はげまるさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

はげまる

はげまる

映画(131)
ドラマ(1)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ジョン・ウィック:パラベラム(2019年製作の映画)

3.4

ストーリーを二の次として見たらアクションが本当に素晴らしいので面白い。色んな戦いかた、殺しかたが見れる。何度打撲受けても銃弾受けてもナイフで切られても不死身か??と思うほどしぶといジョン。
ストーリー
>>続きを読む

キネマの神様(2021年製作の映画)

3.5

飲んだくれでギャンブルに溺れたどうしようもない男が映画を通じて過去のキラキラを思い出す映画。良くも悪くも山田監督ワールドって感じの映画でした。

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

3.7

序盤がしんどいけどやっぱチート設定ってたまらんな。アクション◯。終盤のカーアクション+ガンアクションがかっこいい。個人的には仲間や敵とのあれこれがもっと深掘りされてたら好みだったかな。キアヌって本当哀>>続きを読む

清須会議(2013年製作の映画)

3.8

三谷作品ではあるがコメディ要素は少なめ。
だけど面白い。なんか好きなんだよなぁ、この作品。この人と人との関わりだとか心変わりだとか陰謀渦巻く感じ。裏切りがあるのにそこをソフトタッチにしてるから嫌な気持
>>続きを読む

ザ・マジックアワー(2008年製作の映画)

3.8

見たことあると思い込んでたけどちゃんと見たことなかった映画。ハラハラするところもありそんなバカなwと思うシーンもあり、もう全部が平和!!ギャグセンスは流石の三谷さん。普通に何箇所か笑ったなー。本物のギ>>続きを読む

テルマエ・ロマエII(2014年製作の映画)

4.0

一作目見た後に流れでつい見ちゃう。
見てやっぱ面白いんだよな。相変わらずのギャグセン、たまらん。ぶっ飛んでるのに阿部寛が真面目にやるからそれがまたうまい具合にギャグとして成り立ってるし浮きすぎない。こ
>>続きを読む

テルマエ・ロマエ(2012年製作の映画)

3.8

何も考えたくない時にサラッと見れるしなんなら笑えて終わった後気が楽になってる。
そう言う映画ってめちゃめちゃ大事じゃない…???ファンタジックでこんなことないやろーうそやろーって思うんだけどギャグがい
>>続きを読む

キャラクター(2021年製作の映画)

3.7

絵は上手いが根っからの「いい人」であるが故に殺人鬼をリアルに描けなかった漫画家が、とある家で一家惨殺を目撃してしまい、そこで犯人を見ることによって覚醒し皮肉にも漫画家として成功する。

ストーリー展開
>>続きを読む

そらのレストラン(2019年製作の映画)

3.4

酪農や農業の中で命や仲間っていいな!と思える映画。全体的にほのぼのだがじんわり涙あり少し笑ありな感じでほっこりした。
内容はありきたりなのかもしれないけど、こういう煩くない派手じゃないただ自然に囲まれ
>>続きを読む

ザ・ファブル 殺さない殺し屋(2021年製作の映画)

4.0

いやー間違いないね。
アクション前作もよかったけど、より見やすくて見応えあった。緊迫した感じなのにファブルのチート強さによる安心感半端ない。
堤さんがよくも悪くもめちゃ気持ち悪かった
平手ちゃんの存在
>>続きを読む

トイレのピエタ(2015年製作の映画)

3.8

よーじろ目当てで見始めた。
病気の主人公がある少女に出会い生きる話。
死に近づくに連れ生を感じるとはとても皮肉。
だがその儚さが美しくもあった。
全体的には淡々と進んでいくのだが杉咲花ちゃんが凄くいい
>>続きを読む

時をかける少女(2006年製作の映画)

4.5

初めて視聴したんだけど面白い…!
よくあるタイムリープものだけど主人公や周りの人たちのやり取りがいい意味で高校生っぽい、普通な感じ+漫画感やファンタジーな行動や言動の割合が絶妙。その空気感がたまらなく
>>続きを読む

イエスマン “YES”は人生のパスワード(2008年製作の映画)

3.8

シンプルに面白い!👏
何かとつけて言い訳とか多く消極的だった主人公が怪しげな(笑)セミナーで生き方を変える。
ちゃんとセミナーの本質も最後にちゃんとわかってスッキリ!全部を肯定することが全ていいことで
>>続きを読む

チャーリーとチョコレート工場(2005年製作の映画)

