ももたろすさんの映画レビュー・感想・評価

ももたろす

ももたろす

映画(123)
ドラマ(0)
アニメ(0)

Life 天国で君に逢えたら(2007年製作の映画)

5.0

小学生くらいの頃あまりに好きすぎてその年齢にして10回は観たの覚えてるので、満点つけます。まずはワイが好き

銀魂2 掟は破るためにこそある(2018年製作の映画)

4.0

ほんまに声出して笑う面白さ(笑)
最後は感動やけど。
新撰組のビジュアル爆発、土方推し

オオカミ少女と黒王子(2016年製作の映画)

2.5

マンガの方が良い
二階堂ふみのビジュアル殺してる
けんとすは安定

ニュームーン トワイライト・サーガ(2009年製作の映画)

4.0

やっぱりベラにイライラする
なんでかなーと考えたら言葉足らずやからかも
関西人でてもた

トワイライト〜初恋〜(2008年製作の映画)

4.0

綺麗。
当時観た時は、はあ美男美女…わたしはジェイコブ派やけど…とか思ってたけど、
最近見直したら、同性としてベラにイライラするし、どう考えてもエドが良かった。

カイジ2 人生奪回ゲーム(2011年製作の映画)

2.7

漫画にしても結構長い回やけど、1本の映画にしたらこんな壮絶やったんか、、、てなる

犬鳴村(2020年製作の映画)

2.7

怖い通り越してえ????ギャグ?????みたいなシーン何回かあったよね

ワイルド・スピード ICE BREAK(2017年製作の映画)

3.7

なんか一時期ワイルドスピードシリーズにハマってたことあったなあ

美女と野獣(1991年製作の映画)

5.0

こんなんいいに決まってるし
ディズニーは全て最高なの
just a little change
small to say the least
both a little scared
neither
>>続きを読む

カイジ 人生逆転ゲーム(2009年製作の映画)

4.0

映画観た後にマンガ読破するキングダムパターン
(まだ完結してないけど)
私はこんな人生だけは歩まないよう
地に足をつけた生活をしようと心に誓いました

ビリギャル(2015年製作の映画)

3.0

観たの前すぎてあんま覚えてないけど
良かったと思う(ジャスト備忘録)

ナイト ミュージアム(2006年製作の映画)

3.6

いつかもはや忘れたけど当時の友だちとその親と観に行ったの懐かしい、、、、。
子供心くすぐる設定やけどたぶんいま観てもふつうに楽しめる。

映画 謎解きはディナーのあとで(2013年製作の映画)

3.3

これは気軽に何も考えず楽しい映画を観たい時にオススメ。眼福。

コンフィデンスマンJP ロマンス編(2019年製作の映画)

3.8

コンフィデンスマンJPシリーズ観たことなかったから、こういう仕掛けかーーってミステリ好き的にワクワクする展開やった!

MOTHER マザー(2020年製作の映画)

1.2

途中までしか観てないので観たとは言えないのですがモヤモヤムナクソな気分になりました
妹は釘付けで観てた

TENET テネット(2020年製作の映画)

3.5

1回観ただけじゃ訳がわからんくて、友だち2人と観た後3人で解説読んで理解しあったけどやっぱり100%はわからんくて、でも2回目は観てない。 たぶん途中ちょびっとだけ寝ちゃったからやとおもう。

モテキ(2011年製作の映画)

3.3

どろんします!しゅっしゅっしゅー
を、飲み会で真似したい

HERO(2015年製作の映画)

3.3

ふつうにミステリが好きなのとキャストが好きなのとテンポが好き

ROOKIES -卒業-(2009年製作の映画)

5.0

ドラマが好きすぎて、当たり前のように映画も観に行った。
また全部見直したけど、やっぱり最高。
青春取り戻したいなぁ。

映画ドラえもん のび太の恐竜2006(2006年製作の映画)

5.0

よすぎた。涙止まらへん。
ピー助😭😭😭😭😭

私も家族たち(ワンちゃん2匹)に早く会いたい。

ナイトメアー・ビフォア・クリスマス(1993年製作の映画)

5.0

これ、子どものころに大大大好きで、DVDも持ってて、何十回も見たから、大人になった今でも内容鮮明に覚えてるし復唱できるくらい好き。

千種万様のキャラクターは勿論、
ジャックが何をしでかすかとか、
>>続きを読む

僕の初恋をキミに捧ぐ(2009年製作の映画)

3.5

自分の恋人に寿命宣告されたこと想像しただけでも死にたくなるくらい辛いけど、
高校生が本気で恋してて寿命にどう立ち向かうかっていうのが切なすぎて胸苦しい。
キャスティングが素晴らしい

カーズ(2006年製作の映画)

3.5

車たちが成長してくのが可愛くて楽しい。
この映画観た後にroute66に行きたい。

アメイジング・スパイダーマン(2012年製作の映画)

4.2

大人になってから見たスパイダーマンは、
中身が同世代のただの男の子やのに、
やっぱりワクワクさせられた。

かっこいいよなぁ。
私もマスク脱がせてチューしたい。

ジュラシック・ワールド 炎の王国(2018年製作の映画)

4.7

ブルー達ラプトルが可愛すぎる。
飼いたい。
自分で育てたかわいいかわいいラプトル達を自然に委ねられるわけないやん、そりゃ助けちゃうのよねー。

ロスト・バケーション(2016年製作の映画)

3.5

サメ映画っていっぱいあるけど、
これは最後まで飽きずに観れる!
海こわいよーー。

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

4.0

コンユが何年経っても変わらずカッコいい。
どんな役もできるなーこの人。

自分が乗ってる列車の中にゾンビ発生したらどうしよう!?って臨場感味わえる。
更に、私も今のうちに大事な人に伝えたいこと伝えよう
>>続きを読む

崖の上のポニョ(2008年製作の映画)

3.1

まーっかーっかーの!!
ポーニョポーニョポニョ魚の子
頭からはなれへん