だいぢさんの映画レビュー・感想・評価

だいぢ

だいぢ

映画(397)
ドラマ(0)
アニメ(0)

アングリースクワッド 公務員と7人の詐欺師(2024年製作の映画)

4.0

ドラマ見てからずっと見たかった作品
展開は王道でなるほど!とはあまりならなかったけど詐欺師物はやっぱ面白い。
岡田将生の顔面強すぎる
森川葵はなんか惹かれる女優

劇場版 おいしい給食 卒業(2022年製作の映画)

4.0

いやぁーおもろい
○校歌歌うの相変わらず好き
○市原隼人じゃないとこの役成り立たない気がする
○それだけ演技も自然でいい
○神野くんなんでタクシー代持っててん
○給食は美味しくないとあかん
○神野くん
>>続きを読む

劇場版 おいしい給食 Final Battle(2020年製作の映画)

3.0

ドラマ見たことないけど普通に楽しめる
○前半コメディ要素強いけど後半は普通にいい話
○校歌歌ってる時の市原隼人かわいい
○久しぶりにソフト麺食べたい
○神野くんの食べ方斬新すぎる

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶ栄光のヤキニクロード(2003年製作の映画)

4.0

○他の作品より笑い要素強め
○野原一家最強
○ヤキニクが待ってたら頑張れるよね
○ヤキニク食べたくなる
○食事が美味しそうに見えるアニメは間違いない

パリタクシー(2022年製作の映画)

4.0

久しぶりにこういう系の映画見た気がする
大きな展開とかはないけど2人がどんどん仲良くなるのがほっこりする
マダム素敵
パリ行きたくなる

ウィキッド ふたりの魔女(2024年製作の映画)

4.0

160分やから途中少しだれたけど
終盤は一気に引き込まれた
続編も楽しみ。
○アリアナグランデ演技うまい
○アリアナグランデかわいい
○ほうき乗らへんねや
○踊りたくなる映画
○ミュージカル少し苦手や
>>続きを読む

映画ドラえもん のび太のひみつ道具博物館(ミュージアム)(2013年製作の映画)

4.0

○オープニング最高
○ころばせ屋好き
○ドラえもんが鈴を大事にしてる理由が泣ける
○のび太はいいやつ
○伏線回収が気持ちいい

映画ドラえもん のび太の絵世界物語(2025年製作の映画)

5.0

○大人も楽しめる最高の映画
○オープニングの曲でテンション上がる
○あいみょん最高
○ジャイアン普通にいい男
○しずかちゃんめっちゃ頼れる
○伏線回収が綺麗で素晴らしい
○最後普通に泣ける
○ドラえも
>>続きを読む

侍タイムスリッパー(2023年製作の映画)

4.0

アカデミー賞おめでとうございます
前から観たかったけどなかなか
タイミングが合わず
アマプラで観れるようになったから鑑賞

よく出来たストーリー
低予算でもいい映画は作れると思い知らせる作品でした。

白雪姫(2025年製作の映画)

3.0

もうストーリーは分かってるし
なんかあっけないけど
綺麗な映画。
ディズニーはこれでいい

7人の小人は相変わらず好き

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶ!夕陽のカスカベボーイズ(2004年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

○カスカベ防衛隊ファイヤー
○ボーちゃんモヒカンかわいい
○ストーリーがよくできてる
○忘れていく怖さ
○つばきちゃんかわいい
○最後つばきちゃんはシロやったのかなと思わされた

映画クレヨンしんちゃん 新婚旅行ハリケーン ~失われたひろし~(2019年製作の映画)

4.0

○本当のお宝はお金じゃない
○言葉にするのは大事
○野原家いい家族すぎる
○しろ大活躍
○お母さんはすごい
○映画見てからのハルノヒ最高


次はどの作品見よかな

クレヨンしんちゃん ガチンコ!逆襲のロボとーちゃん(2014年製作の映画)

5.0

○久しぶりにしんちゃんの映画見たけど
やっぱり面白い。
○大人になって見るとしんちゃんとひまわりこんなに可愛かったんやと思った
○五木ひろしはこれ許可出したんか!笑
○ちちゆれ!ちちゆれ!ちちゆれ!
>>続きを読む

MIND GAME マインド・ゲーム(2004年製作の映画)

3.0

すごい映画
ほとんど意味がわからんけど
最後まで観れる
何回も頭おかしくなりそうになった

劇場版 トリリオンゲーム(2025年製作の映画)

3.0

ドラマ見てないけど普通に楽しめた
もっとコンフィデンスマンみたいにびっくりさせてほしかった感

はたらく細胞(2024年製作の映画)

3.0

身体を大切にしようと思える映画
勉強になるから小学校の授業とかにも
使ってほしいな
映画としては普通やったけど
阿部サダヲが改めていい俳優と気付かされた
Fukaseはほぼ両角

六人の嘘つきな大学生(2024年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

途中まではかなり楽しめたけど
後半からの失速が個人的には微妙だった。
もっと頭脳戦でハラハラしたかった

映画のメッセージ性もあると思うけど
あまり綺麗な終わり方じゃ無い方が良かった。

ドキュメンタリー オブ ベイビーわるきゅーれ(2024年製作の映画)