4.3

小学生の頃に見た小説でトラウマで、公開当時見てやはりグロいと思い再び見返してやはりグロかった。グロいというのは流血等問題ではなく演出の仕方だ。傲慢な子供たちを出して痛めつける様が爽快でもあるがなかなか>>続きを読む

ドクター・ドリトル(2020年製作の映画)

3.2

夢のある話でとにかく動物たちがかわいい。
ストーリーは単純明快で見やすく頭を使わなくていいので何も考えずに嫌なことがあった時にサラッと見ると癒し効果が…あるかも。シロクマ推し。良くも悪くも子供向け。頭
>>続きを読む

レプリカズ(2018年製作の映画)

3.0

着眼点、好きなんだけどな。
クローンでそんなうまく行くわけないだろ、って突っ込んじゃった。
ウィリアムに終始振り回されっぱなしの同僚が一番の被害者だろ…。

ブレイン・ゲーム(2014年製作の映画)

3.0

予知能力使ったサスペンス。
まぁなんでもありなわけだけど。
ジョーの死いた…か…??最後まで三人の方がまだまとまりあった気がする。予知が中途半端なのはわかりすぎるとチートすぎてつまらんってとこなんだろ
>>続きを読む

インセプション(2010年製作の映画)

4.0

面白い。夢を使った話、好き。
夢の中の感じる時間と、現実の時間って確かに違う。夢の構造って不思議で、まだ解明されてないことが多い。そこによく着目されてると思う。
一回で見れなかったので何回かに分けてみ
>>続きを読む

Endless SHOCK(2021年製作の映画)

3.4

数年前に直接舞台を2回ほど鑑賞経験あり。
母親が見たいと言うので車を少し走らせ遠くの映画館へ。
良くも悪くもザ、ジャニーズエンターテイメント
ずっと走り続けてるだけのパワーが凄いですね。
全体の出来は
>>続きを読む

インターステラー(2014年製作の映画)

3.4

SFを久々に見ました。
相対性理論と家族愛が話の中心という感じ。
専門的な話が飛び交っていたので理解できないところもありましたが、全体的にまとまりがいいよく出来た映画だなと思いました。
前半はよく分か
>>続きを読む

暗殺教室 卒業編(2016年製作の映画)

3.5

面白かった。サラッと観るのにちょうどいい。
原作触る程度なんだけど、ちゃんとコロせんせーのこともわかったし、最後も綺麗に終わってたし、よくまとまってたと思う。

暗殺教室(2015年製作の映画)

3.5

原作は軽く触れた程度でなんとなーく知ってたくらい。

結構長い話をだいぶ縮めて詰め込んだ感じがある。ポンポン飛んでく感じなので勿体無い感じはあるがすごい違和感があるとも言えない。

勿論原作が面白いっ
>>続きを読む

Diner ダイナー(2019年製作の映画)

3.0

原作未読。

特に特技もなくやたいことがない主人公が突如行きたいところができてそのためにお金が必要になり、怪しい仕事に手を出してしまった。その仕事のせいで殺されそうになる。命乞いで「料理ができる!」と
>>続きを読む

さんかく窓の外側は夜(2021年製作の映画)

3.0

原作軽く一回1.2巻読んだくらいで全巻未読で映画館にて視聴。
幽霊が見えてしまう主人公と、謎の除霊師が出会って事件を解決??するサスペンス?ホラー?

割とグロい。グロいの苦手な方注意。

かいつまん
>>続きを読む

アイアムアヒーロー(2015年製作の映画)

3.5

原作齧る程度。
想像以上にえぐいしグロい
いやー邦画だからって舐めてかかるとホントヤバい。邦画のスプラッタもここまできたかってくらい。特殊メイクとかやCGとか作り込まれててリアルなだけにグロさがすごか
>>続きを読む

新解釈・三國志(2020年製作の映画)

3.2

いい意味でも悪い意味でもくだらなすぎるww
三国志が元から好きでキャラクターも理解してたからより楽しめたという感じはあったけどわからない人はどうなんだろう?シュールが売りなのはわかるけどもう少し笑いと
>>続きを読む

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

4.8

いや、めっちゃおもしろいやんけ
最初はなんだコレって感じで見てたのに最後の方のスカッと感が半端ない。
元気がなくてすごく沈んでたのに見終わったら元気になってた…。こういう映画が増えて欲しい…。

天気の子(2019年製作の映画)

3.3

映像は綺麗でしたが話がいまいち良くわからなかった。感情移入しにくい。人物に深みがない。主人公の感情が理解しにくい。もったいないと思いました。