エビマヨさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • エビマヨさんの鑑賞したアニメ
エビマヨ

エビマヨ

  • List view
  • Grid view

アラフォー男の異世界通販(2025年製作のアニメ)

-

オリジナリティ無し。二番煎じの男性の自尊心を満たすだけのアニメ。(これで満たされると思われる事自体、男性も舐められてると思いますが。怒らないのかな)

平凡アラフォー男性に若い女の子が訳もなく惚れる、
>>続きを読む

0

あの日見た花の名前を僕達はまだ知らない。(2011年製作のアニメ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

当時も観ていましたが14年経ってもまったく色褪せない作品です。クライマックスで皆がめんまに向かって色々伝えるシーンで、熱くなり過ぎかなと思いました。でも身近な人を亡くしたとき、意識のないその人に向かっ>>続きを読む

0

歴史に残る悪女になるぞ(2024年製作のアニメ)

5.0

面白かった。主人公は努力家で恋愛脳じゃないところが特に良かった。キャラクターもちゃんと憎らしかったし、展開もテンポ良く、最後まで楽しめた。2期も制作して欲しい。

0

鴨乃橋ロンの禁断推理 2nd Season(2024年製作のアニメ)

2.6

作画は変わらず良い。ロンが過去を知るシーン、出自にこだわり推理を放り出すタイプのキャラクターではないと思ったが。ロンに感情移入できれば陳腐に感じなかったかも。一度見たら十分。

0

フェ~レンザイ -神さまの日常-(2018年製作のアニメ)

5.0

とにかく動きとテンポが良くて好き!原作も気になる💭👀✨
登場人物が全員キュートでおもしろい。ナタ好き。みんな好き。円盤欲しい。OP、EDも良くて、飛ばさずに毎回見た。

0

合コンに行ったら女がいなかった話(2024年製作のアニメ)

5.0

1話から面白い。OP、EDテーマも好き。蘇芳さんカッコイイ……。藤カップルも、琥珀カップルもイイ。今期1番、気軽に視聴できて面白い。

0

鴨乃橋ロンの禁断推理 1st Season(2023年製作のアニメ)

4.9

メインの2人もいいけどカワセミさんも好き。2期も期待。

0

百妖譜 第1期(2020年製作のアニメ)

5.0

全部見たと思ったら、はじめの2話までしか見ていませんでした。それくらい満足度が高い。つづきをすべて見終えて、2期も見てます。面白い。

0

かつて魔法少女と悪は敵対していた。(2024年製作のアニメ)

5.0

最高でした。二人の掛け合いと、変身シーンが大好き。悶デレ会議も楽しく拝見しました。
OP、EDテーマもすごくよくて一度も飛ばさなかった。
もっとつづきが観たいなぁと思わせつつ、いい締め方をしてくださり
>>続きを読む

0

時々ボソッとロシア語でデレる隣のアーリャさん(2024年製作のアニメ)

3.8

アーリャはじめ女の子キャラがかわいかった。まさちか途中まではよかったけど、中盤から厨二キモヲタ発言が増えて、これは令和のアニメなの……?真似する子いたらどうするのかなー、、となりました。厨二キモヲタの>>続きを読む

0

異世界スーサイド・スクワッド(2024年製作のアニメ)

5.0

アメリカっぽいな〜と思ったらアメリカでした。すでにあるもののアニメ化なんですね。OP、EDがかっこいい。新しい感じで好き。
特にハーレーが魅力的で最後まで観ました。変身シーンがあり歓喜。全体的にごちゃ
>>続きを読む

0

先輩はおとこのこ(2024年製作のアニメ)

5.0

8話時点。
繊細なテーマだけど、丁寧に描かれている。いまこの瞬間に流すから良い作品かもしれない。
OP、ED、話のあらゆるシーンが魅力的。楽しく時には切ない。あおいの誰かに夢中になれないところに共感す
>>続きを読む

0

デリコズ・ナーサリー(2024年製作のアニメ)

4.5

面白い題材。途中、観ていて状況がわからない、場面展開のテンポが変わってるなーなどの違和感があり調べると、舞台がもとと知り納得。そこから違和感なく拝見した。
絵のタッチや背景が綺麗。敵役の女の子をもっと
>>続きを読む

0

ブラック・ジャック21(2006年製作のアニメ)

5.0

悪の組織が出てくる。背景は話が繋がっている。

紅蜥蜴、フェニックス病、BJ父母の別れの真実……

帽子を被りちょっぴりハードボイルドなBJを拝見できる。観てよかった。

0

ブラック・ジャック OVA(1993年製作のアニメ)

