myaomyaoさんの映画レビュー・感想・評価

myaomyao

myaomyao

映画(18)
ドラマ(1)
アニメ(0)

四月になれば彼女は(2024年製作の映画)

4.1


長く付き合った彼氏との別れを決意した
27歳女には刺さりまくりの映画でした。

愛を終わらせない具体的な方法は
人によって違くていいと思うし
時期によっても違くていいと思う

ただ、愛は変わることを
>>続きを読む

PLAN 75(2022年製作の映画)

3.8


少ない言葉と登場人物で
終始霧の中を歩いてるようなテンション、
雰囲気を作り出してる演技力がすごかった

最終的に何を伝えたかったのかが少し弱かったかなあ、、

私の中では
1人で死にたくない!子供
>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

3.9


セッションに引き続きJAZZ映画を鑑賞
サックスって女性も吹けるの?

20になる前の少年たちが
音楽の青春に時間を注ぎ込んで
成長していく感じ
スポーツ漫画を読んでいるのと同じような感覚だった
>>続きを読む

セッション(2014年製作の映画)

3.8


諦めない、折れない芯の強い心を
持ち続けること

今時代にいたら吊し上げられるような
まさに鬼教師と言える
天才指揮者を
努力の天才が打ち負かす(?)瞬間、
気持ちがいい

音楽の優劣がわからない人
>>続きを読む

正欲(2023年製作の映画)

3.8


自分の生欲はなんだろう?
考えたけどわたしは多数派の人間だなあ
それかまだ気がついてない欲があるのかもしれない!ドキドキ


生まれながら(?)に人を傷つけるような欲を持ってしまってる人を救う方法が
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.0


圧倒的映像美!満足感は💯

要石の存在場所?など疑問点はいくつかあったけど、そんなことはいいや!

自分の実娘じゃなくても
とことん心配してとことん愛せる環さん、
本当の母親のようだった、素敵。
>>続きを読む

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

3.9


ガリレオ観てたのは青春時代だったので
とにかく懐かしい気持ち!
事件のトリック的なところはよくある話だったけれど、動機は最後まで全然読めなかった

出演してる俳優みんな大好き
檀れいはいつまでも美し
>>続きを読む

セブン(1995年製作の映画)

3.9


観終わった直後の後味の悪さで評価低くしたくなったけれど、
次の日冷静になって振り返ると凄すぎる。
(寝る前に観るとどんよりするから良くない)

終わり方を2つ予想しながら観てたけれど、最後の10分間
>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.3


最終ゴールは予想出来ていたけど、
大号泣、、

トラックの荷台のシーンが特に好き

愛してるのサインは忘れない

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.2


あまりにも展開がゆっくりなもので、
半分くらいで観るの止めようかと思ってしまった。
結論、最後まで諦めずに観た方がいい。笑


口達者で情に厚い、やると決めたら最後まで貫き通す男、学はないのに(失礼
>>続きを読む

メメント(2000年製作の映画)

3.6


どんでん返し系の王道らしいので観た。
若干予想出来てしまい、私の中でどんでん返しではなかったので低め評価。

考察を読まないと自分の解釈と合っているのか自信がなくなるような終わり方もあんまり好きじゃ
>>続きを読む

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

4.0


就活、社会人ですれ違っていくのね、、
経験したことあるので大共感

もっと後で出会っていたら別れずに結婚してたかもしれない、
なんて思うこともあったけれど、違うんだよなあ

あの時あの場所であの頃の
>>続きを読む

オールド(2021年製作の映画)

3.9

サイコスリラー系は大丈夫だと思ってたけど、やっぱり私には刺激が強すぎた!
夜眠れない(涙)
もっと時間を大事に、家族を大事にしよう

シックスセンスを早く見なきゃ

はじまりのうた(2013年製作の映画)

4.2

これから1週間はロストスターズをリピートして聴いちゃう!

ダンとグレタの恋愛の終着点を分けたのは何だったのだろうなあ。
やっぱり子供がいると違うのかな。
この答えが分かった時に、生涯を共にしたいパー
>>続きを読む

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

4.5

理想の将来の家族像はこれだ!と思った。同時に、自分が育ってきた家庭に似ていて改めて恵まれた環境にいられていることを再認識できた。
子供に的確なアドバイスを与えられる親になりたいし、熟年夫婦になってもラ
>>続きを読む

天使のくれた時間(2000年製作の映画)

4.0

あの時こっちを選んでおけば、って思えるだけ幸せなことなのかな
今を必死に生きていると後悔を感じることもないから、一度立ち止まって自分の人生の軌道を考える時間を作ろうって思った。

欲を出すと、愛と仕事
>>続きを読む