽き飽きしていた私にはハマるものがあったな。
世界なんて、人生な
>>続きを読む

CUBE 一度入ったら、最後(2021年製作の映画)

2.8

評判悪かったので期待してなかったんだけど、まぁ、うん、と言った感想。

キャストが豪華だったので勿体無いですね。

IT/イット “それ”が見えたら、終わり。(2017年製作の映画)

3.5

ホラーとしての作り込みは好き。
ペニーワイズのキャラクター性、気味悪く恐怖を煽る。CGも下手に使いすぎてないのでリアル感あってよかったです。
子供には見えてどうして大人に見えないのか。
見えるものが恐
>>続きを読む

ダンジョンズ&ドラゴンズ/アウトローたちの誇り(2023年製作の映画)

3.5

映画館にて鑑賞。

童心を思い出しました。ファンタジー戦い仲間。このワクワクに昔を懐かしく思った。

きっと、またあえる(2019年製作の映画)

4.2

お勧めされてみた映画。
インド映画ってミュージカル調だから全体的に明るくなってるんだよね。
冒頭辛かったけど後半ちゃんとハッピー。
一人一人のキャラが立ってて面白かったなぁ。失敗したっていいじゃん、あ
>>続きを読む

名探偵コナン 探偵たちの鎮魂歌(レクイエム)(2006年製作の映画)

3.5

コナンの映画を見始めようと思って1番初めに見た(他も見たことあるけど曖昧)
全体的にはバランスいいが、だいたいこうなるだろうなという展開が読めてしまうのでドキドキハラハラはない。しかし安定して楽しめる
>>続きを読む

ミッドサマー(2019年製作の映画)

2.2

友人に進められて鑑賞。
理解できなすぎた。
2時間が苦痛に感じる映画は稀に見るほどだった。
宗教カルトの怖さとかを伝えたかったのか?
にしても救いもないしドキドキもしない。
新しいホラー映画と言われれ
>>続きを読む

ヘルドッグス(2022年製作の映画)

3.8

時間が経ってしまったので
再びみてまた感想書きたい

タッカーとデイル 史上最悪にツイてないヤツら(2010年製作の映画)

3.5

ただただ巻き込まれた不運な2人…笑
友人の方が指も無くすし蜂には刺されるし逆さずりされるし何も得られないし可哀想すぎた。全体としてはまとまりがいいがグロいな〜スプラッタギャグ好きな人はいいかも。

摩天楼はバラ色に(1986年製作の映画)

3.7

そんなバカな、と思うけどライトに見ると気が楽になってハッピーになれるな
人生って映画のようにうまく行くわけないけど、映画くらいはこれくらいうまく行ってもいいよねって思うお話し

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.6

試写会にて見てきました。

綺麗な映像と世界観のダイナミックさは相変わらず素晴らしいな、と。
恐らく過去の震災をファンタジックに描いた新海さんらしい作品なのだろうなと思ったのですが、どうも説明不足で理
>>続きを読む

オールド(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

友人に勧められて鑑賞。
ホラーとまでいかないが怖い描写はあり。
グロは少なめ。
グロが苦手でホラーも得意な方ではなかったので見やすかった。
鉱物の問題で謎に年を取るスピードが速いビーチに数人の男女が迷
>>続きを読む

土竜の唄 香港狂騒曲(2016年製作の映画)

3.0

一作目を見たので二作目も。
なんかいろいろぶっ飛びすぎて話についていけないときがたまにある。
まあコメディなのだしそれは仕方ないのだが。
中学生とか高校生男子が好きそうかもしれない。
アクションは頑張
>>続きを読む

土竜の唄 潜入捜査官 REIJI(2014年製作の映画)

3.0

原作未読。
そんな馬鹿なな展開がてんこ盛り。原作はどうかわからないけど全体的にコメディ要素がつよいがすごい笑えるわけでもく、クスっと笑えるくらい。
おバカでエッチで青年誌的なノリだなぁという印象。
>>続きを読む

悪の教典(2012年製作の映画)

3.0

とにかく胸糞でしたね。
悪いことした子だけが制裁をくらうならまだしも(死を持ってというところが全くよくないが)全く関係のない子達までミナゴロシ。
痛快?爽快?いやいや、最後まで胸糞ですわ。伊藤英明のサ
>>続きを読む

カイジ2 人生奪回ゲーム(2011年製作の映画)

3.3

1に引き続き2も鑑賞。
1ほどのハラハラドキドキはなかったものの、一つのことにあーだこーだ話し合って対策打ってく感じは楽しかったかな。
ただやっぱどことなく小物感のカイジww
かっこいいんだか悪いんだ
>>続きを読む

カイジ 人生逆転ゲーム(2009年製作の映画)

3.2

原作未読。
ギャンブルゲームの真骨頂。
心理戦が見たくて見始めたのだけど思ったよりも心理戦ではなかったかな。
何も出来なかったクズがここまで出来る様になるのか…?と言うのはおいといて、エンターテイメン
>>続きを読む

マスカレード・ナイト(2021年製作の映画)

3.2

前作も見てたので楽しみに今作鑑賞。
だが、内容は面白い筈なのに要らんとこ間伸びしたり必要なところが勢いよく流れてきたりで配分間違えてない????と思った。
キャストはとても豪華でホテルマンと刑事、お互
>>続きを読む

殿、利息でござる!(2016年製作の映画)

4.0

金欠の村のためにお金を貯めてお上に金を貸し利息で村を再建しようとする話。
程よいコメディータッチもあり、感動もありでとてもいい話だった!!
決して驕らず人のため世のためすることがいかに素晴らしいことか
>>続きを読む

みんなのいえ(2001年製作の映画)

4.2

最近の三谷作品を色々見てた中では割とリアル寄りの笑も少なめな感じでした。
個人的にはとてもよかった。

相変わらずキャラの立て方が上手いなー、
それぞれのこだわりがぶつかっててそれをちゃんとお互い最後
>>続きを読む

ラヂオの時間(1997年製作の映画)

3.7

ほぼ素人の新人作家が生ラジオのドラマの脚本をやることになりリハーサルまで終わるのだが、その後に役者が揉めたり周りが揉めたりで脚本がひっちゃかめっちゃか。

ドタバタコメディ感がザ、三谷ワールドでしたね
>>続きを読む

>|