momonomamaさんのドラマレビュー・感想・評価 - 7ページ目

momonomama

momonomama

  • List view
  • Grid view

GRIMM/グリム シーズン4(2015年製作のドラマ)

4.0

アダリンドのせいでグリムの力を失ったニックを元に戻した副作用で魔女になっちまったジュリエッタ。
どんどん、性格まで魔女になっていき、とうとう王家のヘルプまでするように。

だからってニックの母を陥れん
>>続きを読む

0

ゲーム・オブ・スローンズ 第四章:戦乱の嵐-後編-(2014年製作のドラマ)

4.7

まだまだ続きますゲーム・オブ・スローンズ♪面白いねぇ

ジョフリーが毒殺され、ティリオンが犯人扱いされる。なんでやねん、何ちゅうカオスなんや。
でもまぁちょっといいやつになってきたジェイミーに助けても
>>続きを読む

0

ゲーム・オブ・スローンズ 第三章:戦乱の嵐-前編-(2013年製作のドラマ)

4.8

引き続き夜な夜な観てます(もう正月終わったのでそろそろペースダウン)

しかし、ここまで主役級が死んでしまうってのも珍しいのでは?
ロブもキャトリンも死んでしまうし、、、
ジェイミーも死ぬ寸前って感じ
>>続きを読む

0

ゲーム・オブ・スローンズ 第二章:王国の激突(2012年製作のドラマ)

4.8

続いて観てますシーズン2
ロバート王が死んで王の手ネッドが謀反人として処刑され、七王国は知っちゃ火めっちゃか状態。
次期王にロバートの弟二人が名乗り出る(当たり前よね)
スタニスはもともと興味なかった
>>続きを読む

0

ゲーム・オブ・スローンズ 第一章:七王国戦記(2011年製作のドラマ)

5.0

超おもしろくて、ドはまり!!
以前から面白いと噂には聞いてたけど、本当に面白いね。

ファンタジー小説をもとにした物語なので指輪物語みたいなもん。
中世ヨーロッパちっくな、けどドラゴンや魔術がある架空
>>続きを読む

0

CSI:科学捜査班 シーズン15(2014年製作のドラマ)

3.0

終わった~~~~
シーズン1から15まで観ましたねぇぇ、長かった~~でも、やっぱり面白かったわ。
基本1話完結なのでぼーっと見れるしね。

シーズン15ではニックがサンディエゴに転勤になり、フィンが撃
>>続きを読む

0

HOMELAND/ホームランド シーズン6(2017年製作のドラマ)

4.3

今回の舞台はアメリカ。さすがにね、舞台はアメリカにしといて欲しい。
CIAの人たち海外でも好き放題やるから(ドラマね)国際問題にならないか、はらはらする。アメリカの中で好きに暴れといて欲しい(笑

>>続きを読む

0

X-ファイル 2016(2016年製作のドラマ)

2.5

今までの話をちゃぶ台返しするところから始まる。
そもそも、モルダーもスカリーもスキナーも今なお、役者として活躍できているからこそ、作れるお話なんだろう。
スカリー(ジリアン・アンダーソン)は年齢の割に
>>続きを読む

0

MR.ROBOT/ミスター・ロボット シーズン1(2015年製作のドラマ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

2015年 アメリカ
ラミ・マレック、クリスチャン・スレーター、カーリー・チャイキン

2回目
2020年 アマゾンプライムにて

===================

天才ハッカーで精神障害のあ
>>続きを読む

0

24 -TWENTY FOUR- レガシー(2016年製作のドラマ)

3.0

長年、人気のあった24の初めてのスピンオフドラマ!!
バウアーは出ず、主人公は海兵隊さん。

まぁ、普通に面白いけど、やっぱりバウアーじゃないもんねぇ。

シーズン2なく、1で打ち切り決定らしい。
>>続きを読む

0

プリズン・ブレイク シーズン5(2017年製作のドラマ)

4.3

シーズン4でサラを救うために死んだマイク。そして長かったプリズン・ブレイクも終わり、、、、、
だったのじゃないのか?
シーズン5があると聞き、ばかばかしくてとても観れないよって思った。
ちゃぶ台返しも
>>続きを読む

0

沈まぬ太陽 第一部(2016年製作のドラマ)