4.0

こんなにもアクションにこだわってやってくれてたらそりゃおもしろい。
全員がプロの顔してる

池松壮亮はオフの時もかっこいい

最強殺し屋伝説国岡 完全版(2021年製作の映画)

4.0

阪本監督の笑いがシュールでやっぱり好み
前半の探偵ナイトスクープ感がツボ

ベイビーわるきゅーれ ナイスデイズ(2024年製作の映画)

5.0

やっぱり大好きなシリーズ
安定の面白さ
○ちさまひコンビ最高
○オンとオフのギャップがいい
○ムキムキな人のキャラいい
○池松壮亮イケすぎ
○池松壮亮圧巻の演技
○池松壮亮声がもうせこい

最強のふたり(2011年製作の映画)

5.0

もっと早く見とけば良かったな
実話って所がいい
フィリップの演技が自然すぎる
笑い方が特に好き

Gメン(2023年製作の映画)

3.0

王道ストーリー
ドラマでいいかなって感じ
○笑える所良かった
○男性陣キャストやたら豪華やけど女性キャストが弱い気がした
○吉岡里帆はかわいい
○高良健吾はいつ見てもかっこいい
○矢本悠馬いい俳優

天使にラブ・ソングを…(1992年製作の映画)

4.0


さすがの名作
ストーリーもダレることなく楽しい
歌のシーンは自然と笑顔になれる
シスター達のキャラ立ちがしっかりしてていい、おばあちゃんシスター達がかわいい

マクゴナガル先生いい人

オットーという男(2022年製作の映画)

5.0

心あったまるいい映画
⚪︎オットーなんだかんだいい人
⚪︎トムハンクスはやっぱいい俳優
⚪︎こういう近所付き合い素敵
⚪︎奥さんとの回想がいい思い出やから余計悲しくなる
おれも見回りしよかな

インサイド・ヘッド(2015年製作の映画)

4.0

感情というテーマでここまで広げて作れるのすごい。
全員色んな感情があるけど割合って大事
喜びが多い人生にしていきたいな。

9人の翻訳家 囚われたベストセラー(2019年製作の映画)

5.0

よく作り込まれたいい映画
とくに後半はなるほどーの連続で見てて飽きなかった。

フォールガイ(2024年製作の映画)

5.0

スタントマンにもアカデミー賞あったらいいね!

⚪︎ライアンゴズリングかっこいい
⚪︎ダンいいキャラ
⚪︎犬がひたすらかわいい
⚪︎映画ネタがちょくちょくあっておもろい
⚪︎終わり方が意外やった
⚪︎
>>続きを読む

さかなのこ(2022年製作の映画)

5.0

ちょくちょくツッコミ所や気になる所あったけどめっちゃ面白い良作

⚪︎好きに勝るものってないよね
⚪︎ミー坊のまわりみんないい人
⚪︎柳楽優弥の表情だけで怒ってるのがだんだん伝わる演技最高
⚪︎柳楽優
>>続きを読む

ブルーピリオド(2024年製作の映画)

5.0

原作みたことないからフラットに見れて
めちゃおもろかった。
⚪︎夢中になれること見つけるの大事
⚪︎努力し続けれる人はかっこいい
⚪︎高橋文哉女装似合いすぎ
⚪︎友達いいやつ
⚪︎親もいい人
⚪︎スタ
>>続きを読む

僕のヒーローアカデミア THE MOVIE ユアネクスト(2024年製作の映画)

4.0

王道やからあんま言いたくないけどやっぱりかっちゃんが1番かっこいい

めるるの声優がちょっと気になったけど
普通におもしろかった
ヒロアカ最高

ジュラシック・ワールド 炎の王国(2018年製作の映画)

5.0

こういう映画の死ぬフラグが最高
欲にまみれた人間はなにするか分からんからこわいよね

ブルーはかわいい
最後のBGMがやっぱり最高

FLY!/フライ!(2023年製作の映画)

4.0

映像めっちゃ綺麗
環境を変えるのは勇気がいるけど
変えると大変なこともあるけど楽しい未来が待ってるのを教えてくれる映画

グウェンがとにかくかわいい
ダンおじさんはいいキャラしてる

キングダム 大将軍の帰還(2024年製作の映画)

5.0

実写のクオリティ、キャストの演技、撮影のスケール全部に作品への本気度が伝わる映画
大変やけど是非続編も期待したい

大沢たかおは完全に王騎
天音くんはやっぱりいい役者でした。

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.0

あまりミュージカル映画好きじゃないけど
これは見やすくて良かった
個性を大事にして自信持って生きていかないと、歌のシーンは圧巻でした。

モナ・リザ アンド ザ ブラッドムーン(2022年製作の映画)

4.0

不思議なおしゃれ映画
人物の説明があまりないのも味がでてる

カメラワークとBGMが絶妙に気持ちわるいのもおしゃれで良い