5.0

大人向けBJ。公害病から時代劇SFから、、いろいろな角度のBJが見られました。アニメシリーズに馴染みがあったので、見慣れるのに時間が掛かりましたが、観てよかったです。8話の緑の想いは完成度が高かった。>>続きを読む

0

小市民シリーズ 第1期(2024年製作のアニメ)

2.6

途中。
終始リズム感がいまいち、なんだか退屈で……映像化したら説得力に欠ける部分が際立ってしまったような。アニメ好きになる気がしたのに残念。原作にはとても忠実です。
主人公が厨二なので学生とか、原作が
>>続きを読む

0

無職転生 II ~異世界行ったら本気だす~ 第2クール(2024年製作のアニメ)

2.1

このレビューはネタバレを含みます

作画もストーリー展開もよく、面白く観ていました。序盤からかなり最近にしては下品なシーンも多かったですが、それも流れと思っていました。

シルフィと結婚する話のあたりから、かなりご都合主義で、納得感の薄
>>続きを読む

0

ブラック・ジャック(2003年製作のアニメ)

5.0

子どもの頃リアタイしていたので懐かしい。大人になった今見てみると、泣ける話ばかり。教訓やメッセージも多く、受け止めて次世代に継承していく大切な内容。
監督は作者の息子、手塚眞さんということに初めて気づ
>>続きを読む

0

ヴァンパイア男子寮(2024年製作のアニメ)

5.0

ふだんNL女性向けのものをあまり観ない方ですがこれは!よかったです!2話目から面白くなります。つづきも観たいなあ。

0

WIND BREAKER(2024年製作のアニメ)

-

主人公の白い睫毛がきれいで可愛いし途中まで見たけど、他校との勝負でキャラがずっと殴り続けるシーンを直視できず一段落して離脱

0

怪異と乙女と神隠し(2024年製作のアニメ)

4.3

主人公の胸が異常に大きいことは気持ち悪いが、それ以外は面白かった。

0

となりの妖怪さん(2024年製作のアニメ)

5.0

大好きなアニメです。子ども向けかと思いきや、大人に見てほしい作品。心洗われます。ちょっと癒されたいなぁ、と軽い気持ちで見はじめたら、後半はずっと泣かされました。色んな意味で雑音がないというか(伝わらな>>続きを読む

0

ブギーポップは笑わない(2019年製作のアニメ)

5.0

どこか哲学的作品。自分はわりと好みだった。合う合わないあると思う。ブギーポップの声が良い。話ごとに色んな人がメインになるため、メインの男の子は、いるかな……?という感じもした。原作を読めばわかるかもし>>続きを読む

0

夜のクラゲは泳げない(2024年製作のアニメ)

4.5

思春期の小っ恥ずかしいところも、葛藤も、友情もよかったです。泣けました。キウイちゃんが現代って感じでそれもいい。40mPの曲調も、ニコ動時代と変わらず爽やかで青春〜な感じで、もっと聴きたいです。

0

櫻子さんの足下には死体が埋まっている(2015年製作のアニメ)

4.0

事件が単発か前後編で見やすかった。櫻子さんの優しい一面がいいですね。正太郎のお子様加減も可愛らしい。つづきがあれば見たい。過去の話で未解決のものがありますよね。

0

残響のテロル(2014年製作のアニメ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

もっとナインたちの施設でのエピソードも見たかった。決死の覚悟で臨んだ計画だったとしても、結末に一抹の寂しさが残った。

0

宝石の国(2017年製作のアニメ)

4.0

漫画読後の視聴を推奨。1-2話目は3D感で少し見づらい部分がありましたが、その後徐々に見やすくなりました。原作も完結しましたし、つづきもアニメ化してくれないかなぁ。

0

ツバサ・クロニクル 第1シリーズ(2005年製作のアニメ)

4.0

モコナがとにかく可愛い。クロガネとの絡みが好き。
原作を昔、少し読んだ記憶あり。
さくらの拙い話し方やキャラクターのゆっくりとした話し方は、小さい子向けアニメとして作成されたからなのかな?
もっと縮め
>>続きを読む

0

電波女と青春男(2011年製作のアニメ)

5.0

エリオが可愛く美しいので見惚れる。前川さんの着ぐるみも面白い。女性も見やすいと思う。原作も読んでみたいがもう紙は売っていないようで、残念。
追記
ブックオフ店舗にもなかったので、メルカリで購入!アニメ
>>続きを読む

0