4.0

原作は山崎豊子、以前渡辺謙主演で映画化もされてました。原作は一体何度読んだでしょうか、たぶん4~5回読んでる。何度読んでも衝撃的。
映画版も映画館に観に行きました。3時間超えの長い作品だったけど、原作
>>続きを読む

0

タイムレス シーズン1(2016年製作のドラマ)

3.3

シーズン1で打ち切りかと思いきや、シーズン2もあるらしい。
はじめ、面白かったのよねぇ。タイムマシンでいろいろな時代に行き、実話と絡めて展開していくところが、、とっても。
でも、だんだんと無理が出始め
>>続きを読む

0

イ・サン(2007年製作のドラマ)

4.0

韓国の歴史ドラマはほんまに面白いねぇ、全77話でした。長かった~~~。何か月かけて観たんでしょう(笑
トンイを観てからのイ・サン。
だってトンイの息子の孫がイ・サンだからこの順番で観るほうがいいかなぁ
>>続きを読む

0

ウェイワード・パインズ 出口のない街 シーズン2(2016年製作のドラマ)

3.5

何か、意味わからず、逃げるが勝ちかのように終わりを迎えたシーズン1。やはり続編はないのか、、、と思っていたら、突然続編が出てきた。
あの終わり方からどうやってまた、始める気なのだ?と思ってたのですが、
>>続きを読む

0

火花(2016年製作のドラマ)

4.0

芥川賞を受賞した又吉の「火花」ドラマ版
原作は未読ですが、すいすい読める内容らしい。
たぶん、原作を膨らませた脚本と思われる。

評判は全般的にはイマイチらしい。画面が見づらいとか、セリフが聞き取りに
>>続きを読む

0

GRIMM/グリム シーズン3(2013年製作のドラマ)

4.1

シーズン3、見終わりました。アメリカではシーズン6???の最終回が終わったとかで(シーズン6で終了)グリムロスを嘆いている友人がいます(笑

シーズン3冒頭はシーズン2の続き。ニックがゾンビになってし
>>続きを読む

0

HEROES REBORN/ヒーローズ・リボーン(2015年製作のドラマ)

3.6

シーズン4で終了したはずのシリーズの続編。
5年後って設定なんですが、、、、
不死身のはずのクレアが何故死んだ?
ん? ん? シーズン観てたのって少し前なので覚えてないだけ?わかんないなぁ

メインは
>>続きを読む

0

空飛ぶタイヤ(2009年製作のドラマ)

4.0

原作は池井戸潤の小説。もちろん、原作の方が人間関係が入り組んでいて面白かったけど、よくできたドラマでした。
ドラマはWOWWOWやね(入ってないけど)

しかし、原作読んでドラマ観て、、、、少し前の燃
>>続きを読む

0

CSI:科学捜査班 シーズン14(2013年製作のドラマ)

3.5

メガヒットドラマもシーズン14まで来ました。あとはシーズン15を残すのみ(笑
やっとラッセルとフィンに慣れてきたとこなのに、、、

たまに大物ゲストが出演しますが、キッスのジーン・シモンズが本人役で出
>>続きを読む

0

GOTHAM/ゴッサム<セカンド・シーズン>(2015年製作のドラマ)

4.0

クレイジーですね、、面白い。
でも、クレイジー度合が増しすぎてどんどん、おかしな方向に行ってる(笑

ニグマもセリーナもクレイジー!!
ペンギンがましに見えたりするくらい(笑

アルフレッド役の渋いお
>>続きを読む

0

エージェント・オブ・シールド シーズン1(2013年製作のドラマ)

3.7

マーベルのアベンジャーズのスピンオフって立ち位置。
でもまぁ、アベンジャーズ観てなくってもついていけるかな?
シールドという少数精鋭グループがいろいろな怪事件に立ち向かう。
ボスのコールソン(クラーク
>>続きを読む

0

ワンス・アポン・ア・タイム シーズン3(2013年製作のドラマ)

3.0

感想を述べるのも不可能なくらいにどんどんとワケわかんない世界に行っちゃってる感があります。
すっごく真面目に観てたら面白いんだろうけど、なんだかついていけなくなってきた。

基本的にみんな、いいもんな
>>続きを読む

0

スリーピー・ホロウ シーズン3(2015年製作のドラマ)

3.0

シーズン2まででよかったのでは?
って感じでしたね。18話という中途半端な長さですし、アビーは死んじゃったので今シーズンで終わり。
そう、アメリカでも人気落ちてきてるらしいのにシーズン4あるらしい。ど
>>続きを読む

0

HOMELAND/ホームランド シーズン5(2015年製作のドラマ)

3.8

うううううんっと。
始まる前はドイツが舞台、、旬だ、凄いって思ったけど。
どうなんかなぁ?イマイチでしたね。
いや、もちろん面白いんだけど、やっぱりキャリーはCIAでばりばりやってないと!!
大体、ド
>>続きを読む

0

ザ・パシフィック(2010年製作のドラマ)

4.5

スティーヴン・スピルバーグとトム・ハンクス総指揮のテレビドラマミニシリーズ。
バンド・オブ・ブラザーズがヨーロッパ戦線であったのに対し、こちらは第1海兵師団の海兵隊員の太平洋戦争を描いた作品。
なので
>>続きを読む

0

HOMELAND/ホームランド シーズン4(2014年製作のドラマ)

4.6

観るのは2回目です。第1回は4回くらい観たかも(笑
今シーズンの舞台はアフガンにパキスタン
もう、、、ゼロダークサーティとしか思えない(笑
そして、よくできてます、ビックリ!!
よくできてるといえば、
>>続きを読む

0

ワンス・アポン・ア・タイム シーズン2(2012年製作のドラマ)

4.0

だんだんとLOSTちっくにわけわからんくなってきます。
シーズン1の最後にストーリーブルックの呪いは解け、みなさん、おとぎの国での記憶が戻ります。
とたんにスノーやチャーミングはエマに「娘よ」とか言う
>>続きを読む

0

バンド・オブ・ブラザース(2001年製作のドラマ)

5.0

これはもう、最高傑作ちゃいます?絶対に見ないと!!

第二次世界大戦中のアメリカ陸軍第101空挺師団、第506歩兵連隊、第2大隊、E中隊(イージーカンパニー)の訓練風景から終戦後までを描いたドラマ
>>続きを読む

0

GRIMM/グリム シーズン1(2011年製作のドラマ)

3.5

グリム童話というのは実はグリム兄弟が書き残した人間社会に住む魔物との闘いの記録だった
という、大胆な発想のもと、作られてます。

主人公で刑事のニックがある日、町中で普通の美女が突然化け物の顔をすると
>>続きを読む

0

ワンス・アポン・ア・タイム シーズン1(2011年製作のドラマ)

4.5

難しい(笑
おとぎ話のキャラクター達が魔女の呪いで現代のアメリカの町に送られ止まった時の中で暮らしているという、大人向けのファンタジー♪

主役エマ(ジェニファー・モリソン)はおとぎ話の白雪姫の娘で唯
>>続きを読む

0

僕とスターの99日(2011年製作のドラマ)

3.6

ちょっと古い連ドラ、CSで一挙放送してたので何故か観た。
西島さんがコミカルで冴えない独身アラフォー男を演じる、ラブストーリー。
西島さんってどんな役も上手いなぁって思ったのとキム・テヒがかわいいって
>>続きを読む

0

マイノリティ・リポート(2015年製作のドラマ)

3.0

多分、めっちゃ期待度高く始まったドラマ。
そして、たぶん、めっちゃこけたドラマ。 13回が10回に変更され打ち切り。

映画版が大ヒットやって正式なスピンオフとして始まったドラマなんだけどなぁぁ、出演
>>続きを読む

0

坊っちゃん(2016年製作のドラマ)

3.9

原作は超有名です、夏目漱石の「坊ちゃん」
無鉄砲で真っ直ぐすぎる性格の主人公坊ちゃんをニノ(二宮和也)が演じております。上手いです。
新しい視点の坊ちゃんらしいが、私、原作読んでないのでよくわかりませ
>>続きを読む

0

赤めだか(2015年製作のドラマ)

3.8

立川談春さんのエッセイが原作。談春さん、、、下町ロケットで有名になりましたね。てか、私が知らなかっただけで、有名な方だったんでしょうが。

主役、談春さんをニノが演じております。
ニノ、やっぱり上手い
>>続きを読む

0

煙霞 -Gold Rush-(2015年製作のドラマ)

3.8

原作:黒川博行の小説。大阪が舞台で出演者、スタッフオール関西人で作成!!が売り(笑


ドラマWの枠で作成、最近、ドラマはWOWOWですねぇぇ加入してないから観れなくて残念です。地上波でたまたま見つけ
>>続きを読む

0